Если протест не остановить — его надо возглавить

Число обманутых государством и бизнесом дольщиков растет, ширится социальный протест, который грозит стабильности существования нынешнего режима. Успокоить ограбленных и оставшихся без жилья и денег людей только лишь пиар-акциями и обещанием светлого будущего со стороны тех, кто является истинным порождением этой социальной проблемы, то есть нынешних властей, становиться невозможно. Власть прекрасно это осознает и прикладывает все усилия для того, чтобы направить недовольство людей в нужном для канализации протестных настроений направлении

Одним из примеров того, как власти пытаются взять протест обманутых ими дольщиков под свой контроль является придуманная чиновниками акция под названием «НАДЕЖДА НА СОВЕСТЬ». Обманутым дольщикам так называемой «новой волны» в Подмосковье, численность которых только по приблизительным подсчетам составляет 50 000 граждан, манипуляторы от власти и бизнеса навязывают вместо реальной борьбы, которую так боятся нынешние власти, её имитацию. 

Властям срочно надо брать протест под контроль, так как недовольство граждан растет. А значит растет угроза сытому довольствию этой публики, которое оплачивают своими деньгами те же обманутые дольщики. После того как

  • 25 сентября 2018 незаконный снос сотрудниками полиции палаточного городка обманутых людей ЖК «Квартал Европа», после чего несколько человек попали в больницу;
  • 26 сентября 2018 снос сотрудниками полиции законного палаточного лагеря брошенного ЖК «Березовая роща» (лагерь в бытовках и палатках располагался с письменного разрешения арбитражного управляющего на земельном участке, принадлежащем ЖК, у полиции не было прав на вмешательство);
  • 2 ноября 2018 года маме активной дольщицы Евгении, (ЖК «Симферопольский») сожгли машину;

местными властями была придумана акция, призванная отвлечь внимание граждан от подлинных протестных акций. Власть прекрасно понимает, что если сейчас не взять дольщиков под контроль и не переключить внимание возмущенных беспределом людей в нужном для канализации протестов направлении, то следующим шагом потерпевших от долевого строительства граждан, будет выражение недоверия власти. А это уже  реальная угроза потери чиновничьих кресел, ответственных чиновников. Это то, чего до ужаса боится каждый чиновник занимающий свое кресло. В то же время — это именно то, что может заставить региональную власть работать по возобновлению строительства проблемной площадки. 

Допустить такого развития событий власти Подмосковья категорически не хотят, а потому решили сыграть на опережение, в расчете на тех обманутых дольщиков, кто вопреки реалиям, по прежнему готов верить в помощь власти. То есть той части потерпевших, которые к решительным действиям не готовы, не хотят и не могут, поэтому живут фантазиями о том, как наступит давно обещанное властями светлое будущее и всех плохих правителей накажет. Или у начальства, купающего в роскоши и довольстве за счет всех остальных людей, вдруг, проснется совесть. Обманутым государством и бизнесом людям предлагают просить известных артистов, музыкантов,  политиков, военных, ученых поддержать их и принять участие в акции «НАДЕЖДА НА СОВЕСТЬ», написать творческое произведение, выложить в интернет с хэштегом #надежданасовесть и посетить областной митинг обманутых дольщиков 25 ноября 2018 года, в г. Красногорск, на Площади Оптиков в 13:00. Акция, понятно, согласована. Не согласовать организованное властью, а потому столь полезное для начальства мероприятие, чиновники не могли.

Кстати, посетители организованной чиновниками акции, успешные и прекрасно устроившиеся при этой власти люди, смогут пообщаться с инициативными группами 50 недостроев и узнать, как себя чувствуют люди, обворованные при бездействии правоохранителей  и контролирующих органов. Выступит государственный чиновник Александр Моор — руководитель рабочей группы по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства комитета ТПП РФ, руководитель Всероссийского Центра Национальной Строительной Политики. Заметьте, выступать и успокаивать обманутых дольщиков будет тот, кто обеспечивает безопасность предпринимателей при долевом строительстве. Проще говоря, руководитель рабочей группы, которая защищает застройщиков от рисков при ведении их бизнеса. Риски оплачиваются из карманов дольщиков, благодаря чему при банкротстве застройщика, обманутые дольщики есть, но виновных, укравших деньги потерпевших, в этом нет. 

Государство, виновное в бедах и непрерывно растущем числе обманутых дольщиков, всеми силами пытается не упустить из-под своего контроля тех, кого оно же и ограбило. Но чем больше растет недовольство граждан, тем меньше шансов удержать протест под контролем. И это закономерно, ведь сегодня в адрес власти столько критики, претензий, что ей бы не просто спасти честь мундира, а хотя бы часть ее. А как, если у 40% россиян не хватает денег на продукты и одежду, у 43% доходы ниже 100 долларов.

По мнению экспертов, нынешнее социальное неравенство в России сопоставимо с 1905 годом. Переход к рыночной экономике после распада СССР привел к росту разрыва в доходах между бедными и богатыми. На долю менее состоятельной половины населения приходится только 17% национального дохода. Так, оказывается, было сто лет назад. Интересно, а что бы сказал в ответ на это нынешний глава кабмина Дмитрий Анатольевич Медведев тогдашнему коллеге — Сергею Юльевичу Витте? Денег нет, но народ держится? Или как «напугал ультиматумом» организаторов экономического форума в Давосе, мол, не пригласите наших бизнесменов, останетесь без российской делегации? Ресурс и маневренность власти в защите близкого круга, элиты — неисчерпаемы. А все потому, что действует принцип: «всё в нашей власти, если во власти все наши». Это — реальность нашей жизни, которая не оставляет власти шансов на сохранение стабильности.5eTSlKV3NTg

Ведь главная ее цель — это сама власть, она является источником сверхприбылей и благосостояния той кучки граждан, которые монополизировали и власть, и ресурсы, и средства массовой информации. Поэтому благосостояние народа — это отдаленная перспектива, чтобы «чернь» не бунтовала, не более того. Поэтому когда говорят о провале майских указов-2, а разве президент Путин отчитался о выполнении предыдущих? Да, он как бы признал, что далеко не всё выполнено. Если еще вспомнить о параметрах зарплат с прошлых предвыборных обещаний, ни о 25 миллионах высокотехнологичных рабочих мест… Поэтому, действительно, Белый дом пишет в Кремль, Кремль — в Белый дом, а народу рассказывают, что всё будет хорошо, или — уже все хорошо.

Тем же обманутым дольщикам Подмосковья, которых власти, по их же принятому и подписанному президентом Путиным закону, лишили возможности иметь свое жилье и при этом продолжают «дуть в уши», рассказывая про то, что руководствуясь принципами идеологии лидерства губернатора Воробьева А.Ю: «Житель всегда прав. Власть работает для каждого человека, уделяет внимание всем, кто в этом нуждается. Чуткая власть. Живём там, где работаем. Ходим по земле. Слышим людей». Но народ в действительности видит совершенно обратное, пока ему «вешают лапшу на уши», его положение при этом становится все хуже, а обманутых все больше.

Сегодня при высоких нефтегазовых доходах население нищает, но зато по числу долларовых миллиардеров в Российской Федерации мы в тройке продвинутых стран. Поэтому, это тоже ответ на вопрос о главной цели власти. Это — воспроизводство самой себя, благосостояния долларовых миллиардеров и олигархов, которые, собственно говоря, и управляют страной. Углубляется пропасть между богатыми и бедными, общество становится кастовым: есть и власть предержащие, и — «чернь». Это — страшные процессы: по сути, сегодня у нас подобие корпоративного государства а-ля каудильо Франко, сформировалась элита, которая воспроизводится уже во втором поколении. Например, сын Патрушева — министр сельского хозяйства, высокий пост занимает сын Иванова… То есть идет наследование властно-хозяйственных позиций детьми продвинутой, вроде эфэсбэшной, элиты, которая сейчас при власти, и пришла к ней вместе с Владимиром Владимировичем.

Народ убеждается в постоянном и растущем проявление цинизма власти, которая относится к населению перед выборами, к народу, как к источнику своей власти, а после выборов — это абсолютная толпа, жизнь которой не интересна уже для власти. Власть цинична и предельно прагматична по отношению к простому народу. У всех на слуху слова директора Департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких о том, что государство детям ничего не должно и что родителей не просило рожать этих детей. Или — предложение министра труда из Самары Натальи Соколовой питаться «макарошками и кефиром». Это представители партии власти, «Единой России», где почти все именно так думают и относятся к народу.

Глава Карелии Артур Парфенчиков посоветовал самостоятельно решать свои проблемы с детьми: в личной переписке в соцсетях он резко ответил женщине, просившей его о строительстве детсада в поселке Суоеки. Губернатор написал жительнице поселка Анне Власовой: «Сидите до трех лет, договаривайтесь с бабушками, нанимайте няню. Как все поступают». На одно из сообщений он ответил фразой: «Пусть о вашем ребенке отец его, деды думают». Когда бывшая олимпийская чемпионка, а теперь средней руки чиновница сообщила, что «государство вам ничего не должно», это поспешили списать на молодость и спортивные травмы — головой там, может, на тренировках ударялась — медали, сами понимаете, достаются тяжким трудом. Просим отнестись с пониманием, в общем.Чем ударился целый губернатор, не сообщается. Но в сущности, его ответ точно такой же. Государство, для которого народ является лишь ресурсом для получения личной выгодны, не думает об этом народе. Если ты простой смертный, то нынешнее государство тебе ничего не должно, наоборот — это ты должен ему самим фактом рождения и нахождения на его территории. Это не блажь или глупость конкретного чиновника — это государственная политика. Именно согласно ей, нынешняя приватизированная олигархами Россия, быстрыми темпами сбрасывает с себя последние социальные обязательства, превращаясь окончательно в раковую опухоль на теле страны. Вопрос — а для чего тогда вообще нужно это государство, если оно не намерено выполнять свои обязательства перед населением — встает уже в полный рост. А зачем вы нам нужны такие — вопрос который все чаще задает, наблюдающий за действиями начальства, народ?

Буквально вчера депутат Лахова осадила протестующих против трех с половиной тысяч рублевого прожиточного минимума, сославшись на героические лишения советского народа в годы Второй мировой. Чем по своему скудоумию сравнила правление Путина с самой кровопролитной войной в нашей истории. Повторив известные слова одного олигарха о 250-граммовой норме хлеба в день, как основе героических свершений. Кстати, вполне разумное сравнение. Никакой Гитлер не принес нашей стране больше бедствий, чем нынешняя власть тех, кто сегодня считает себя элитой. Волей-неволей это приходится, пусть и иносказательно, подтверждать самим представителям этой власти. Почему они так легко несут эту чушь? Потому что они выражают некую общую позицию большинства элиты. Просто не очень умные представители элиты это высказывают, а более умные держат это откровение про себя. Но они все едины в этой позиции. Для них если ты богат, то, значит, умный, а беден — дурак, с которым можно вести себя как угодно, не задумываясь о последствиях.

Вот когда они несут очередную глупость, они, таким образом, наносят вред самой своей конструкции. Пока они сами борются с собой, точнее их длинные языки. Назначать на высокие должности нужно хотя бы умных, но так задача никогда не ставилась. Нашим некоторым депутатам зарплаты в 380 тысяч не хватает, значит, есть еще «резервы для совершенствования»… Но дело даже не в том, что им платят такую сумму. За какие успехи наши депутаты, которых если разогнать, народ, скорее всего только через месяц заметит, вообще получают зарплату. Есть такая грустная шутка: давайте деньги на операции детям давать из бюджета, а зарплату депутатам собирать эсэмэсками. И посмотрим, сколько соберут. Сам принцип, когда вы попадаете во власть и становитесь материально существенно обеспеченней всего остального населения страны, он и порождает такое отношение к обществу.

Помните госпожу Васильеву, которая говорила «маленькие зеленые человечки», называя так всю армию. Хорошо себя дама чувствует, несмотря на все перенесенные «страдания»… Еще одна, правда уже бывшая государственная чиновница, которая с трудом закончила три класса, а все остальное исключительно обаянием, которая ничего вообще делать не умеет, она богата и счастлива. Почему она должна нас с вами уважать? За что? Да, мы работаем, делаем что-то, но мы же ничего с этого не имеем. Она же ничего в жизни сама никогда не делала, но живет в 13-комнатной квартире и взвешивает золото на весах. Сама социальная система создана так, что она таких людей выдвигает вперед. У нас, что начальник ее сильно пострадал? Тоже не пострадал. Они смотрят и понимают — это их мир. Собственно, они и нам говорят — что это их мир, им в нем жить комфортно, а все остальные могут идти, куда хотят.Пришедшая к власти после развала СССР публика, искренне уверена, что ум, честь и совесть выдаются прямо пропорционально доходу. И поэтому тот, кто богат (это, кстати, протестантская этика) — тот и прав. Остальные — кто не сумел разбогатеть — просто дураки и бездельники. А поскольку уровень культуры, образования и вообще чего бы то ни было при этом держится около нуля, то они не только так думают, но и так говорят. Они закапсулировались абсолютно у себя там — внутри своего счастливого мира, врут и изворачиваются перед народом, обещая ему светлое будущее, а пока он «развесив уши» все это слушает, продолжают шарить по его карманам. Продажа украденного у народа национального богатства — единственный вид деятельности, доступный нынешней власти.

В элите оказались люди, которые мало, что знают, мало, что понимают. Но зато очень хорошо умеют грести под себя. С другой стороны, если система отбирает самую мразь и мусор сверху донизу, то ожидать от этих людей рационального поведения совершенно не приходится. В реальности интеллектуально убогие, жадные, слабые и бездарные в принципе неспособны принимать решения, выходящие за рамки сегодняшнего дня. Они не решают проблемы страны, а наоборот порождают их все больше, не понимая что подобная политика закончится для всех очень плохо. Что будет завтра, их не интересует, да они и не способны на такие глубокие мысли. Они из последних сил пытаются оставить все как есть, но народ им больше не верит. 

Повышение пенсионного возраста исчерпало доверие россиян.  После всех, проведенных нынешним государством грабительских реформ, окончательно открыла глаза народу пенсионная реформа. Этой пенсионной реформой уничтожили последнее достижение советской власти, социализма, социально ответственного государства. Власть перешла Рубикон, психологически, экономически, политически, нарушив тот якорь стабильности, который держал отношения власти и общества. Власть покусилась на самое святое — на будущее, на пенсии, на доходы граждан. Это не прощается. Даже дурить головы обманутым дольщикам, как это было раньше, у власти уже не получается. Так вот, господа, пипл уже не хавает, если говорить на сленге, на котором вы общаетесь. При всех процессах маргинализации люди — не чернь, они всё понимают, всё рассчитывают, и ничего у вас не получится выкрыжить в этой ситуации. Впереди очевиден только острый политический кризис и полное недоверие общества к нынешней власти. На колени народ, в том числе большинство обманутых вами дольщиков, вы не поставите.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *