Свердловская область. Обманутые дольщики из Камышлова продолжают добиваться правды

original_797

Обманутые дольщики из Камышлова продолжают добиваться правды, обивая пороги органов власти и устраивая митинги.

В минувший вторник, 12 апреля, они обратились в аппарат уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, рассказав о своей проблеме представителю свердловской областной коллегии адвокатов. Подчиненные омбудсмена пообещали им помочь и направить обращение в областной полицейский главк, службу судебных приставов и Генпрокуратуру.

«У нас ситуация такая: с 2012 года появился застройщик Дмитрий Блинов, который начал продавать квартиры по 2-3 раза. На них оформлялись ипотечные кредиты в местном отделении «Сбербанка». Таким образом, в схему был втянут и управляющий финансовой организацией, который уволился в июле прошлого года. Когда первый дом был сдан, появились обманутые дольщики, они обращались в полицию по поводу мошенничества, но изначально получали отказы в возбуждении уголовных дел», – рассказал о проблеме, объединившей более 50 жителей Камышлова, представитель дольщиков Павел.

На прием он пришел не один – в Екатеринбург приехали еще пять человек, которые вынуждены сейчас расплачиваться по ипотечным кредитам, а у кого нет средств – их взыскивают в принудительном порядке по исполнительным листам. Более трех лет застройщик продолжал свободно распоряжаться средствами граждан, не неся за свои действия уголовной ответственности. 

Только весной прошлого года после проведения серии митингов и других протестных акций было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Впоследствии его передали в Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области, где переквалифицировали на ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Как смогли убедиться на собственном опыте обманутые Блиновым дольщики, жалобы и совещания, без проведения протестных акций, не приводят ни к каким конкретным действиям со стороны власти.

– На протяжении всего разбирательства следствие, как мы считаем, намеренно затягивается. Первые заявления были написаны в феврале прошлого года, но на сегодняшний день в суд дело так и не передано. Всевозможными путями выводится из дела банк, и мы боимся, что люди просто-напросто останутся с долгами, – переживают обманутые дольщики.

На сегодняшний день они видят проблему в том, что сотрудники банка не фигурируют в качестве соучастников. Тем временем «Сбербанк» подал иски с требованием выплатить остаток по ипотечным кредитам, и граждане проиграли процесс – оставшись и в должниках, и без квартир.

– На сегодняшний день арестованы наши счета, имущество. Это проблема № 1, у нас забирают 50% дохода. В прошлом году представители банка обещали нам реструктуризацию, но сейчас заняли другую тактику, на контакт не идут. У нас маленький провинциальный город, и когда через ипотечный механизм реализуются одни и те же квартиры по 2-3 раза, при этом оформляет договор один и тот же сотрудник, это должно было вызвать подозрение, – считают дольщики.

По их мнению, сотрудники ОМВД Камышлова должны были вмешаться еще в 2013 году, но граждане получали отказы в возбуждении уголовных дел. Прокуратура при этом усматривала возможность привлечения застройщика к ответственности, но полиция каждый раз «заворачивала» материалы проверки. 

В аппарате уполномоченного по правам человека камышловцы с адвокатом пришли к выводу, что сейчас, прежде всего, действия Дмитрия Блинова, которому уже предъявлено официальное обвинение, должны получить уголовно-правовую оценку. Не исключен вариант появления нового фигуранта в деле – бывшего управляющего банка. Татьяна Мерзлякова направит обращение на имя начальника областного полицейского главка с просьбой к следователю более тщательно рассмотреть детали уголовного дела.

Представители омбудсмена пообещали также обратиться к новому руководству Федеральной службы судебных приставов в Свердловской области, чтобы сотрудники ведомства не так рьяно взыскивали задолженность – известно о случаях, когда граждане лишались даже детских пособий. Правда, повлияет ли эта просьба на судебных приставов — неясно. Приставы выполняют свою работу и действуют в рамках предоставленных им государством полномочий. Камышловцы в ближайшее время намерены записаться на прием к заместителю генерального прокурора РФ Юрию Пономареву, учитывая спорность отдельных моментов при расследовании уголовного дела.

– В период с 4 февраля по 9 июня 2015 года в полицию Камышлова поступило 16 заявлений от местных жителей в отношении руководителя ЖСК и главного бухгалтера. Сыщики установили, что председатель ЖСК в период с 2011 по 2012 год, злоупотребляя доверием, уговорил работников предприятия, а также подрядчиков, работающих на объекте, получить в банке кредиты под строительство квартир. Кредиты оформлялись под строящиеся или уже построенные квартиры в селе Обуховское, а также на улицах Энгельса и Загородная в Камышлове, – сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

Фактически же на момент оформления кредитов квартиры были уже проданы другим лицам. Всего таким образом было оформлено 19 кредитных договоров на общую сумму 36 миллионов рублей. При этом все необходимые документы о доходах и договорах на строительство предоставлял председатель ЖСК. В период с 2011 по 2014 год глава ЖСК ежемесячно вносил платежи на счета граждан, но с октября 2014 года платежи прекратились, после чего банк стал уведомлять заемщиков о возникшей задолженности и требовать уплату кредита.

– 24 марта 2015 года территориальным ОВД было возбуждено 14 уголовных дел, которые в этот же день были объединены в одно. В качестве потерпевших признаны 26 человек, допрошено 28 свидетелей, произведены обыски в помещениях ЖСК и жилых помещениях, принадлежащих Блинову и его ближайшим родственникам, изъята бухгалтерская документация. В настоящее время дело находится на стадии расследования, оно уже близко к завершению, – говорит Валерий Горелых.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *