Не совсем обманутые дольщики — Набережные Челны

Люди считают кирпичи… Точнее, с какой скоростью растут стены их будущего дома, в котором за последний год не прибавилось ни одного подъезда. Известный челнинский долгострой 58/02 не готов принять новоселов. Нижнекамскому застройщику в городе всячески идут на уступки: так, его освободили от платы за подключение коммуникаций к дому. А это экономия 20 миллионов рублей. На какие меры готовы пойти дольщики, и какие шаги предпримет застройщик?

230 семей, вступивших в долевое строительство, мечтают жить в своих квартирах, а не скитаться по съемным. Несмотря на то, что к возведению дома приступили еще осенью 2007 года, новоселье до сих пор никто не справил.

Нургаяз Гимадиев, председатель НО «Фонд поддержки обманутых дольщиков»:

«Исполком на сегодня вывел этот дом из проблемных, то есть по проектной декларации у него кончается строительство в 2013 году, IV квартал, то есть на сегодня он считается не проблемным. И на все обращения в Москву и куда-либо будут ответы такие, что дом строится в графике, все нормально, ждите».

Вывести 58/02 из списка проблемных Исполком вынудил закон, было и предписание со стороны прокуратуры. Дело в том, что проблемный дом предполагает банкротство застройщика, мертвую тишину на объекте и нарушения федерального закона.

«ОАО «Химстрой» до сих пор не банкрот и не будет банкротом».

Ленар Ахметзянов, начальник отдела госконтроля долевого строительства Исполкома:

«Этот застройщик действующий, он не признан банкротом, у нас нет решения арбитражного суда о том, что застройщик признан несостоятельным, банкротом, также не сменен директор компании и не поставлен конкурсный управляющий».

У дольщиков есть право сменить застройщика, инициировать его банкротство. Может это сделать и Исполком, но на собрании ждущие своих квартир отказалась от этого варианта. Ведь процедура занимает от полутора до двух лет. По проектной декларации уже в конце первого полугодия «Химстрой» должен завершить строительство, а в конце второго — сдать дом в эксплуатацию. На собрании застройщик дал слово, что к Новому году будет заселение, и нарисовал прекрасную картину.

Александр Карпенко, и.о. генерального директора ООО «Химстрой»:

«Мы предприятие из Нижнекамска перевели в город Набережные Челны, офис 39/10, открываем счет здесь в банке, берем кредит и достраиваем этот дом. На следующей неделе».

Чтобы завершить строительство, предприятию необходимо 86 миллионов рублей. Но только 15 из них будут взяты в кредит. Такой суммы, по словам застройщика, должно хватить для возобновления работ. Также Александр Карпенко заявил, что одной из причин такой задержки сдачи дома стали действия бывшего начальника отдела госконтроля долевого строительства Исполкома.

Александр Карпенко, и.о. генерального директора ООО «Химстрой»:

«Уважаемый Нурмухаметов Нияз Фаридович продал 10 квартир по поддельным документам. На него возбудили уголовное дело. Сейчас нам парализовали работы, и мы на сегодняшний день не можем навести порядок».

По словам же Нияза Нурмухаметова, никакого уголовного дела на него не заводили, а между ним и «Химстроем» хоть и идут судебные тяжбы, но совсем иного характера. Застройщик же пообещал, что уже завтра завезут кирпич, а в конце недели на объекте появятся 2 бригады каменщиков и приступят к работам, сейчас же здесь трудятся 17 человек.

Елена Портнова, корреспондент:

«Обещаниям застройщика дольщики не верят. О том, что строительство будет завершено до конца года, они уже слышали — еще на исходе 2012-го должно было пройти заселение. Теперь действовать дольщики решили кардинально — 10 июня в 9 утра на стройплощадке они начали массовую  голодовку. Уведомление об этой акции уже направлено вИсполком города».

источник : http://www.stv-media.ru/about/news/detail.php?ID=11519

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *