‎Нижегородская область. Обманутые дольщики «Квартстроя» встали лагерем

Несостоявшиеся новоселы разбили палаточный городок рядом с будущим жилым комплексом. На палатках указаны номера, соответствующие номерам долгостроев. Инициативная группа утверждает, что обманутыми в своих ожиданиях оказались около 1700 семей. Причем половина из них ждут новоселья уже полтора года

27 мая обманутые дольщики недостроенного микрорайона «Новинки Smart City» разбили палаточный лагерь рядом со своим долгостроем в Богородском районе Нижегородской области. Несколько десятков палаток появились в минувшую субботу в Богородском районе в поселке Новинки в двух километрах от Нижнего Новгорода. Каждой палатке был присвоен номер дома, недостроенного компанией «Квартстрой» в жилищном комплексе «Новинки Smart City». Таким образом дольщики, купившие обещанные им застройщиком будущие квартиры, срок получения которых был намечен еще в 2014 году, решили высказать недовольство ситуацией и привлечь внимание властей к своим проблемам.

Согласно полученной информации, акция согласована с администрацией Богородского района в качестве протеста против бездействия властей в отношении застройщика «Квартстрой Центр». Дольщики жалуются, что данная компания уже более пяти лет не может сдать ни одного дома.

«Платим ипотеку уже два с половиной года и, видимо, без шансов на жизнь в нашем доме, который «замер» на уровне фундамента с прошлого лета. Живём с ребёнком у родителей в комнате 12 кв. м., что делать не знаем – вторую ипотеку взять, чтобы самим достроить дома, как нам предлагает государство и наши чиновники, понятно, невозможно», – рассказала изданию «Бизнес news» дольщик дома № 4 Ольга Молявина.

По оценке организаторов акции, митинговать к палаточному лагерю съехались более 300 человек, купивших будущие квартиры у фирмы «Квартстрой Центр», входящего в группу компаний «Квартстрой». Приглашенный на митинг губернатор Валерий Шанцев к обманутым дольщикам не приехал, как и представители застройщика. На митинг в палаточном городке собрались сотни возмущенных людей, многие из которых держали плакаты «Купил квартиру молодой, а въедешь жить уже седой», «Долой минстрой, долой «Квартстрой!», «Усыновите долгострой!», «ЖРС — жертвы регионального строительства», «Доступное жилье для молодых семей, маткапитал украли у маленьких детей!». Многие пайщики должны были заехать в свои дома еще в конце 2015 года, но застройщик постоянно переносит сроки сдачи жилья, объясняя проблемы сложной экономической ситуацией. Дольщики считают, что региональные власти не контролируют должным образом процесс строительства.

Одни говорят, что министерство строительства региона никак не реагирует на ситуацию, другие — что чиновники продолжают выдавать компании земельные участки под возведение новых объектов, третьи — что боятся выставить компании неустойку за нарушение сроков, чтобы не застопорить строительство: «Неустойка должна истекать из моих требований, пока мы их не предъявляли. Компания оповестила о переносе сроков строительства, и мы заключили дополнительные соглашения, но их срок истек в первом полугодии 2016 года, а дом должны были сдать в четвертом квартале 2015 года. Сейчас дом возведен и покрыт крышей, но в нем нет окон, не началась внутренняя отделка. Компания шлет письма и предлагает заключить очередное допсоглашение».

Напомним. ЖК «Новинки Смарт Сити» (поселок Новинки, Богородский район, 25 жилых домов, 1820 квартир, срок сдачи – декабрь 2015 года)

В феврале на собрании в региональном министерстве строительства застройщик пообещал возобновить в марте работы, остановленные осенью 2016 года, но на площадке ничего не происходит. Пайщики уже получили от компании новое уведомление о переносе сроков строительства на декабрь 2017 года. Несмотря на то, что просрочка превышает девять месяцев, подать заявление для внесения в реестр обманутых дольщиков нижегородцы не могут, поскольку застройщик не признан банкротом и ведутся имитационные работы. А пока на стройке будет болтаться хотя бы пара тройка строителей, контролирующим органам выгоднее считать, что строительство ведется. А раз так, то для них никаких проблем нет. Проблемы у обманутых дольщиков, которые остались без обещанного. У чиновников все хорошо, так чего им переживать за каких-то бездомных? Тем более, что формально все законно и никто ни за что не отвечает персонально. Поэтому пайщики «Квартстроя» решили прямо на фоне палаток записать видеообращение к президенту, подготовить резолюцию и направить ее министру строительства РФ Михаилу Меню, генпрокурору Юрию Чайке и министру МВД Владимиру Колокольцеву.

Кстати, один из домов жилого комплекса возводится по госпрограмме «Жилье для российской семьи». Это программа помощи от государства социально незащищенным категориям граждан, для участия в которой застройщики проходили государственную аккредитацию.

«Ключи от своих квартир мы должны были получить полтора года назад, однако до сих пор ни один дом не сдан, строительство остановлено, из инженерных сетей на площадке нет ни воды, ни канализации, ни электричества, а дольщики каждые полгода получают уведомления о переносе срока сдачи. Теперь застройщик якобы планирует сдать дома к декабрю 2017 года, в том числе те дома, что сейчас находятся на стадии котлована, а это семь из десяти многоэтажек жилого комплекса. Еще у двух поднято по одному-два этажа, у 15 четырехэтажных домов готовность от 50 до 70%,» – заявили журналистам митинговавшие.

«Мы считаем, что не потерпели риски, вложив средства в долевое строительства, а были обмануты путем продажи квартир через договоры переуступки.Таким образом, деньги дольщиков были направлены не напрямую компании-застройщику «Квартстрой Центр», а компании УК «Квартстрой», которая использовала денежные средства в своих целях

Обманутые дольщики говорят, что готовы на более радикальные методы протеста, если по итогам прошедшего митинга не будет достигнуто результата, требуемого в резолюции,..

Напомним, министерство строительства региона выявило нецелевое расходование средств участников строительства «Новинки Smart City», проведя внеплановую проверку документов по жалобам. На минувшей неделе стало известно, что компания обратилась в арбитражный суд, чтобы обжаловать результаты проверки министерства и отменить выданные предписания. В «Квартстрое» настаивают, что их действия законны: Госдума РФ в конце 2016 года расширила список целей, на которые застройщик может направить средства дольщиков, и компания по закону использует их деньги, чтобы провести газ к жилому комплексу. Судебное разбирательство назначено на 8 июня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *