Самара. Раньше бы, просто послали — сейчас посылают в суд…

Обманутые дольщики строительной компании Материк сегодня собрались в зале Октябрьского районного суда. Все пострадавшие с трудом втиснулись в помещение, и одним визитом они явно не ограничатся. Только на то, чтобы зачитать 4 толстых тома обвинения уйдёт несколько дней.

Прения сторон — потерпевших и обвиняемого — начались еще до официального старта процесса. Этот спор длится уже не первый месяц. Вместо того, чтобы въехать в собственные квартиры, люди, а их столько, что с трудом умещаются в  зале, часами просиживают в судах. Все они — обманутые дольщики. Уголовное дело по факту мошенничества и превышения служебных полномочий  Виталием Кузнецовым —  теперь уже бывшим директором  компании «Материк», было возбуждено  в 2007 году. Следователи пытались доказать, что он собирал деньги с дольщиков, когда стройка уже остановилась на уровне котлована.

С момента возбуждения уголовного дела на эту площадку поочередно заходили, а потом банкротились еще несколько застройщиков. В результате такой эстафеты, по словам  дольщиков, они и вовсе теряют право на уже оплаченные квадратные метры. В августе этого года суд Октябрьского района Самары снял с Кузнецова обвинения в мошенничестве. Было признано, что все собранные с инвесторов деньги потрачены на строительство дома. Однако прокуратура с этими выводами не согласилась. В результате сегодня стартовали очередные судебные разбирательства.

Источник : http://tvsamara.ru/index.php?id=3&DT=07.11.2013&nom=3827

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *