Саратов. Денег нет, но у прокуратуры все под контролем

zatyanem-poyasa_1С обманутых дольщиков собрали 700 млн рублей, из которых только 300 млн вложили в строительство. 400 млн рублей «испарились». Застройщик предлагает дольщикам создавать ЖСК, уголовное дело в отношении застройщиков проблемного дома на 2-м Товарном проезде в Октябрьском районе Саратова находится «в активной стадии». Об этом 13 июля заявил прокурор области Сергей Филипенко на встрече с обманутыми дольщиками

На мероприятии выступил дольщик дома по 2-му Товарному проезду Николай Зацепин. Он пожаловался, что уже 7 лет граждане ждут свои квартиры, которые они приобрели в строящемся доме у НО «Фонд жилищного строительство». По словам Зацепина, с них собрали 700 млн рублей, из которых только 300 млн вложили в строительство.

На этом собрании помимо обманутых дольщиков НО «Фонд жилищного строительства» было много дольщиков других проблемных площадок, которые рассказали, что они недовольны работой их кооперативов. «В процедуре банкротства застройщика мы создали ЖСК, кто три, кто 5 лет уже, но ни у кого из нас стройка не возобновилась. Мы платим налоги за землю, оплачиваем охрану, временную линию освещения, экспертизы и много чего еще. Суммы эти очень даже не малые получаются, а сама стройка стоит и ветшает» — с грустью заявили новоявленные инвесторы.

«У меня не вопрос к следственным органам, у меня крик души. Следственные органы могут, они могут найти деньги. Почему единственный выход создание ЖСК и достройка за свой счет? У нас в доме очень много пенсионеров, они не могут себе позволить вкладывать средства, у них на лекарства денег не хватает», — заявил дольщик. Правда конкретного ответа на свой крик души обманутый дольщик так и не получил. Видимо, 400 миллионов рублей исчезли со стройки в правильном направлении, раз вопрос про их поиск, а тем более возврат в достройку долгостроев, никто из чиновников «не слышит».

Николай Зацепин предложил властям принять реальное решение, а не ограничиваться только обсуждение. Он также выразил недоумение, почему застройщик до сих пор на свободе и даже присутствует на встрече. Можно легко догадаться, что такие «не конструктивные» предложения дольщика, услышаны не были, ни властями, ни застройщиком.

«Он здесь? Тогда пусть пояснит», — предложил врио губернатора Валерий Радаев.

«В настоящее время «Фонд жилищного строительства» фактически банкрот. Фонд являлся заказчиком, а не подрядчиком. В настоящее время выход только в создании ЖСК», — заявил представитель застройщика.

«Где деньги? Куда деньги дели?» — выкрикивали в адрес застройщика обманутые дольщики.

«Если тут говорят, что 700 млн собрали, 300 вложили. А где 400?» — поинтересовался Радаев.

«Он их вывел», — заявил Зацепин.

«Эта информация неверная. Деньги на сегодняшний момент ищет милиция, уголовное дело заведено», — ответил представитель «Фонда жилищного строительства». (Давно не существующая милиция ищет «испарившиеся» миллионы. Много они найдут и найдут ли что-нибудь вообще — догадайтесь сами — прим. ред.)

Зато очень предметно и конкретно высказался представитель надзорного органа. Вот только обманутые дольщики, почему-то, так ничего и не поняли. Прокурор области Сергей Филипенко рассказал дольщикам, что контролирует расследование уголовного дела по этому факту, которое находится «в активной стадии». О том где находятся исчезнувшие миллионы и кто их украл со стройки, чиновник скромно промолчал.

По словам дольщицы Инны Щербаковой, строительство их дома, по сути, прекратилось еще в 2010 году, когда застройщик – «Фонд жилищного строительства» объявил себя банкротом.

«Временный управляющий за 2 года ничего не сделал, потом в 2015 году дольщиков, причем, не всех, принудили подписать мировое соглашение, что они отказываются от претензий. Какая-то группа людей просто ушла, остались те, кто был за – его подставные лица. В общем, каким-то чудесным образом было подписано мировое соглашение, после этого все опять затихло», — рассказала она.

По словам дольщиков, в последний раз застройщик пообещал им сдать дом 31 декабря 2015 года, однако этого так и не произошло.

«Он опять пытается сделать банкротство, чтобы мы сразу создали ЖСК и взяли все долги на себя, пришлось нам сюда выйти, потому что ни у кого денег нет. Докладывать и достраивать мы просто не сможем. У меня ипотека, маткапитал вложен, у меня больше нет денег», — сообщила Инна.

Обманутые дольщики рассказали, что забросали обращениями и министерство строительства области, и губернатора, и больше не верят в местные власти. Более того, они считают, что Тихонов сумел договориться с чиновниками. Они не могут по-другому объяснить тот факт, что никто не интересуется, куда Тихонов «дел их деньги, сотни миллионов».

«Все так и будет, пока мы не достучимся до самого президента. Только на федеральный уровень, так они тут и будут сидеть и мусолить, как нас бы обокрасть еще раз – На вопрос корреспондента «Четвертой Власти», чего именно дольщики хотят от Путина, они ответили: Чтобы он взял под личный контроль и достроил дом за бюджетные средства, раз следственные органы не хотят искать украденные со стройки деньги, потому что мы не сможем, и у области нет денег. У них денег нет, хотя они с нас все получили по карманам попрятали, а мы отдали последнее и сейчас мы, получается, никому больше не интересны. Создавайте ЖСК и делайте что хотите»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *