Санкт-Петербург. Прямая линия Путина: президент услышит обманутых дольщиков

640x480_4H9ONDic8mE4G8ieb5EC

Дольщики ГК «Город» мечтают об одном: чтобы их услышал президент Путин. Пройдя все круги чиновничьего ада, они не надеются уже больше ни на кого

 

АЛЛО, КРЕМЛЬ!

В середине апреля состоится ежегодный, 13-й по счету, запланированный разговор президента РФ Владимира Путина со своими гражданами. Очевидно, что ни Владимир Владимирович, ни его помощники не в состоянии ознакомиться с миллионами жалоб, просьб и предложений так, чтобы лично прочитать и тут же ответить. Например, в 2014 году на линию поступило более 2,5 млн обращений. Однако эффект от такого формата все равно есть. Как заметил в прошлом году пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, «под гнетом возможного эффекта прямой линии и под гнетом возможных решений, которые принимает глава государства по итогам, волшебным образом во многих регионах проходят показательные решения нерешенных местными властями проблем».

Вот и петербургские дольщики Группы компаний «Город» — кстати, одно из самых многочисленных «профильных» сообществ во всей России — надеются на это. Хотя, по большому счету, всемогущий «царь» как истина в последней инстанции — это нехороший показатель, так как это результат плохой работы чиновников на местах. Но если проблема годами не решается на соседней улице, то остается надеяться, что она решится в Кремле. Впрочем, тропинки и туда уже протоптаны — но пока безрезультатно.

«Граждане давно осознали, что в своей жизни должны все добиваться сами. Сами оказывать себе услуги по дорогому бесплатному здравоохранению, сами за немаленькие деньги обучать бесплатно детей, сами улучшать свои жилищные условия. Все уже к этому привыкли, и все рассчитывают на свои силы. Строят планы, покупают квартиры, оформляя ипотечные кредиты, продавая все имеющиеся ценности, чтобы наконец-то начать жить в своей квартире, без родителей или соседей, планировать рождение детей, — пишет дольщица ГК «Город» Ольга Садовникова в своем открытом письме президенту России. — Чем занимается в это время само государство, помимо сбора налогов и продажи за границу природных богатств — вопрос очень интересный!? Только вот заключение договора участия в долевом строительстве на основании 214-ФЗ абсолютно не гарантирует гражданам России, что они получат свои приобретенные квартиры. Дольщики ГК «Город» также строили планы и мечтали. Радостно покупали квартиры с хорошей планировкой, планировали ремонт, дальнейшую жизнь. Однако вместо квартир дольщики имеют на руках только договора и очень печальные перспективы. Поход дольщиков в Москву «за правдой» результатов не принес. Так как же тогда жителям России планировать свою жизнь в нашем государстве, где исполнительная власть и чиновники могут только писать красивые бумажки и при этом не нести ответственность за то, что они делают и пишут?».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ_ГК ГОРОД_БЕЗДОМНАЯ СЕМЬЯ.

Мы не будем вновь возвращаться к истории проблемных объектов «Города» — ОК-inform неоднократно освещал эту проблему (см. материалы от 04.03.201522.02.2015 и 27.01.2015). Но вот о последних действиях, вернее — бездействии чиновников — напомнить следует. Может быть, президент услышит?

ЧЕТЫРЕ ПИСЬМА ПРЕЗИДЕНТУ

Первый раз дольщики ГК «Город» обратились в Кремль ровно год назад — в апреле 2014 года, после того, как пропала вера в местных чиновников. В Управлении делами президента России письмо все-таки прочитали, потому что реакция со стороны исполнительной власти не заставила себя долго ждать. Сразу объект был взят на контроль комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга, чиновники профильного комитета стали встречаться с представителями дольщиков, в самом комитете регулярно стали проходить совещания с присутствием вице-губернатора Марата Оганесяна. Словом, бурная деятельность чиновников была налицо. Однако объекты из-за этого почему-то все равно не строились.

Примечательно, что в начале деятельности «Группы компаний «Город» строительный комитет городского правительства давал этой компании самые лестные характеристики, теперь тот же комитет пеняет обманутым людям, что они, дескать, недостаточно изучили договор и законодательство. Между тем и по сей день квартиры в домах, которые обещает построить «Группа компаний «Город», находятся в продаже. Объявления о возможности приобрести их по-прежнему размещены на официальном сайте компании. Одна из последних акций по продаже квартир, рекламируемая на нём, носит говорящее название «Квартира с фокусом»…

Время шло. Чиновники регулярно собирались, общались, но объекты «Города» продолжали существовать в каком-то виртуальном мире. Подождав немного, дольщики обратились с письмами в прокуратуру СПб, Генеральную прокуратуру, снова — в Управление делами президента. Они подозревали, что дело стопорится неспроста, и даже активно обсуждали несколько весьма популярных у пяти тысяч дольщиков «Города» фамилий, из-за которых, предположительно, у них и стали возникать проблемы. В своем втором обращении в Управделами президента эти фамилии трех родных братьев — прямо как в сказке! — были названы. Дольщики, учитывая политический вес и известность в определенных кругах трех именитых братьев, попросили президента взять ситуацию под личный контроль. Аналогичное обращение было написано представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Однако сказочного продолжения не произошло. Обращение было спущено в аппарат главного федерального инспектора по СПб и далее — вице-губернатору Оганесяну, который бодро дольщикам сообщил, что ситуация под контролем, и первый этап строительства комплекса планируется ввести в эксплуатацию 29/12/2014.

Через некоторое время,  вдоволь наевшись «завтраками», дольщики пишут третье письмо Президенту РФ. Они хотят лично рассказать о своей беде. В письме приведена аргументация данного требования, перечислены все инстанции, куда безуспешно обращались люди. В Аппарате президента сообщили, что запрошены все документы по проблеме в СПб, дольщикам предложено прислать вопросы, которые граждане хотят обсудить с Путиным.

Потом было четвертое письмо. В ответе на него сообщалось, что объект под контролем, и первая очередь комплекса будет сдана в июне 2015 года.

Дольщики посчитали, что подобное обещание на фоне полуживых темпов строительства — всего лишь отписка. И решили, что от президента скрывают правду.

За более чем сто лет в мозгах у большинства граждан России ничего не изменилось. Все что изменилось, так это способы доставки «челобитных». Возможно поэтому повторение «кровавого» воскресенья 1905 года нам пока не грозит — прим. ред.

«Все действия исполнительной власти, чиновников аппарата президента, их невнимательность и некомпетентность принуждают дольщиков к противоправным мероприятиям: перекрытию международных трасс, проведению митингов и голодовок. Все — ради привлечения внимания главного лица государства», — говорят дольщики.

ЖДИТЕ ОТВЕТА НА 801-Е ПИСЬМО

Напомним, обманутых дольщиков ГК «Город» — около 5 тысяч человек. Это очень много. И люди весьма активны. Помимо писем президенту они пишут в уполномоченные президентом организации — например, в полпредство. Ответы идентичны:

«Ваше обращение от 13 марта 2015 года по вопросу проведения проверки рассмотрено в аппарате Главного федерального инспектора. В соответствии со ст. 8 ФЗ от 02.05.2006 № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан» ваше обращение для организации проверки направлено начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. О принятом решении они же вам и сообщат. Федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Т. Кубракова».

Пытались попасть и лично — если не к президенту, то к самому Главному федеральному инспектору по региону Виктору Миненко. Однако на обещанный 3 марта 2015 года прием дольщики пришли, а господин Миненко — нет. Оставили очередное письмо. 800-е по счету.

Редакция ОК-inform тоже более месяца назад направила информационные запросы всем действующим лицам этой неприятной истории. От ГК «Город» ничего, кроме невнятных обещаний когда-нибудь что-нибудь прокомментировать, мы так и не дождались. В комитете по строительству пообещали, что они на самом деле денно и нощно работают по «Городу». Реальных результатов, почему-то только нет… А от Главного федерального инспектора ответа так и не было — в аппарате ГФИ сообщили, что, якобы, письма не получали. Ничего, мы послали еще одно. По сравнению с восемью сотнями писем дольщиков наши попытки пока еще робки.

БЛОКАДНИЦА И ПРЕЗИДЕНТ

Главный редактор сетевого издания «Медиа Сеть Глобус» Иван Сухоруков, представляющий интересы дольщиков жилых комплексов «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда» ГК «Город», собрал личные истории нескольких участников долевого строительства.

«Я, Савкина Людмила Константиновна, родилась в городе Ленинграде в 1935 году. Во время войны родители погибли. Воспитывалась в 53-м детском доме города Ленинграда. В 1955 году уехала на стройки Сибири, на Иркутскую ГЭС. Потом попала уже на Братскую ГЭС. Там вышла замуж, родила сына и уехали в город Братск. Проработала до 1998 года. Общий трудовой стаж 47 лет. В 2012 году решила переехать в Ленинград. Для этого продала свою 3-комнатную квартиру. Денег хватило на однокомнатную. Жилой комплекс «Ленинский парк», который обещали сдать в 2013 году, до сих пор еще строится. Хочется жить здесь… Но пока я — бомж. В этом году мне исполнится 80 лет. Все, что я заработала за всю жизнь, у меня украли».

Может быть, это бесхитростное обращение пожилой женщины услышат в Кремле?

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *