Ульяновск. Обманутые дольщики ЖК «Молодежный» на грани социального взрыва

Очередной скандал, связанный с долевым строительством жилья, с большой долей вероятности должен вспыхнуть в Ульяновске в ближайшее время. 

Фактически обманутые дольщики 25-этажного жилого дома под названием ЖК «Молодежный» на улице Буинской в Ленинском районе (а это более 1100 квартир) возмущены срывом сроков строительства и предъявляют претензии к застройщику — ООО «Максима».

Согласно первоначальному варианту проектной декларации, сдать высотку в эксплуатацию  планировалось до конца 2015 года. С тех пор сроки несколько раз переносились. Согласно последним изменениям, внесенным в документы, срок сдачи перенесен на 31 августа 2016 года. Однако жильцы будущего дома уже не верят, что дом будет достроен хотя бы к концу года. 2 июня на стройке побывала инициативная группа дольщиков. Дольщики наглядно смогли убедиться, что стройка фактически стоит.

 Как видно из происходящего ЖК, «Молодежный» готовится повторить судьбу печально знаменитой «Галактики» на ул. Терешковой, которая, как известно закончилась банкротством застройщика, а дольщики остались без ничего. С той лишь разницей, что количество квартир на Буинской – более 1100, а в «Галактике» — 212. То есть потенциальных обманутых дольщиков тут уже стало в несколько раз больше!

Чтобы прояснить причины столь серьезной задержки строительства, мы обратились непосредственно в ООО «Максима». Представитель компании Марат Кутузов объяснил, что задержка вызвана «рядом объективных и субъективных причин».

Как вы понимаете, когда стройка движется, и в этом можно убедиться самому, про причины, которые могут помешать строительству, никто спрашивать не будет. Но, они сразу находятся во множестве, стоит строительству окончательно остановиться и замереть на длительное время. Как только это происходит, сразу же появляются веские и убедительные причины происходящего. Когда проект успешно реализуется — причина одна и она всем известна. А вот, когда объект превращается в долгострой — причины разные и их обычно множество — прим. ред.

— На первом этапе строительство несколько затянулось в связи с особыми геологическими условиями, позже недобросовестные подрядчики нас подвели – не сдавали в срок работы, были проблемы по оплате с нашей стороны, — рассказал Кутузов.

Заявления некоторых дольщиков, которые смогли своими глазами увидеть происходящее на стройке и убедиться в том, что стройка стоит, Кутузов опровергает.

— Я не могу сказать, что темпы работ бешеные, но и об их  отсутствии говорить некорректно. Мы периодически проводим встречи с инициативной группой дольщиков, демонстрируем им объемы проведенных работ. Должен признать, не все планы выполняются, из-за недофинансирования, — продолжает представитель «Максимы».

На вопрос о том, с чем связано недофинансирование, он ответил, что с кризисом.

— Многие дольщики выкупили квартиры в 2012-2013 годах, когда кризиса не было и в помине, а обещания застройщиком квартир успешно продавались. Ведь и стоимость квадратного метра составляла 25-26 тысяч рублей (сейчас – около 33 тысяч). Но многие строительные материалы и работы с тех пор выросли в цене в два, а то и в три раза. (Непонятно лишь, что мешало строить в течении минимум двух лет, когда стоимость материалов была стабильной? — прим. ред.) Ко всему прочему, в феврале-апреле этого года продажи квартир практически остановились. В мае дела пошли немного лучше, — пояснил Марат. – При сохранении текущих темпов продаж, мы рассчитываем завершить строительные работы к 31 августа. Передать квартиры дольщикам надеемся к концу года, поскольку процедура эта довольно длительная.

Однако никаких гарантий относительно завершения строительства к указанному сроку в компании не дают – все будет зависеть от темпов продаж. Таким образом, судьба виртуальных собственников 900 выкупленных в ЖК «Молодежный» воздушных квартир продолжает оставаться неясной, и когда они наконец станут не виртуальными, а реальными собственниками – неизвестно. Особенно неприятна эта ситуация для тех, кто продал свое реальное жилье, чтобы взять ипотеку и улучшить жилищные условия, поселившись в «Молодежном». А по факту получилось, что он купил лишь обещания, не имеющие никаких реальных гарантий их исполнения застройщиком. Сейчас они вынуждены выплачивать ипотеку за воздух и одновременно платить за аренду другого жилья. Разумеется, для семейного бюджета это непросто.

Автор: Андрей Вильниц

 

 

 

Ульяновск. Обманутые дольщики ЖК «Молодежный» на грани социального взрыва: Один комментарий

  1. Наиболее вероятный сценарий…Морозов весной до апреля 2019 года(чтобы не держать ответ за очередное продление лицензии ООО «Максиме» уйдёт в отставку)…следующий губернатор в очередной раз пообещает дольщикам…и начнётся процедура банкротства…а стройка затянется ещё минимум на год.Вот и результат отношения власти к потерпевшим!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *