Краснодар. Обманутые дольщики получили возможность достраивать свои дома

В четверг, 10 июля, Краснодарский краевой суд отменил принятое ранее Прикубанским районным судом решение о сносе 10-ти многоэтажных домов жилищного комплекса «Столичный парк» строительной компании «Родина». Также суд отклонил иск одного из владельцев стройкомпании Владимира Холодняка о признании права собственности на этот ЖК, сообщает корреспондент ИА «РБК-Кубань», присутствовавший на заседании.

«Это судьбоносное решение для всех дольщиков ЖК «Столичный парк». Теперь они имеют возможность обратиться в суд с целью признать дома объектами незавершенного строительства, и закрепить за собой право собственности на доли», — пояснила агентству адвокат дольщиков.

По мнению юриста, теперь «жильцам» каждого из литеров ЖК необходимо объединиться и пойти в суд с коллективным иском. После признания права собственности за дольщиками они смогут либо создать жилищно-строительный кооператив и достроить дома, либо искать заинтересованного в ЖК инвестора для продажи ему своей доли.

«Самое главное, что теперь появились реальные перспективы благополучного завершения всей этой истории. После того, как иски будут поданы и право собственности закреплено за дольщиками, люди смогут сами решить судьбу своих домов», — добавила адвокат.

Напомним, ЖК «Столичный парк» расположен в Краснодаре по ул.Московская, 158–160, состоит из 10 восьми–девятиэтажных домов на 700 квартир. На сайте мэрии Краснодара значится в списке самостроев, где всего находится 133 объекта. В прошлом году решениями Прикубанского районного суда были удовлетворены иски администрации города о сносе 2 литеров «Столичного парка». Однако 15 мая 2014г. Прикубанский суд восстановил сроки обжалования по решению прошлой судебной инстанции, что дало возможность отстоять дольщикам свои права.

СК «Родина» была основана порядка 9 лет назад. Ее основателями стали Владимир и Александр Холодняк. Администрация Краснодара не раз обращала внимание на то, что «Родина» возводит свои объекты, используя «серые схемы» (в обход ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов»). После того, как краснодарская мэрия начала активно бороться с самостроями, в суд были направлены иски о сносе «незаконных» домов компании. Сначала по многим из них были приняты положительные решения.

Что интересно: чтобы достроить дома самостоятельно, обманутым дольщикам необходимо создать свой кооператив. И только после этого, законным образом, появляется возможность собирать дополнительные средства для инвестирования их в строительство. Само же строительство жилых объектов по схеме создания ЖСК, по словам чиновников, является «серой» схемой. Тем не менее законом не предусмотрена иная возможность для реализации продолжения строительства. Получается, что так называемая «серая» схема является единственно возможной. Что это, если не двойные стандарты?..

По данным дольщиков, строительные работы на площадках «Родины» были прекращены в 2013г. Тогда владельцы компании заявляли, что добьются отмены решений о сносе домов, достроят жилые комплексы и выполнят все взятые на себя обязательства. Кроме того, все новые проекты «Родина» планировала возводить в соответствии с законодательством (по 214-ФЗ).

В конце мая текущего года скрывшиеся братья Холодняки записали видеообращение к своим дольщикам, в котором озвучили свое намерение достроить все жилые объекты в Краснодаре. Но по информации управления МВД РФ по Краснодару в отношении них возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», сейчас идет проверка. Братья Холодняки объявлены в розыск. Понятно, что в такой ситуации исполнить свои обещания, застройщику будет весьма проблематично.

Источник :http://kuban.rbc.ru/krasnodar_topnews/10/07/2014/935607.shtml

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *