Грядет удорожание себестоимости строительства и заморозка строек

Из-за роста курса доллара и евро со следующего года росзастройщики готовятся к резкому удорожанию себестоимости строительства — до 30% в зависимости от объекта. При этом стоимость жилья для покупателей будет расти медленнее. А значит, неизбежно падение прибыльности проектов и банкротство строительных фирм и девелоперов, пишет «Фонтанка», приводя мнение участников петербургского строительного рынка.

Проще всего перенести рост валют смогут застройщики жилья эконом-класса. Рост себестоимости в этом сегменте может составить около 5-10%, оценивают специалисты.

Чем сложнее и дороже в домах инженерные системы, чем качественнее отделка, тем сильнее возрастет и себестоимость строительства. Для комфорт-, бизнес- и элитного класса — это 10-20%, прогнозируют на рынке.

Но сильнее всего, по прогнозам, подорожает строительство не жилья, а высококлассных коммерческих объектов. «Доля импортных материалов в бизнес-центрах высокого класса — «Пулково Скай», «Невской ратуше» — достигает 70%. Учитывая нынешний уровень девальвации, стоимость строительства подобных объектов поднимется на 30%», — прогнозирует Андрей Хитров, гендиректор EKE Group.

Из-за границы застройщики завозят материалы для остекления, отделки, лифты и почти все инженерное оборудование от электрики до отопления.

Подорожание ждет и российские стройматериалы. Многие из них — окна, электро-, сантехническое оборудование — производятся с использованием импортных комплектующих и сырья. Удорожание уже коснулось алюминиевых конструкций, кабельно-проводниковой продукции и кровельных материалов, говорит Дмитрий Ходкевич, управляющий «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад».

Стоимость российских базовых материалов — цемента, бетона — пока не растет. Однако и их удорожание в следующем году возможно. Оно будет зависеть от роста тарифов на электроэнергию и топливо, рассказали в Группе ЛСР. По прогнозу Минэнерго, в следующем году электричество для предприятий подорожает на 10-10,5%, топливо — на 10%.

Покупатели квартир оплатят рост, но только тогда, когда начнется рост экономики…

Удорожание себестоимости вряд ли отразится на объектах, возведение которых уже завершается. Как правило, контракты на поставку материалов для них уже заключены. А вот здания на начальных этапах строительства и те, что начнут строиться в ближайшее время, уже будут стоить дороже.

Это не означает, что цены на жилье вырастут пропорционально. Они зависят в основном не от себестоимости, а от спроса. А доходы петербуржцев и россиян в целом из-за девальвации только сокращаются. Все, кто покупает квартиры с инвестиционными целями, уже давно их приобрели. Последние такие сделки были актуальными до 2008 года. Правда они были уже не столь удачными, по сравнению с инвестиционным бумом, который продолжался с 2000 по 2006 год.

В целом по рынку в 2015 году возможен рост стоимости квадратного метра в пределах 2%, полагает коммерческий директор «Главстрой СПб» Алексей Гусев. Но есть и менее позитивные для покупателей прогнозы. Цена на жилье в следующем году вырастет как минимум на размер инфляции (по прогнозам ЦБ, 6-6,5%), а на некоторые проекты, скорее всего, больше, говорят в «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад».

Автор : Алла Нечаева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *