Хабаровск. Обманутые с Козачьей горы вышли на очередной митинг

В Хабаровске 29 ноября, прошёл пикет дольщиков многоэтажного дома на Казачьей горе

Объект начали возводить в 2007 году, но не могут сдать до сих пор. Сроки окончания строительных работ сдвигаются раз за разом, поэтому дольщики развернули плакаты с призывами к действиям возле офиса компании с говорящим названием «СамСтрой».

«Мы хотим донести до застройщика нашу позицию. Мы не собираемся мириться с очередным срывом сроков сдачи объекта. Денежные средства ему (директору «СамСтроя» Владимиру Фридману — прим. ред.) выделены в полном объёме. Это и бюджетные деньги — порядка ста миллионов, плюс он аккредитован Сбербанком под гарантии со стороны правительства. Однако мы понимаем, что он их и не расходует по целевому назначению, никаких строительных работ на сегодняшний день не ведётся, — сообщил представитель дольщиков Денис Давыдов. — Он ссылается на то, что ему якобы затормаживают выделение денежных средств. Хотя при наших собраниях в министерстве строительства края, а также собраниях с заместителем губернатора, нам предоставляют отчёты, согласно которым все реестры, которые представлены со стороны «СамСтроя», согласованы».

По словам Дениса Давыдова, 80 % дольщиков заплатили все деньги. Недобросовестные виртуальные собственники не выплатили в общей сумме 20 миллионов рублей, но руководитель «СамСтроя» Владимир Фридман не ведёт борьбу с ними. Более того, застройщик не предоставляет план работ, без которого невозможно авансирование. Министр строительства Хабаровского края Константин Пепеляев объяснил, что без согласованного плана работ деньги выделены не будут. Причины бездействия остаются загадкой для добросовестных дольщиков, которые давно выплатили всю сумму за свои квартиры.

Хотя на самом деле все объясняется до банального просто. Тем более, когда вопрос идет о возможности получить дополнительную прибыль. Неважно, что Вам говорят — Вам всегда говорят не всю правду. Неважно о чём Вам говорят — речь всегда идёт о деньгах.
С обманутых, не мытьем, так катаньем пытаются выжать доплаты на достройку. То есть, как обычно, осчасливить покупателя за его же счет, получив при этом еще и дополнительную маржу. Для потерпевших разыгрывается старый сценарий с «плохим» и «хорошим». В роли «плохого» выступает новый застройщик, а «хорошего» изображают власти. При этом каждый из них надеется получить свою долю, которую должны будут, в итоге, внести ничего не понимающие в происходящем, а поэтому регулярно обманываемые всеми участниками этого представления — обманутые дольщики. Ведь им когда-нибудь надоест, что дом никак не достраивается и они, устав ждать, согласятся на доплаты. На которые так рассчитывают все, кто в доле, то есть участники очередного «развода» доверчивых и наивных виртуальных собственников жилья. Которых ни обещания меняющихся коммерсантов-застройщиков, ни многочисленные обещания чиновников, так и оставшиеся неисполненными, ничему не смогли научить — прим. ред.

«Фридман, выкупая этот дом, принял на себя обязательства, что мы ему ничего не должны доплачивать. И он нам обещал, что деньги у него есть: мол, даже не переживайте. И мы до сих пор не понимаем, что мешает ему сдать наш дом в эксплуатацию. Его некомпетентность поражает: документы оформляются с нарушениями, правительство просто не подписывает эти бумаги», — объяснила одна из дольщиков Ольга Трофимова.

К пикетирующим хабаровчанам вышел директор «СамСтроя» Владимир Фридман. Он сообщил, что готов передать объект другой строительной компании, которая пожелает заняться проблемной многоэтажкой

«Дом, получается, никому не нужен, кроме вас и дольщиков. С удовольствием я готов сдать этот дом. Там есть финансовая схема, по которой даже будет какая-то прибыль. Но ни один строитель туда не пойдёт. Не оттого, что Фридман так сказал. А оттого, что должна быть какая-то прибыль, какой-то доход. Мы уже благодаря нашему министерству строительства на подтопленцах потеряли более 25 компаний, которые упали на колени и развалились. И никто не дал им руку помощи», — прокомментировал ситуацию Владимир Фридман.

К дольщикам также обратился помощник депутата Бориса Гладких, руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» в Хабаровском крае Владимир Сидоров. От имени Гладких он поддержал собственников жилья и рассказал, что депутат поможет согласовать проблемные вопросы по объекту со всеми инстанциями.

«Борис Гладких не смог присутствовать, поскольку на сегодняшний день находится в Москве. Безусловно, мы дольщиков сегодня не бросим, будем отстаивать их права, если они нарушены», — сообщил Владимир Сидоров.

Напомним. Строить 25-этажный комплекс на Казачьей горе начали ещё в 2007 году. Компания «Мыс» должна была сдать объект в 2010 году, но незадолго до официальной передачи в эксплуатацию обанкротилась. Новый застройщик — приморское предприятие «Виола» — со временем отказался от проблемной стройплощадки. Когда в дело включился «СамСтрой», строительство сдвинулось с мёртвой точки. Обманутым пообещали сдать высотку уже осенью 2015 года — в сентябре. Тогда губернатор края Вячеслав Шпорт решил «подключить» к стройке социальные программы по обеспечению жильём сирот и малообеспеченных жителей региона.

Позднее застройщик потребовал с дольщиков доплаты за уже приобретённые квадратные метры. Однако в договоре купли-продажи от июля 2014 года между строительной компанией «Мыс» и «СамСтроем» чётко закреплён перечень граждан, которые являются обманутыми дольщиками. По конкурсным условиям им должны были передать квартиры без каких-либо доплат. А в  апреле этого года проблемный дом пришлось переоценивать, так как «СамСтрой» пытался взять кредит на завершение работ. Банковская организация, в свою очередь, потребовала гарантий от правительства Хабаровского края, для чего и потребовалась переоценка.

Источник

Депутат ГД РФ Гладких: Пикет хабаровских дольщиков ЖК «Казачья гора» обостряет ситуацию

Паника, которую создают несостоявшиеся жильцы второй очереди ЖК «Казачья гора» в Хабаровске, лишь усугубляет ситуацию. Давление со стороны, иски или акции, может окончательно застопорить и без того проблемное строительство, сообщил корр. ИА AmurMedia депутат Госдумы РФ от Хабаровского края Борис Гладких.

— Жильцы сами спрогнозировали, что объект бросят. Но точной информации по этому вопросу пока еще нет, поэтому паника, которую создают дольщики, обостряет ситуацию. О сложившейся ситуации в компании «СамСтрой» известно давно, но количество исков к этой организации мы сейчас предугадать не сможем. Истцы, полагая, что вряд ли получат свои квартиры и устраивая открытые акции, блокируют строительство и введение в эксплуатацию МКД. Сейчас главное, до тех пор пока остается возможность достройки дома, всеми силами курировать этот объект. Когда будет ясно, что дальнейшее строительство не может продолжаться, безусловно, будут использованы все рычаги, включая проверки соответствующих органов в отношении данной компании и ее руководителя, — сообщил Борис Гладких.

Напомним, вчера, 29 ноября, отчаявшиеся дольщики дома № 2 ЖК «Казачья гора» в Хабаровске встали пикетом у офиса застройщика ООО «СамСтрой».

Они требовали либо достроить дом, срок сдачи которого за последние два года переносится уже в пятый раз, либо вмешательства краевого правительства и лично губернатора. Краевые власти, которые неоднократно обещали обманутым дольщикам, что «светлое будущее скоро наступит», но так и не исполнили свои обещания, должны заставить застройщика выполнить свои обязательства, убеждены хабаровчане. Понятно, что заставить застройщика делать то, что он считает для себя невыгодным, никакие чиновники не смогут. Но дольщиков это мало интересует, ведь они живут в параллельной реальности, где власть представляется им всемогущей и исполняющей любые желания… Правда потерпевших можно отчасти понять. Ведь им же обещали сами власти, которые никогда своих обещаний еще не исполняли, но обманутым так хочется верить, что именно в этом случае все будет наоборот.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *