Подмосковье. Обманутые дольщики «Сабидом» добились заведения уголовного дела

Обманутые дольщики подмосковного поселка «Немецкая деревня», благодаря своей активной борьбе с компанией-застройщиком «Сабидом», добились первой, маленькой, но победы. 

Заведено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. Правда, как это принято у наших доблестных правоохранителей, пока в отношении неустановленных лиц. Хотя, разумеется, людям, с которых собрали миллиарды рублей и оставили без квартир, хорошо знакомы и лица обманщиков, и их адреса. Полиции, в соответствии с нашим законом, (от такого закона создается устойчивое ощущения, что он создан не для того, чтобы наказывать преступника, а наоборот — помочь ему избавиться от ответственности — прим. ред.), для начала придется их установить и доказать после этого их вину. Что, учитывая современные российские реалии, будет весьма непросто. И, как это неудивительно, очень не просто придется не полиции, а самим обманутым дольщикам. Которым, чтобы добиться справедливого наказания лиц их обманувших, придется приложить огромные личные усилия, доказав на деле свою активную гражданскую позицию.

Обманутые дольщики — у ворот элитного особняка. Ближе не подпускает охрана. А хозяин — директор компании «Сабидом» Сергей Калужин отказывается выйти и рассказать, на что потратил 5 млрд рублей, собранных на строительство коттеджного поселка на Пятницком шоссе.

«Первая очередь — построено 8 домов из 33-х, во второй очереди из 46 домов — четыре фундамента», — рассказывает обманутый дольщик Виталий Швеев.

Ответить на вопросы предпринимателю придется. Полиция признала потерпевшими 530 семей, которые три года назад вложили деньги в долевое строительство домов в поселке Белый город, но до сих пор не получили ключи.

«Возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ — мошенничество в особо крупном размере», — отмечает в интервью программе «Вести-Москва» старший инспектор направления по связям со СМИ ОМВД России по Солнечногорскому району Ольга Ковалева.

Пока не могут найти второго совладельца компании «Сабидом» — Алексея Кишенкова.

«Если верить штампу в паспорте господина Кишенкова Алексея Сергеевича, он проживает в этом сарае. Какая тут квартира №2 -непонятно. То есть человек сразу подготовился к выводу миллиардов, сделал себе соответствующую прописку», — убежден Виталий Швеев.

Поселок таунхаусов «Белый город» обещал стать одним из самых крупных в Подмосковье. Яркая рекламная кампания подкупила сердца почти двух тысяч человек — а это 600 семей. Каждая вложила около 5 млн рублей.

Жизнь компании «Сабидом» проходила на виду. Сотрудники отмечали праздники, собирали призы как лучшая компания-застройщик. Только дома не строили. А все обещали. И вот — собрали 4,5 млрд рублей и просто пропали.

«Офис закрыт, мы звоним застройщику — телефоны отключены», — говорит еще один обманутый дольщик Станислав Коган.

В администрации Солнечногорского района дольщикам посоветовали написать заявление в полицию. И вот спустя семь месяцев следователи завели уголовное дело.

«Мы продали свое единственное жилье, мы живем на съемной квартире, платим ипотеку, платим за аренду квартиры, и деньги, которые мы планировали потратить на ремонт, уже потрачены», — подчеркивает дольщик Денис Новиков.

«Из-за «Сабидома» мы живем в однокомнатной квартире. В моей семье шесть человек, и мы все теснимся», — добавляет девочка.

Напомним. Дольщиками были приобретены таунхаусы по адресу: Московская область, Солнечногорский район, д. Рузино. Продажи стартовали в апреле 2014 года, а администрация Солнечногорского района одобрила данный проект только в ноябре 2014 года. Помимо этого были и другие нарушения – земли сельскохозяйственного назначения под дачное строительство, не пригодные для капитального строительства. По результатам проверки Минстроя застройщику был назначен штраф в полмиллиона рублей. Кроме того мы получили ответ из Администрации Президента, в котором также указывается на незаконность данного строительства.

На сегодняшний день ситуация такая: более года назад стройка брошена, представители компании не выходят с нами на связь, многочисленные переговоры с Администрацией Солнечногорского района не дали результата. Люди вынуждены снимать жилье и платить кредиты за воздух. Наши договора  — ПДКП, не обеспечивают должной защиты наших гражданский прав. Несмотря на то, что конечные бенефициары в лице Алексея Калужина и Сергея Кишенкова известны и имеются все доказательства их виновности, уголовное дело до сих пор не возбуждено. Юридически мы не можем доказать право собственности  на землю, из-за ее статуса, также как и не можем предъявить к компании финансовые требования – счета пусты.

Некоторые, из особо наивных обманутых дольщиков надеются, что областные власти помогут достроить поселок, но за чей счет, кто будет это делать и когда достройка начнется и начнется ли вообще — не знает никто. По оценкам экспертов, на это нужно не менее 4 млрд рублей.

Откуда они возьмутся, если обманутые дольщики уже оплатили в полном объеме обещанное им застройщиком и так и оставшееся виртуальным, новое жилье? Правда, еще сохраняется фантастическая возможность, что у застройщика неожиданно «проснется» совесть и он согласится вернуть на достройку выведенные с нее миллиарды. Рассчитывать на то, что украденные у дольщиков миллиарды помогут вернуть наши доблестные и кристально честные правоохранители?.. Такая версия в нашем государстве, находится далеко за гранью самых смелых предположений. Ну, если только не допустить совсем уж нереальной возможности, про которую все слышали, но никто никогда не видел,  это, так называемая, политическая воля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *