Улан-Удэ. Обманутые дольщики попытались привлечь к себе внимание властей

Им это удалось. И хотя подошедший к отчаявшимся людям министр строительства Бурятии Николай Рузавин ничего положительного сказать не смог, но пообещал, что встретится с потерпевшими еще раз для нового разговора по их проблеме  

Люди на грани нервного срыва – потерявшим миллионы жителям Бурятии негде жить. Последней надеждой на помощь называют и.о. главы республики Цыденова

Вчера в 9 утра к зданию Народного Хурала Бурятии, где проходит сессия, вышли с пикетом обманутые дольщики, купившие квартиры у застройщиков «Байкалжистрой», «Зодчий», «Тамир», «Улан-Удэжилстрой». Более 20 человек с плакатами взывали к помощи властей Бурятии.

На плакатах были лозунги: «Обманутые дольщики позор Бурятии», «Бездействие властей порождает бомжей», «Воры наших квартир на свободе до сих пор», «Прекратите административно-строительный беспредел!», «Верните наши деньги», «Цыденов помоги».

Пикетирующие рассказали, что, как и многие тысячи их коллег по несчастью по всей стране, вложив деньги в строительство, остались ни с чем и буквально выживают в съёмных квартирах.

Нас 3,5 тысячи семей обманутые дольщики, которые вложили свои деньги в разных организациях в долевое строительство и остались без квартир. Мы купили обещание квартиры в «Байкалжилстрое», она сейчас находится в собственности другого собственника. Обещание так и осталось обещанием. Жилья нет, денег нет, а дом должен был сдаться в 2015 году. Все депутаты на нас наплевали, они только ждут когда надо голосовать, больше они ничего не хотят делать, — рассказала «Байкал-Daily» дольщица Ирина Батыщева.

Люди в один голос твердили, что обошли все инстанции в поисках «истины», но на них не обращают внимания и отправляют в суд. Им объясняют, что они покупали .не квартиры, которых никогда не было в наличии, а оказывается, вкладывали деньги в бизнес застройщика, который им обещал за это построить квартиры. А раз он обещания не выполнил, то разбираться с ним можно только, предъявив претензию в суде. Других мер воздействия на коммерсанта законом не предусмотрено.Но люди, почему-то, не верят, что им удастся добиться справедливости в суде и хотят, чтобы их проблемы с застройщиком решали чиновники.

«Я снимаю квартиру, люди платят ипотеки, до самоубийства уже готовы дойти. Представьте, ипотеку надо 30 тысяч заплатить, двое ребятишек, ещё надо снимать жильё и жить на что-то надо в нашей Бурятии. Мы были во всех министерствах и ведомствах, 243 отписки – это уже целая папка. Мы так устали от этого, просто невозможно», — опускает руки женщина.

Придя с лозунгами и к зданию Хурала, пикетирующие надеются, что их просьбы заметит и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов. Чем он им сможет помочь, не имея на это полномочий — не понятно. Ведь право вмешиваться в коммерческую деятельность застройщика чиновник, даже такого уровня, не обладает. Но потерпевшие все равно верят, что и.о. главы Бурятии пойдет ради них на нарушение закона. Надо только до него достучаться…

«Вообще мы надеемся, что на нас обратят внимание, что новый глава Цыденов нам поможет. Единственный, кто может, наверно, нам помочь», — говорят обманутые дольщики.

В свою очередь, депутаты Народного Хурала и представители министерств и ведомств спешили к началу сессии, не оборачиваясь на пикетирующих людей. На диалог с дольщиками вышел только и.о. министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Николай Рузавин. Он отметил, что универсального решения в этой ситуации нет. Люди его не слушают и хотят, чтобы администрация решила их проблемы с застройщиком. Поэтому министр вынужден отделываться от их претензий общими фразами, пытаясь их хоть как-то успокоить.

«Каждый дом — это индивидуальная особенность и по каждому дому нужно проблему решать персонально. У нас есть видение по отдельным объектам, дольщиков видимо не устраивает продолжительность этого процесса, но, к сожалению, пока других вариантов нет. Нужно совместное взаимодействие с дольщиками, застройщиками, министерствами, службой государственного строительного надзора», — сказал Рузавин.

Он отметил, что в данный момент разработан проект закона оказания поддержки гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Правда помочь этот закон, если его конечно примут депутаты, сможет только единицам. Остальным потерпевшим придется решать свои проблемы самостоятельно.

«Также есть межведомственная правительственная комиссия, которая будет рассматривать каждый объект. Надеемся, что на следующей сессии Хурала будет обсуждение», — заявил Николай Рузавин.

Также к вышедшим с плакатами жителям Бурятии спустился депутат Народного Хурала, коммунист Баир Цыренов. Он пояснил подоспевшей полиции, что люди пришли к нему на встречу.

Отметим, что митинг был не согласованным. Однако полицейские задерживать никого не стали. Подошедшим сотрудникам полиции люди объяснили, что это просто встреча с депутатом.

Напомним. В начале февраля улан-удэнские дольщики «долгостроев» добились проведения заседания по их проблемам в госорганах республики. Правда строительство от этого так и не возобновилось. Обездоленные дольщики, оставшиеся без денег и не получившие квартир, грозили митингами и перекрытием дорог.

Только в ЖК «Фаворит» (ул. Ключевская) обманутых дольщиков 350 семей. За затянувшуюся уже на полтора года стройку дольщики предъявили застройщику – ООО «Зодчий» требование о банкротстве. Одновременно документы компании проверяют правоохранительные органы на предмет мошеннических действий. ООО «Зодчий» аффилирована с другими строительными фирмами, уже «прославившимися» своими долгостроями — «Домстройкомплект» в 105-м микрорайоне, «Улан-Удэжилстрой» (дом на ул. Сахьяновой), ЖК «Тамир» (140 квартал). Так или иначе везде фигурирует фамилия Убодоевых (Валерий Убодоев — учредитель ряда строительных компаний).

Не дождавшись своих квартир, несколько дольщиков «Зодчего» расторгли договоры долевого строительства и пошли в суд в надежде вернуть деньги. Надежды потерпевших не оправдались, счета застройщика оказались пусты. Ещё 350 семей продолжают писать письма в надзорные органы. Банкротство застройщика, в это время, идет своим ходом…

«Мы писали в госстройжилнадзор, прокуратуру, комитет по строительству, минстрой. Ходим уже полгода, получаем отписки. Сейчас, после письма Путину, нас выслушали кое-как. Земля по закону должна быть в залоге у дольщиков. Её нет. Она в залоге у банка и на аресте у приставов – у компании 20 миллионов долгов на исполнении. Нашего участка, который указан в договоре долевого строительства, нет. Его в середине 2016 года размежевали, — пояснила обманутая дольщица Елена. — По факту — у нас нет ни дома, ни земли, ни денег».

В строительство своей однокомнатной квартиры улан-удэнка вложила 1,3 миллиона рублей ещё в 2014 году, в 2015 году дом должны были закончить. Но строительство «встало» на стадии подвала, летом 2015 года. Сейчас третья очередь ЖК «Фаворит» построена лишь на 3 процента — многоэтажка не поднялась от фундаментам даже на метр. Вместе с Еленой ходят по инстанциям ещё 90 собственников квартир в этом брошенном доме.

Ещё 270 собственников ждут окончания строительства «второго этапа» жилого комплекс. Их дом, который должен был быть сдан 1,5 года назад, построен только наполовину и давно уже не строится.

Полтора года людям обещали, что стройка продолжится в «следующем месяце». Сейчас обещаниям руководства ООО «Зодчий» дольщики не верят. Несколько человек обратились в суд, большинство сосредоточились на обращениях в госорганы. Люди уже неоднократно встречались с министром строительства, но ситуация на стройке от этих встреч никак не изменилась. Недострои продолжают разрушаться, а застройщик банкротится.

«Застройщик банкротится, у него огромная дебиторская задолженность. Новый директор живёт в Иркутске, периодически приезжает, идёт на контакт. И поясняет: «МВД опечатало всю документацию, у меня ничего нет». Говорит, что не отказывается строить, что не хочет банкротиться. Якобы, там не проданы всего 4 квартиры, фирма будет привлекать подрядчиков и расплачиваться квартирами за окна и лифты. А дальше что, как к сетям подключаться?» — не верит очевидному улан-удэнка. Но от этого объективная реальность лучше не становится…

Улан-Удэ. Обманутые дольщики попытались привлечь к себе внимание властей: 2 комментария

  1. ЖК «Фаворит» в Улан-Уде является одним из лидеров по долгострою и преступному разворовыванию денег дольщиков. Даже подключение к решению этого вопроса главы Бурятии, не сдвинуло ситуацию с «мёртвой» точки.

    Эпопея ЖК «Фаворит» началась в 2013 году когда на земельном участке с кадастровым номером 03:24:032705:0035, по ул. Ключевской в Улан-Удэ, принадлежащему Александру Валерьевичу Глазырину было решено возвести жилые дома.

    Застройщиком и арендатором участка было выбрано ООО «Зодчий», основным владельцем которого являлся и является до сих пор друг Александра Валерьевича Глазырина и юрист его отца Валерия Васильевича Глазырина — Борисов Николай Леонидович. Привлечённый к строительству Убодоев В.Б., старался выполнить поставленную перед ним дольщиками задачу. При этом, стройку он вел за свои деньги, хотя и был номинально назначен директором ООО «Зодчий».

    Но, по всей видимости, огромные аппетиты собственников ООО «Зодчий» на определенном стали зашкаливать. Они не только присвоили деньги дольщиков, но и «повесили» на ООО «Зодчий» несуществующие долги за аренду строительного участка и поставки строительного сырья. В результате данных махинаций владелец земли А.В. Глазырин и фактический владелец ООО Зодчий» Н.Л. Борисов, в счет погашения долгов, через подконтрольные им компании получили более 6000 кв. метров из 38 тыс. кв. метров жилья.

    При этом уголовное дело заведено только в отношении исполнителя — В.Б. Убодоева. Потому что тот пробовал помешать мошенничеству, даже несмотря на то, что с должнасти директора ООО «Зодчий» его моментально сняли. Убодоев пытался договориться с дольщиками, ездил на встречу к Глазырину-старшему. После последней встречи и было принято решение устранить Убодоева, как опасную фигуру. На него повесили всех собак, обвинили в обмане дольщиков и посадили под домашний арест.

    Дальнейшие действия по решению проблемы с долгостроем ЖК «Фаворит», о которых договорились на личной встрече глава Бурятии Цыденов с Валериев Васильевичем Глазыриным, нельзя назвать эффективными — достраивание второй и третьей очереди жилого комплекса решено осуществить за счёт продажи квартир, которые остались от «операций» А.В. Глазырина и Н.Л. Борисова. Встает вопрос о том, как будут застрахованы дольщики, если Глазырины решат повторить свою мошенническую операцию?

    Необходимо не учреждение гарантом достраивания ЖК «Фаворит» А.В. Глазырина, т.к. это очень наивно ставить пастухом волка. Нужно жёсткое истребование жилого фонда из рук мошенников, в рамках уголовного права, возврат украденных средств и введение независимого управления по достраиванию этого жилого комплекса с тщательным контролем со стороны правоохранительных органов и депутатов местного и республиканского уровня. СК РФ и Генпрокуратуре РФ также не мешало бы обратить внимание на то, как мошенники продолжают свои дела на деньги, переданные им честными дольщиками. На сегодняшний день, по самой оптимистичной оценке, мошенники смогли присвоить более 240 млн. рублей обманутых дольщиков.

    Ответить
  2. Обманутые дольщики ЖК Фаворит в социальных сетях:
    https://vk.com/obmanstroika
    https://www.facebook.com/obmanstroika

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *