Краснодар. Учредители «Родины» хотят, а вот смогут ли?..

Руководство ООО «Первая строительная компания» (бывшая СК «Родина») — Владимир и Александр Холодняки выпустили обращение к участникам долевого строительства на своем сайте: www.nfdk.ru. Они сообщают, что намерены подать иски против администрации Краснодара о взыскании ущерба в 300 млн рублей. Сейчас на руководителей возбуждены уголовные дела.

Напомним, в начале июля 2014 г. Краевой суд Краснодарского края отменил снос ЖК «Столичный парк», признанного самостроем. Иск был подан юристом ООО «Первая строительная компания». В середине мая 2014 г. дольщики (у большинства из них договоры с частным лицом – учредителем компании – Владимиром Холодняком) восстановили в суде сроки обжалования приговора о сносе ЖК «Столичный парк», который состоит из 10-ти восьми–девятиэтажных недостроенных домов на 700 квартир. Летом 2013 г. эти дома были приговорены к сносу. Почти все квартиры в этом ЖК проданы.

Теперь у дольщиков возникает вопрос: кто закончит возведение недостроенных домов. Учредители ООО «Первая строительная компания» — братья Владимир и Александр Холодняк (бывшая СК «Родина») не встречались с участниками долевого строительства больше года, однако, в конце мая 2014 г. выпустили обращение к дольщикам на YouTube. В своем обращении Владимир Холодняк уверил, что собирается бороться за свои стройки до последнего.

14 июля, на сайте компании www.nfdk.ru появилось обращение руководства «Первой строительной компании» к дольщикам. В нем говорится, что «руководством компании в ближайшее время будут поданы иски против администрации г Краснодара о взыскании ущерба причиненного компании  более чем в 300.000.000 миллионов рублей», — цитата из сообщения.

«Сегодня под давлением мэра — УВД возбудило уголовное дело по ст. 159 части 4 в отношении действий компании Родина/ПСК, те мошеннические действия компании. На Холодняк АВ — по ст 171. части 2: незаконное предпринимательство. Где обвиняют Холодняк АВ в том что он не был предпринимателем — хотя в этот момент он являлся учредителем фирмы ПСК», — говорится в сообщении руководителей.

Известно, что сейчас учредители компании находятся за пределами Краснодарского края. Ранее, в своем обращении на YouTube (в конце июня 2014 г.) Владимир Холодняк заявил, что год назад он со своим братом-компаньоном Александром Холодняком решил перенести место управления бизнесом за пределы Краснодарского края. Цитируя его слова, сделано это было «по причине угроз со стороны строительных монополий, администрации и силовых структур».

Справка о других жилых комплексах ООО «ПСК»:

ЖК «Родной Квартал» — ул. Душистая, 58, семиэтажный дом на 312 квартир, отказано в сносе Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам ККС от 11.06.2013 решение суда первой инстанции отменено. По словам Елены Тихоновой, инициативной дольщицы этого ЖК, в доме проблемы с инженерными коммуникациями, которые некому решать.

ЖК «Апрельский» — ул. Апрельская, 5, шестиэтажный дом, 203 квартиры, дом узаконен, сдан, заселен.

ЖК «Ленинский парк» — пер. Ленинский, 13 — шестиэтажный дом, 84 квартиры, дом сдан. На сайте мэрии Краснодара сообщается, что Прикубанский суд отказал в сносе этого дома в 2012 г.

ЖК «Пушкинский» — пос. Северный, ул. Хлебосольная, 16, семиэтажный дом, 104 квартиры, сдан, заселен.

ЖК «Кристалл» — нереализованный жилой комплекс из 10 домов на 1,4 тыс. человек по соседству с ЖК «Столичный парк», учредители собирались запустить строительство в конце 2013 г. и планировали вести застройку в правовом поле, по ФЗ №214, с проектной декларацией и разрешением на строительство. Строительство не началось.

ЖК «Столичный парк» расположен в Краснодаре по адресу: ул. Московская, 158–160, состоит из 10 восьми–девятиэтажных домов на 700 квартир. На сайте мэрии Краснодара значится в списке самостроев, где всего находится 133 объекта (на момент выхода публикации).

(Информация по данным сайта компании и дольщиков ООО «ПСК»).

ООО «Первая строительная компания» зарегистрировано в Краснодаре в 2013 г. Это новое юридическое лицо строительной компании «Родина», существовавшей в 2004 г. На новом сайте компании «ПСК» сообщается, что застройщики возвели более 65 тыс м2 на Кубани.

Справка о рынке: По данным MACON Realty Group, до начала активной борьбы с самостроями, в 2011 г. частные застройщики возвели не менее 100 домов, жилая площадь которых составила свыше 400 тыс. м2 (около 15% всего рынка возводимого жилья в Краснодаре). А в общем объеме строящегося эконом–класса они занимали почти 50%.

Справка: Самострой – это объект построенный (или в стадии строительства) без разрешительных документов, в Краснодаре нелегальные застройщики зачастую действовали по следующей схеме: покупка земельного участка под ИЖС (на такой земле можно построить дом до трех этажей), возведение 4-5-этажного многоквартирника, продажа квартир, узаконивание дома через суд.

Источник :  http://www.dg-yug.ru/a/2014/07/15/Uchrediteli_Rodini_hotja

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *