Обманутые собственники устроили перед мэрией Новосибирска пикет

Без жилья и прописки могут остаться десятки людей.

Участниками пикета 14 февраля стали жильцы двух незаконно построенных новых домов в Кировском районе, которые готовятся под снос.

Дом №48/49 по ул. 2-я Прокопьевская по решению суда должен быть снесен, мэрия подала иск в суд с требованием снести дом №7 по ул. Герцена.

Застройщик многоквартирного дома по ул. Герцена получил разрешение на строительство индивидуального дома. Вместо этого он незаконно возвел на земельном участке многоквартирный жилой дом на 45 квартир общей площадью около 800 кв. м. В октябре прошлого года мэрия Новосибирска подала иск о сносе этого многоквартирного дома. Без жилья и прописки могут остаться 15 жильцов – покупателей 13 квартир в новостройке.

Также решается вопрос о сносе многоквартирного дома на ул. Прокопьевской. Он, как и новостройка на Герцена, возведен на участке, предназначенном для индивидуального строительства.

Как говорил ранее консультант правового департамента мэрии Яков Чагин, застройщик использовал пробел в законодательстве. Земельный участок по ул. Герцена не предназначен для размещения многоквартирного дома. Технические условия (электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение и канализация) не позволяют размещать такой объект на этом участке.

Как рассказала РБК-Новосибирск организатор пикета обманутых собственников Анастасия Жаркова, собственники, покупая квартиры в домах №7 по ул. Герцена и №48/49 по ул. 2-я Прокопьевская, не знали, и не могли знать о таких особенностях своего дома.

«За несколько месяцев судебных тяжб мы задаемся главным вопросом: почему мэрия ведет борьбу не с коррумпированными чиновниками и недобросовестными бизнесменами, а с простыми людьми, которые стали заложниками ситуации? Где была мэрия, когда здание строилось? Котлован был вырыт в 2011 году. Мэрия подала в суд в декабре 2013 года. Почему чиновники не контролировали процесс?», — заявляет Анастасия Жаркова.

«Застройка не была пресечена из-за того, что на стадии строительства очень сложно установить факт возведения многоквартирного дома. Застройщики, как правило, уклоняются от проверочных мероприятий не пускают контролирующие органы на территорию», — комментировал ситуацию Яков Чагин около месяца назад.

Как сообщается в пресс-релизе инициативной группы собственников, сейчас мэрия грозится выселить людей на улицу, и не хочет рассматривать никаких компромиссных решений.

«У людей нет денег на новое жилье. Мы провели перед зданием мэрии пикет, сидя прямо на чемоданах – чтобы подчеркнуть свое шаткое положение. Главным лозунгом обманутых людей стало: «Мэрия, мэрия, вышла из доверия», — подчеркнула Анастасия Жаркова.

Судебное заседание по иску о сносе дома по ул. Герцена состоялось 13 февраля. Комментарии в Кировском районном суде получить не удалось.

Как сообщила Анастасия Жаркова, судом назначена экспертиза состояния здания, которая установит, пригоден ли дом для проживания. Сейчас, по словам организатора пикета, застройщик на контакт с жильцами не выходит. Во время пикета у мэрии к обманутым собственникам также никто не вышел. Ранее и. о. мэра Новосибирска Владимир Знатков заявил жильцам дома по ул. Герцена, что дом будет снесен.

Следующее заседание суда по иску о незаконном строительстве назначено на 28 февраля.

Источник : http://nsk.rbc.ru/nsk_topnews/17/02/2014/905505.shtml

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *