Обманутые дольщики ГК «Город» требуют отставки высоких городских чиновников

Анна Криндач, чиновник, долевое строительство, квартира в новостройке, обманутые дольщики, сила в движении,,

Обманутые граждане готовы выйти на массовые акции протеста.

Инициативная группа обманутых дольщиков группы компаний «Город» распространила обращение, в котором потребовала достроить их дома и отправить в отставку ряд руководящих сотрудников прокуратуры и главу комитета по строительству. В перспективе — требование отстранить от работы губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

«Где должностные лица, присылавшие ответы с формулировкой „нарушений не выявлено, финансовых нарушений не обнаружено“? Они все как были, так и сидят на своих местах! Год нас жестко обманывали, нам врали! Прокуроры Красносельской и Василеостровской прокуратуры, прокурор Санкт-Петербурга, председатель комитета по строительству. Это преступное пособничество или непрофессионализм? Требуем привлечения к ответственности, снятия с занимаемых должностей всех этих людей! Требуем привлечения к ответственности руководства ГК „Город“ немедленно! Мы намерены требовать отставки губернатора Санкт-Петербурга», — гласит обращение дольщиков к руководству Северной столицы.

«Мы потеряли год, направляя обращения прокурорам всех уровней, чиновникам Смольного и губернатору Петербурга, — прокомментировала «Карповке» глава инициативной группы Алла Андреева. — На днях мы узнали, что в жилом комплексе „Прибалтийский“ продано более 90% квартир — сейчас это одна бетонная коробка и четыре заполненных водой котлована. Где деньги дольщиков? Руководство ГК „Город“ получило с продажи несуществующих квартир минимум пять млрд рублей. И мы пойдем на все, чтобы получить законно купленные квартиры».

Напомним, три жилых комплекса ГК «Город» — одни из самых масштабных долгостроев в стране. Сдача ЖК «Ленинский парк» затянулась на два с лишним года, возведение ЖК «Прибалтийский» и «Морская звезда» приостановили в декабре 2013 года. В трех объектах гражданам принадлежит 5,4 тыс. квартир.

«За год, который потеряли чиновники, можно было остановить продажи, найти выведенные средства и продолжить строительство, — считает госпожа Андреева. — Не было сделано ничего, чтобы защитить наши права и интересы. В итоге обмануто еще больше людей, наделано еще больше долгов, упущено время. Если срочно, в ближайшее время чиновники не начнут работу по достраиванию объектов „Города“, доведенные до отчаяния люди выйдут на массовые акции протеста».

Источник

Сотрудники ГК «Город»: Пять месяцев не получаем зарплаты

ГК-Город

Надежда на получение кровно заработанных денег тает у людей с каждым днем.

В редакцию «Карповки» обратились сотрудники одной из «дочек» ГК «Город». На условиях анонимности они рассказали, что с Нового года работодатель задерживает выплату заработанных ими денег. Одни еще надеются на добросовестность руководства «Города», терпение других лопнуло, и они подали в суд.

«Я сотрудник инженерного состава ООО „Строй-ресурс“, которое входит в группу компаний „Город“, — рассказал наш собеседник. — Последнюю полноценную зарплату нам выдали в декабре — тогда выплатили начисленное за октябрь. С тех пор мы получаем наличными, и в лучшем случае по 10–15 тыс. в месяц — начальство заявляет о финансовых проблемах. Последняя выплата была месяц назад — в очередной раз лишь малая часть законной зарплаты. Задолженность работодателей лично мне составляет порядка 150 тыс. рублей, у рабочих немного меньше. Руководящему составу недоплатили до полумиллиона. На данный момент частично выдана заработная плата за март 2015 года, отчисления в страховой и пенсионный фонды прекратились еще год назад».

В феврале, по словам сотрудника, из компании ушли несколько человек, однако получить расчет они не смогли. Люди подали в суд на нарушение трудового законодательства, но представители ГК «Город» заседания игнорируют.

«Нас много месяцев кормили „завтраками“, — говорит сотрудник «Строй-ресурса». — Помимо невыплаты зарплат на нас оказывают психологическое давление. В мае руководство намеренно ухудшило условия труда: офисных сотрудников перевели на стройплощадку. Вводный инструктаж по технике безопасности не проводился, спецодежду не выдали, рабочие места не организовали. Там отсутствует оргтехника, питьевая вода, бытовые комнаты в антисанитарном состоянии, периодически отключается электроэнергия».

На прошлой неделе гендиректор ГК «Город» Александр Иванов, по словам нашего собеседника, заявил: в услугах сотрудников компания больше не нуждается. При этом форму расчета и компенсаций озвучить отказался.

«Руководство не интересует, откуда сотрудники должны брать деньги на еду и проезд, — отметил инженер «Строй-ресурса». — Среди нас матери-одиночки и люди, содержащие больных родителей, кто-то снимает жилье, другие должны регулярно платить по автокредитам или ипотеке. Мы загнаны в угол, обращались во все инстанции — помощи не дождались. Нам звонят из банков, напоминая о долгах, копятся неоплаченные счета за коммунальные услуги, а наши дети и родители хотят есть».

По данным сотрудников, хотя «Строй-ресурс» и не проходит через процедуру банкротства, счета компании арестованы из-за задолженностей. При этом вся группа компаний имеет многочисленные долги перед подрядчиками, а ряд дочерних предприятий ГК «Город» уже в сентябре могут признать финансово несостоятельными.

«Мы написали заявление, что приостанавливаем трудовую деятельность в связи с невыплатой нам зарплат. Охранники объекта „Ленинский парк“ собираются уйти, так как с ними, по нашим данным, вообще не заключали трудовых договоров. Кроме того, электроснабжение объекта зависит от дизельного оборудования, принадлежащего ГК „Город“, — оно в любой момент может быть отключено, и работы встанут», — отметил сотрудник предприятия.

О своих проблемах обманутые работники «Строй-ресурса» намерены на днях рассказать представителям комитета по строительству. Если же чиновники не обратят внимание на проблемы сотрудников, они выйдут на акции протеста.

В настоящее время комментарии руководства ГК «Город» получить не удалось.

Три жилых комплекса ГК «Город» — одни из самых масштабных долгостроев в стране. Сдача ЖК «Ленинский парк» затянулась на два с лишним года, возведение ЖК «Прибалтийский» и «Морская звезда» приостановили в декабре 2013 года. В трех объектах гражданам принадлежит 5,4 тыс. квартир. Проблемы долгостроя пообещали решить чиновники Смольного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *