ЖК ЦАРИЦЫНО: ВСЕ ПОРТИТ РЕАЛЬНОСТЬ…

В очередной раз  дольщики ЖК Царицыно вышли к Мэрии Москвы, чтобы высказать  свое возмущение положением дел по строительству  ЖК Царицыно. Несмотря на заверения властей, что для всех несостоявшихся новоселов построятся новые квартиры, сами они сталкиваются совсем с другой реальностью. Уже и Президент, в очередной раз пообещал, что обманутых дольщиков больше не будет. Но обещай-не обещай, а результат тот же самый. Как можно заставить застройщика исполнять обещания при нынешней капиталистической системе? Если коммерсанты не захотят, они не исполнят и — это их право. Власти могут «рисовать» какие угодно «дорожные карты» и план-графики достройки, обещать и назначать любые сроки сдачи — реальность от этого, не поменяется… 

Состояние, в котором сегодня пребывает долевое строительство и вся отрасль, характеризуется как состояние перманентной катастрофы. Реформирование строительной отрасли еще больше усилило разрушительный эффект и если раньше о катастрофическом положении дел говорили только эксперты, то сегодня, в этом убедился обыватель. Сейчас власть делает попытку как-то смягчить этот эффект, например, дает возможность дольщику сохранить свои деньги, путем выплаты компенсаций. Как это будет работать на практике — не знает никто, но продекларировать подобную возможность — государству необходимо.

На деле — это просто политическая игра, желание сделать хорошую мину при плохой игре и изобразить, что они хотят что-то улучшить. То есть сначала они сделали шоковое действие, протащили и продавили все, что им было нужно так быстро, что никто ничего не понял. А когда последствия стали ясны уже всем, они стали оправдываться, обещать, что они что-то изменят, настроят и поменяют. Но это чистейшая демагогия. Всерьез ничего не изменится. Какие-то небольшие уступки по частным моментам, особенно в предвыборный период, вполне возможны. Но принципиально — это всю конструкцию пирамиды, по которой сегодня работает строительный бизнес, не изменит. Общий курс на то, что проблема с жильём — это дело самих граждан, останется прежним.

Ситуация с обманутыми дольщиками ЖК Царицыно — наглядный тому пример

ВСЕ ЗАЯВЛЕННЫЕ РАНЕЕ ГРАФИКИ  СТРОИТЕЛЬСТВА СОРВАНЫ. КВАРТИРЫ ДОЛЬЩИКАМ НЕ ПЕРЕДАНЫ. НИ ОДИН КОРПУС, НЕ СДАН.

Диалог с властью свелся к пустым ежегодным с 2016 года обещаниям Мэра города Москвы и его заместителя заслуженного строителя Российской Федерации Марата Хуснуллина, достроить ЖК Царицыно. Если вернуться к истории, стоит отметить, что  именно  решением «Почётного строителя России» Хуснуллина в 2016году, было «выделено дополнительно 200 тыс квадратных метров, чтобы помочь инвестору Игорю Пинкевичу, попавшему в непростые условия». Не достроив семь корпусов первой очереди ЖК  Царицыно-1, было принято очень нужное для бизнеса застройщика решение, построить восемь корпусов второй очереди ЖК Царицыно-2, благодаря чему количество обманутых дольщиков ЖК Царицыно возросло многократно и достигло шесть тысяч человек.

В результате помощи государства первым обманутым дольщикам, именно власти объясняли дольщикам своё решение о помощи застройщику, число обманутых, впоследствии признанных государством потерпевшими, выросло. Фактически одновременно с этим увеличилось и сумма денег, которую инвестор (бизнесмен-застройщик), «попавший в непростые условия» смог с этой помощи выручить. Проще говоря, бизнесу господина Пинкевича, который представлял собой строительную пирамиду, без притока новых вкладчиков, угрожал окончательный и бесповоротный крах. Помогло коммерсанту его родное государство, и в частности, свои социально близкие ему чиновники из администрации Москвы, дав возможность по закону привлекать деньги очередных дольщиков. Возникает вопрос: с какого перепугу обманутые дольщики посчитали, что власти фактически помогают бизнесмену увеличить маржу (прибыль от «долевки»), а застройщик Пинкевич при этом, станет уменьшать свою прибыль, и все ради несостоявшихся новоселов?

Недавно в Московском городском суде судья Расновский, неожиданно для обманутых дольщиков, отклонил ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей бывшего застройщика ЖК Царицыно Игоря Пинкевича Олигарх, укравший десятки миллиардов у участников долевого строительства был отпущен под домашний арест и отправился  в свою роскошную квартиру с бассейном и прислугой… 

Таким образом обманутые дольщики ЖК Царицыно не только не получили жилья и не вернули потерянных денег, но и были лишены возможности морального удовлетворения в результате достижения социальной справедливости. В то время, как люди под дождем обивают пороги инстанций и судов, ютясь в съемном жилье и выплачивая ипотеки, бизнесмен сидит у себя в тепле, в  клубном доме на Тверской-Ямской, припрятав полученные от дольщиков миллиарды для своего потомства. Каким образом данное решение отпустить под домашний арест на виллу с бассейном и прислугой может исправить человека, совершившего противоправное, противозаконное деяние, который вывел десятки миллиардов из страны и причинил вред в особо крупном размере , оставив без базовой ценности жилья несколько тысяч человек? Можно сказать, что главная цель всей этой операции — убеждение граждан, что государство вообще, вряд ли заплатит за достройку их недостроя. По крайней мере по собственной воле.

Дольщики видят, что решение со строительством  замыливают, государству не интересны проблемы граждан, во всех ветвях власти процветает безнаказанность  и коррупция. Правящий класс живет в другом мире и холопы с этими небожителями никогда не пересекаются. Обслуга из чиновников защищена законом и полицией. До нее тоже не добраться. Застройщику мы тоже глубоко пофиг. Точнее, не совсем пофиг. Окончательно пофиг будет после того, как он посчитает, что выжал со своего бизнес проекта максимум возможной выгоды, а пока этого нет, он с теми кто в доле, этим занимается. Очевидно, что и на него мы повлиять не можем, просто потому, что он от нас не зависит, так как наши деньги стали его. С деньгами, в наше время, можно получить отпущение любых грехов. Все покупается и все продается, только плати. А мы от него зависим, так как наоборот наши деньги у него и он делает все для того, чтобы они у него и остались. Для этого у него есть и деньги и возможности, так как он свой человек, находится под реальной защитой системы, а она состоит из таких же как он — своих. Мы для нее чужие — во всех смыслах. Она нами питается, практично, цинично, но никак иначе. Такова реальная жизнь.

При постоянных заявлениях о якобы беспроблемном финансировании, достаточном количестве рабочих, бесперебойном снабжении стройматериалами, объемов выполненных строительных работ нет. Реальность не соответствует заявленному чиновниками правительства Москвы. Сотрудники печально известного контролирующего долевое строительства органа ПМ Москомстройинвест, зам. Мэра считают, что Мосотделстрой-1 справляется со стройкой, так как заявлять что-либо другое, не соответствующее ранее обещанному, они не будут никогда. Неудивительно, что мнение чиновников, в корне отличается, от мнения обманутых дольщиков ЖК Царицыно. На лицо явное и неразрешимое базовое противоречие. Обманутые дольщики продолжают ждать помощи от государства, при этом в действительности всё остаётся по прежнему: проблема как была так и осталась нерешенной. Поэтому обманутые дольщики считают происходящее новым витком мошенничества, только с другим, на этот раз новым надежным  Застройщиком от Правительства Москвы  АО Мосотделстрой-1. Срок сдачи I-ой очереди ПОЛНОСТЬЮ, ВСЕХ 7 КОРПУСОВ, согласно утверждённого графика был заявлен в  МАЕ 2019 года.   «В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ» ВВОД НЕ СОСТОЯЛСЯ В нашей стране окружающая реальность все больше не совпадает с радостными «сводками с полей», которыми нас кормят государственные СМИ.

С момента появления нового застройщика не построено ни одного этажа на корпусах II-й очереди. Не принято решение о предоставлении жилья приобретателям апартаментов. Строительство обещанных социальных объектов, включенных в АИП не осуществляется. Летом прошлого года чудесным образом Правительство Москвы проигнорировало свое же постановление от 14.10.2008г. № 948-ПП о функциональном назначении участка на территории , прилегающей к корпусам 1,2,3,4, где вместо обещанных учебно-воспитательных учреждений теперь на правах долгосрочной аренды  поселился на века ржавый «Мосхлебмонтаж». АО «Мосотделстрой №1»  систематически срывает  сроки строительства и не несет за это никакой ответственности. Поэтому участники  долевого строительства  требуют от АО «Мосотделстрой №1» подписать дополнительные соглашения о замене лица в обязательстве и  прописать в нем сроки  передачи  оплаченных квартир.

Очередной раз , у стен Мэрии и Кремля дольщики потребовали

-привлечь руководство Мосотделстрой-1 к ответственности за волокиту, перенос сроков строительства и ведения работ;

— ВЫДАТЬ НА КОРПУСА I –й ОЧЕРЕДИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ  И ПЕРЕДАТЬ КВАРТИРЫ ДО 31.12.2019г.

ЗАЯВЛЕННЫЕ К СДАЧЕ И ПЕРЕДАЧЕ ГОТОВЫЕ КОРПУСА 5.2 И 12 ВВЕСТИ И ПЕРЕДАТЬ НЕМЕДЛЕННО.

-обязать АО «Мосотделстрой №1 заключить дополнительное соглашение с установленными сроками передачи дольщикам квартир;

— обязать Департамент городского имущества подписать с Мосотделстрой-1 договор о покупке акций;

— решить вопрос о привлечении подрядных организаций для строительства корпусов 23, 24, 25, 27, 28/29, 30, 31;

-в соответствии с 214-ФЗ  выполнить отделку помещений в том случае, если она предусмотрена договором долевого участия;

Под проливным дождем они  требовали от Мэра ответить за свои  обещания и скандировали «ГДЕ НАШИ КВАРТИРЫ???» « ГДЕ наши КЛЮЧИ???»  «ГДЕ  АКТЫ ПЕРЕДАЧИ??? »

С уважением, Елена Олеговна Годлевская,
член инициативной группы дольщиков ЖК Царицыно по связям со СМИ, тел 89296735095, https://vk.com/id88063747 

ЖК ЦАРИЦЫНО: ВСЕ ПОРТИТ РЕАЛЬНОСТЬ…: 4 комментария

  1. Правительство, не уничтожайте население страны! Достройте ЖК ЦАРИЦЫНО! Жизнь 6000 человек зависит от вашей политической воли!

    Ответить
  2. Всё так, вместо помощи гражданам пустые обещания!

    Ответить
  3. Слова «совесть» и » стыдно врать» в лексиконе чиновников отсутствуют . А мэр Собянин не выполняет своих обещаний . Он сказал » ЖК Царицыно будет достроено» . Выходит что мэр врет ? Два года прошло — на стройке никакого движения. Почти готовые корпуса не сдали. 3 миллиарда где ? Хорошо «освоили» ? » Реновация промзон » говорите ? Ну-ну…. Бедные люди…. Нашей власти верить НЕЛЬЗЯ !!!

    Ответить
  4. Само собой, что обращений в суд от дольщиков ЖК «Царицыно» было не одно и не два. Там сотни обращений, тысячи писем в инстанции. Но московских воров из мэрии не так-то просто победить. Разумеется, система делала всё, чтобы в очередной раз нарушить права граждан и не дать делам ход. Но здесь есть и исключение. В 2018-м году Следственный Комитет возбудил уголовное дело на руководство Москомстройинвеста. Речь идёт о бездействии, противодействии и других нарушениях МКСИ. Возбуждение подобного дела со стороны СК на хоть и мелких, но московских чиновников стало настоящим прецедентом для столицы. Правда вмешалась Генпрокуратура и быстренько дело прикрыла. Ничего нового, правда? И тут происходит неожиданный поворот: Мосгорсуд встаёт на сторону дольщиков и постанавливает рассмотреть жалобу на постановление Генпрокуратуры об отмене уголовного дела СК против мэрии. Именно это маленькое, но большое для Москвы, событие мы сегодня прзднуем вместе с дольщиками ЖК «Царицыно». Эта мааааленькая зацепка может очень сильно раскрутить царицынское дело, вплоть до Хуснуллина и Собянина. Я буду наблюдать за ситуацией.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *