Нижний Новгород. Особенности психологии обманутого дольщика

Как можно, вложив кровные или кредитные миллионы, ждать больше восьми лет обещанного жилья? Верить в одни и те же обещания светлого будущего, неоднократно убеждаясь, что тебя постоянно обманывают. Смотреть на видеофиксацию полной строительной пасивности и в очередной раз идти на встречу с тем, кто допустил «заморозку» площадки. И все ради того, чтобы услышать очередные обещания. Ведь чудеса бывают только в сказках, а в реальной жизни, если факты свидетельствуют, что тебя «имеют» и имеют многократно, то как можно ждать чуда от встречи с тем, кто тебя дурит регулярно и не один год. Наверное, до конца понять психологию обманутого дольщика сможет только другой обманутый дольщик.

В случае с домами, которые никак не может достроить «Квартстрой-НН», дольщики уже сделали всё, как они считают, что позволяет закон и навязанные им застройщиком и властями правила игры: судились, выходили на акции протеста, обращались за помощью к властям… даже предлагали дополнительное софинансирование застройщику. Вполне очевидно, что в ответ на заведомый бег по кругу и движение к цели по навязанным правилам — сплошные обещания. Хватало их и на недавней встрече дольщиков с руководством компании накануне майских праздников. Аудиозапись этого разговора – лучшее свидетельство выдержки, долготерпения и не желания искать новые пути и ломать установленные правила, продолжая наступать на одни и те же грабли большинством обманутых дольщиков.

Спокойный тон обсуждения – это первое, на что обращаешь внимание. Голос начинает повышать как раз представитель «Квартстрой-НН» Евгений Ковтуненко – примерно на 12-й минуте разговора. Впрочем, он встал в позу с самых первых минут встречи, когда дольщики попытались снять разговор на видео.

Евгений Ковтуненко: Убирайте это!
Дольщики: А чего вы стесняетесь?
ЕК: Я не стесняюсь. Я как физическое лицо против, чтобы меня снимали!
Дольщики: Как физическое – мы в кафе поговорим. А сейчас по работе.
ЕК: Ну, давайте постоим. Или выключайте.
Дольщики: А чего вы боитесь?
ЕК: Я не боюсь. Просто время теряем. У нас регламент – 30 минут. Мы будем разговаривать или нет?

Дольщики выбрали разговор и прекратили съемку. Зато столичный гость – вице-президент «Квартстроя» Александр Байгушев – против камер ничего не имел. Впрочем, и говорил он в основном с оглядкой на своего нижегородского коллегу.

Напомним, в Нижнем у «Квартстроя» – две проблемные точки: ЖК «Квартал Европейский» в самом центре (ул. Тимирязева) и пригородный поселок «Новинки Smart City». В первом случае четыре дома второй очереди строятся с 2009 (!) года, а с «Новинками» вообще позорная история: проект, который областные власти преподносили чуть ли не как начало строительства нового района города на миллион «квадратов» в итоге застрял на стадии ввода самых первых домов.

Предыдущая встреча с господином Байгушевым была в начале марта, сразу после первого «пикета с гробом». Тогда было обещано, что уже весной первые два дома (6 – 5 и 6 – 6) будут сданы. Никто не скажет точно, каким по счету стало это обещание за последние пять лет. Но и в марте, и в апреле дело не сдвинулось совсем. Тем не менее дольщики продолжают ходить на все новые и новые встречи, где выслушивают очередные обещания. Вот ускоренное видео со стройки за весь апрель  – можно помедитировать, глядя на смену погоды и облака. На первом плане смотреть не на что.

Все продолжается по тому же сценарию. На апрельской встрече звучат новые обещания – достроить дома 6-5 и 6-6 к 1 июня. Но это не точный план застройщика, а прогноз.

Александр Байгушев, вице-президент «Квартстроя»:

– После майских праздников назначена сделка важная, которая закроет проблемы с деньгами. Точнее, уже платежка – все документы подписаны. Та сделка, о которой мы говорим, пойдет на достройку первых двух домов второй очереди. Ну, и мы начнем по двум другим домам.

Поразительно, но дольщики сохраняют спокойный тон, хотя это уже, мягко говоря, не первая «сдвижка по срокам». Хотя чему тут удивляться, если они раз за разом ходят на встречи с людьми, известными, как записные лжецы. Тем не менее, вопреки всему, дольщики продолжают ожидать от них исполнения обещанного. Разочаровываясь от каждой уже состоявшейся встречи, в то же время с надеждой ожидая очередную.

Сергей Талтакин, дольщик ЖК «Квартал Европейский»:

– Мы здесь – люди, не со двора набранные. Если деньги у человека есть – они есть. А если это прогноз на будущие продажи – то это прогностически. Вы тогда так нам и объявляйте: «Ребят, уважаемые дольщики! Мы планируем продать и на эти деньги достроить. Но пока денег нет!» Так что удивляться долготерпению постоянно обманываемых дольщиков не приходится. Народ готов ждать дальше. Главное четко сказать, например, как наш премьер: «Денег нет, но вы держитесь». Но при этом надо уверенно пообещать людям светлое будущее. Надежда на него позволит «кинутым» дофантазировать все остальное.

Срыв сроков вдвойне позорен, если учесть, что для завершения строительства первых двух домов остались сущие мелочи – оборудовать парковку и ограждения. Эти замечания были высказаны областной комиссией еще в январе, но до сих пор ничего не сделано. Будущие жильцы сами предлагают застройщику деньги в счет продажи парковочных мест со скидкой. Вроде бы, договоренность достигнута.

С двумя другими домами всё сложнее. Общие инвестиции в достройку 6-7 и 6-8 представители «Квартстроя» оценили «миллионов в триста», но не сказали, где их возьмут. Пока известно лишь, что планируется выручить около 100 миллионов от продажи двух площадок, доставшихся застройщику ранее. Но и здесь «Квартстрой» рассчитывает не столько на собственные силы, сколько на помощь властей. Вот еще один диалог – он прекрасен от начала и до конца.

Дольщики: Александр Николаевич, позиция органов власти местных какова? Помогают? Мешают?
Александр Байгушев: Мы конструктивно с ними работаем. Было совещание у [замгубернатора] Аверина в присутствии [министра строительства] Сырова. Мы поговорили, посмотрели на те активы, которые есть. Мы и раньше были готовы общаться на эту тему, просили какой-то помощи в решении этих вопросов. Сейчас как раз началась работа. Мы назначили совещание с ними на середину мая. Там уже должны обсуждать более конструктивно…
Дольщики: А вы какой от них помощи просите? В реализации этих площадок?
АБ: Ну, у нас есть уже две площадки, которые мы бы хотели пустить (на продажу – прим. редакции).
Дольщики: Чтобы они нашли кандидата на эти площадки?
АБ: Мы и сами ищем, общаемся. У нас есть потенциальные кандидаты – вот, один в начале марта еще хотел купить, до сих пор бегает. Какой-то у него канадский инвестор там, не знаю…
Дольщики: А власти что говорят?
АБ: Они сейчас знакомятся, мы предоставили им все данные в апреле-месяце. Буквально сегодня объезжали, смотрели эти площадки. В середине мая собираемся – не знаю, видимо, будут какие-то предложения, сведут нас с заинтересованными сторонами.
Дольщики: Какая-то еще помощь от них может быть, как вы считаете?
АБ: Ну, помощь разве что прикрыть на что-то глаза к концу мая. При сдаче, как это делалось для многих. Но мы пока этот вопрос конкретно не задавали. Те замечания, которые были к нам в январе-феврале (ограждение всех домов, парковка), тогда не были готовы. Сейчас работа пошла.

«Не знаю» – самый частый ответ представителя «Квартстроя», причем так отвечает второй человек в компании! Отдельных слов восхищения заслуживает надежда на то, что комиссия по приемке «прикроет на что-то глаза».

Карлен Карапетян, дольщик ЖК «Квартал Европейский»:

– Вопрос уже не в том, достроят или нет. Они хотят достроить до конца лета (речь о первых двух домах – прим.ред.). Вопрос в том, что они хотят спихнуть приемной комиссии это дело. Там в любом случае будет куча всяких недоделок – вот сейчас пытаются это спихнуть.

Нина Синёва, дольщик «Квартстроя-НН» с 2008 года:

– Наша власть, к сожалению, совершенно этим не занимается. В обязанности нашего губернатора входить контролировать долгострои в городе. Он этим не занимается. Когда к нему обращаются, он говорит: «Это ваши проблемы, вы заключали договор. Я бы на вашем месте такой договор заключать не стал!»

«Квартстрой» – это организация совершенно непорядочная, на уровне всей страны. Оренбург, Пермь, Волгоград, Московская область, Нижний Новгород – они строят очень много, и везде одна и та же картина: стоят дома, на вид очень готовые, застекленные – но не сдаются! В чем у них проблема? У них какая-то финансовая пирамида! Деньги, которые они собирают сразу – и собирают хорошо! – куда-то отправляют. Слухи, что у них оффшоры на Кипре.

Действительно, интернет-поисковики выдают множество похожих историй из разных городов России, где фигурирует компания «Квартстрой», нарушившая сроки ввода жилья. И вообще, один из первых выпадающих вариантов при запросе названия компании – «квартстрой банкрот».

«Нижнему сейчас» еще не приходилось встречать дольщиков с такими крепкими нервами. Спасает видимо, чувство юмора: многие нижегородцы запомнили злую иронию креативных пикетов против «долгостроев «Квартстроя». Смехом пока спасаются и другие несостоявшиеся новоселы по всей стране.

Но если однажды, после сотен невыполненных обещаний и откровенной лжи у кого-то из дольщиков «перегорят предохранители» и они выйдут на акции гражданского неповиновения – властям будет крайне сложно спихнуть этот народный гнев на какую-нибудь «пятую колонну». Просто потому что некоторые долгострои старше большинства либеральных партий в стране.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *