Бурятия. Заговаривание властями проблемы не помогло обманутым дольщикам ООО «Улан-Удэжилстрой»

СУ-155, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,Уважаемая Анна Вадимовна!

К вам обращаются участники строительства молодежных жилищных комплексов (МЖК), которые в соответствии с постановлением Правительства РБ от 30 марта 2012 г. N 170 «О государственной поддержке строительства молодежных жилищных комплексов в Республике Бурятия» получили социальную выплату из средств бюджета Республики Бурятия, в размере около 20% от стоимости жилья.

В рамках вышеуказанного постановления Правительства РБ должен был проведен конкурсный отбор застройщиков, у победителей которого мы могли приобрести квартиру. Нам предложили нескольких застройщиков, три из которых принадлежали Убодоеву В.Я., но по документам были оформлены на других лиц.

Мы заключили договора долевого участия с ООО «Улан-Удэжилстрой» (одна из компаний Убодоева В.Я.) о приобретении квартир в многоквартирном жилом доме по адресу: Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 9. Нас 17 молодых семей, молодых специалистов, которые выбрали эту компанию.

Согласно договоров долевого участия срок сдачи данного многоквартирного дома в эксплуатацию – июнь 2015 года. Но на сегодняшний день дом не достроен, с ноября 2015 года работы по данному объекту не ведутся.

Мы состояли на учете в качестве признанных нуждающимися в жилых помещениях, по категориям «молодой специалист», «молодая семья», все мы, а нас 17 молодых семей (молодых специалистов), приобретали квартиры с привлечением заемных средств (в ипотеку) на срок до 30 лет, но свои квартиры, в которые вложили все свои сбережения, мы ждем больше года, и никто нам не дает гарантии, что дом все-таки достроится.

Мы обращались в государственные органы с просьбой решить нашу проблему, так как в данный дом вложены и республиканские средства в виде субсидии около 6 млн. руб.:

— обращение к Главе Республики Бурятия – Наговицыну В.В.;

— обращение к Заместителю Председателя Правительства – Матханову В.Э.;

-обращение к Уполномоченному по правам человека в РБ – Жамбаловой Ю.В.;

-обращение к члену Совета Федерации Федерального собрания РФ – Мархаеву В.М.;

— обращение к депутату Народного Хурала РБ – Цыренову Б.Ц.

— обращение в Прокуратуру РБ – Петрову В.Г.

Также, мы инициировали ряд совещаний на уровне заместителей председателя Правительства РБ, но результата никакого нет, дом так и стоит в центре города недостроенный, готовность около 80-90%. В Сибири очень короткий строительный сезон, время идет, но никаких мер не предпринято, как следствие, все мы продолжаем оставаться на улице.

Один из вариантов, который нам предложил лидер Союза МЖК по РБ Саттаров Е.Р., это создание жилищно-строительного кооператива, т.е. дольщики самостоятельно должны достроить дом. На какие деньги молодые семьи, у которых маленькие дети, ипотека и затраты на съемную квартиру, должны это сделать — никого не волнует!!!

Ситуация осложняется тем, что Правительство РБ совместно с Союзом МЖК по РБ решили передать еще один объект МЖК(по ул.Столичная) иркутскому застройщику «Центр строительного управления» (ЦСУ), объект который раньше принадлежал нашему застройщику, с условием, что Центр строительного управления достроит наш объект.

Сейчас иркутский застройщик ЦСУ, бесплатно получив объект по ул. Столичная, отказывается достраивать наш объект, так как им это не выгодно. В объект по ул. Столичная вложены деньги нашего застройщика (т.е. средства дольщиков), которые могли бы пойти на достройку нашего дома.

В итоге получилось, что у нашего застройщика отобрали объект по ул. Столичная, в который были вложены наши средства, и еще и ЦСУ отказались достраивать наш дом. Получается замкнутый круг: ни Правительство РБ, ни два застройщика не хотят брать на себя ответственность по достройке дома, а хотят переложить ее на плечи дольщиков.

Мы простые граждане РФ, физические лица, нам сложно вести диалог с застройщиком, в связи с чем мы просили помощи в Правительстве РБ, но чиновники лишь перекладывают нашу проблему друг на друга.

У нас не остается иного выхода как организовать санкционированный митинг с привлечением средств массовой информации для привлечения внимания к нашей проблеме, а возможно нам просто придется в порыве ОТЧАЯНИЯ объявить сухую голодовку!!!

Уважаемая Анна Вадимовна, возможно, вы сможете нам помочь и  посоветуете какие действия мы можем предпринять, чтобы добиться справедливости.

Связаться с нами можно по электронной почте или позвонить членам инициативной группы:

Email:

С уважением, инициативная группа ЖК «Молодежный»

Нельзя допустить, чтобы в Бурятии появились обманутые дольщики – глава Бурятии

В то же время, по словам главы рабочей группы, в минувшем году более 17 тыс «обманутых дольщиков» со 131 долгостроя получили жилье. «Проблему «обманутых дольщиков» в 2015 году полностью удалось завершить в Бурятии», — добавил он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *