Саратов. В ЖСК «Согласие» одни разногласия

Обманутые дольщики «Новострой 21 век», участники процедуры банкротства своего застройщика, решили добровольно отказаться от своих претензий к государству и бизнесу, взяв достройку своего недостроя в свои руки

Напомним. Решением Арбитражного суда области от 26 августа 2015 года ООО «Новострой 21 век» признано банкротом, в отношении него было открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден член НП «Сибирская гильдия антикризисных управляющих» Дмитрий Челышев. Согласно сведениям, имеющимся в материалах дела, в реестр требований по передаче жилых помещений ООО «Новострой 21 век» включены требования 91 участника строительства (90 квартир). 25 февраля Дмитрий Челышев обратился в суд и попросил погасить требования дольщиков ООО «Новострой 21 век» путем передачи им объекта незавершенного строительства.

ЖСК «Согласие», созданное участниками строительства, погасило текущую задолженность застройщика, а также задолженность первой и второй очереди реестра требований кредиторов должника в полном объеме. Выплаты составили в общей сложности 12,7 млн рублей. Создание кооператива из числа бывших дольщиков и передача ему на баланс объекта незавершенного строительства, стало свидетельством отказа обманутых участников строительства жилья от претензий к власти и бизнесу. Обманутые дольщики воспользовались своим правом на защиту и суд удовлетворил их законные требования. В итоге права обманутых дольщиков защищены, а все проблемы по достройке своего недостроя обманутые участники строительства добровольно согласились решать коллективно и за собственный счет. 

29 ноября 2016 года ходатайство Челышева было удовлетворено решением суда. Здание площадью 11 тыс. 444,9 кв. метров (степень готовности — 25 процентов), расположенное на земельном участке площадью 17 тыс. 147 кв.метров на улице Краснознаменной  в Энгельсе, передано ЖСК «Согласие». Завершение строительства «проблемного» многоквартирного дома в Энгельсе обсуждалось администрацией с потенциальными инвесторами. Но желающих инвестировать в достройку проблемного объекта порядка 270 миллионов рублей, так и не нашлось. Дольщикам, а ныне пайщикам созданного кооператива ЖСК «Согласие» придется изыскивать средства на строительство двух блок-секций 14‑этажного жилого дома самостоятельно.

В том же году 20 февраля В Кировский районный суд Саратова направлено уголовное дело в отношении экс-директора ООО «Новострой 21 век» Артема Сергеева. По версии следователей, с февраля по ноябрь 2013 года на должности директора ООО 28-летний Сергеев не уплатил страховые взносы и пени в пенсионный фонд на сумму более 2,2 млн рублей. Кроме того, фонд обязательного медицинского страхования не получил положенную сумму в 508 тысяч рублей. Действия обвиняемого привели к росту кредиторской задолженности и появлению признаков банкротства и дефициту бюджета пенсионного фонда и ФОМС. «Сэкономленные» средства Сергеев потратил на личные нужды и передал своим родственникам. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Ущерб от действий обвиняемого оценивается суммарно в 2,8 млн рублей.

В связи с тем, что обманутые дольщики добровольно отказались от претензий к своему застройщику и погасили его задолженность, уголовное дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления. Экс-директор ООО «Новострой 21 век» Артем Сергеев был полностью оправдан. Ранее еще один экс-директор компании ООО «Новострой 21 век» Владимир Зинин осужден по той же статье к двум годам лишения свободы условно. Зинин принимал решение о строительстве двух многоэтажных домов, назначенных теперь под снос из-за помех для системы локации находящегося поблизости аэропорта. Несмотря на заявление главы Росавиации Александра Нерадько о решении данной проблемы, суд оставил в силе решение о сносе данных домов.

В 2018 году 24 сентября на рабочей встрече по проблемам обманутых дольщиков в правительстве Саратовской области заслушали ситуацию по дому ЗАО «ПП «ЖБК-3»/ЖСК «Согласие» в Энгельсе. По словам замглавы Энгельсского района Ивана Козаченко, в связи с проблемами финансирования изначальный срок достройки дома в границах улиц Воронежская, Краснознаменная и 3-й Краснознаменный проезд, обозначенный на конец года, пока  гарантироваться не может.

«Для завершения строительства нужно провести собрание членов кооператива, на котором принять решение о сборе дополнительных средств на завершение. Необходимо приобрести четыре лифта, цена вопроса — 7 млн рублей. «ЖБК-3» нужно продолжать проводить строительно-монтажные работы. Может быть альтернативный сценарий. В связи с тем, что члены ЖСК часто не соглашались со сбором средств, можно рассматривать вопрос о консервации объекта на зимний период и финансирование охраны объекта», — сообщил энгельсский чиновник. Понятно, что консервация объекта также должна быть оплачена пайщиками-инвесторами. На нынешний момент все гарантии застройки лежат на плечах бывших обманутых дольщиков, организовавших кооператив.

Для того, чтобы у обманутых дольщиков появилась возможность решать свои проблемы самостоятельно, став инвесторами достройки своего недостроя, им пришлось раскошелиться. «Общие расходы порядка миллиона, которые понесли дольщики. В порядке арбитража еще 3 млн рублей были внесены за налоговые долги и все остальное», — уточнила представитель ЖСК.

В итоге 23 ноября на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков в правительстве региона глава района Александр Стрелюхин  сообщил, что ЖСК бывших обманутых дольщиков по своей воле приостановили возведение дома из-за нехватки денег. Стрелюхин рассказал, что проблемный дом на пересечении улиц Воронежской, Краснознаменной, 3-го Краснознаменного проезда (ЖСК «Согласие»). Достраивать дом бралось ЗАО «ПП «ЖБК-3», но у дольщиков нет средств на оплату им работ. На достройку нужно всего 110 миллионов рублей. Учитывая, что количество пайщиков в ЖСК «Согласие» кооперативе составляет 91 человек, инвесторам строительства недостроя необходимо вновь скинуться. Сумма необходимая только на сами строительные работы составляет примерно 1,2 миллиона рублей, со своей еще несуществующей квартиры.

«Позиция ЖСК такова – приостановить строительство», — сообщил глава района. Председатель облдумы Иван Кузьмин поинтересовался у главы ЖСК, с чем связано такое решение. «Нужных средств, которые необходимы для строительства, мы собрать не можем. Реализовать свободные площади мы уже год не можем. На текущий момент попытка продажи квартир провалилась. Земельный участок около дома почти гектар никому не интересен. ЖСК согласно отдать и свободные площади, и земельный участок. Все лето продолжались конфликтные ситуации. Кто-то говорит, что нужно сдать, кто-то говорит, что нет. Последнее собрание было предложение исключить тех, кто не просто не хочет сдать, а не может», — ответил тот.

Создавая ЖСК обманутые дольщики надеялись, что они смогут компенсировать свои расходы на достройку путем продажи 20 виртуальных свободных квартир и таких же виртуальных нежилых помещений площадью 270 квадратных метров. Никто из них не задался вопросом, почему эти виртуальные площади так и не были реализованы их застройщиком — профессиональным бизнесменом, обладающим несравнимо большими возможностями и опытом в реализации несуществующего жилья. В итоге желание бывших обманутых дольщиков обойтись при достройке собственного недостроя минимальными вложениями разбились при столкновении с действительностью. Став собственниками недостроя по собственному желанию, бывшие обманутые дольщики убедились на практике, что проблем с реальной достройкой проблемного объекта они даже не могли себе представить. И это не удивительно, ведь обманутые дольщики не являются профессионалами как в вопросе строительства так и в коммерческой деятельности, которую им пришлось вести вместо обанкротившегося застройщика.

«Как вы сами видите перспективы?» — уточнил глава областной администрации Кузьмин. «Перспектива туманна. Только следующая, что весной следующего года будет какая-то программа, и земельный участок будет востребован», — сообщил председатель ЖСК. «Какая программа?» — переспросил председатель облдумы. «Как в Москве, например, реновации», — заявил представитель дольщиков. Как мы видим, потерпевшие придумали для собственного успокоения, новую «хотелку». Глава ЖСК «Согласие» пояснил, что только на достройку коробки нужно 4 тысячи рублей собрать с квадратного метра дополнительно. Большинство дольщиков заявили, что не хотят этого делать.

«Вы должны были повести людей за собой», — обратился к председателю ЖСК спикер облдумы Иван Кузьмин. «Тяжело повести за собой пятьдесят человек, когда десять из них заняли принципиальную позицию и отказываются что-либо делать и платить», — сказал глава кооператива. Также, по его словам, действующий инвестор «ЖБК-3» не согласен выполнять строительство взамен на земельный участок или жилые квадратные метры. Тут чиновники действовали по известному сценарию. Они дали членам кооператива, желающим верить в регулярно обещаемое властями светлое будущее, очередную надежду. Завершая рассмотрение данного вопроса Александр Стрелюхин заявил, что он и депутат Госдумы РФ Василий Максимов нашли потенциального инвестора, который, в случае успешных переговоров, может завершить строительство вместо «ЖБК-3».

Желание потерпевших верить в помощь тех, кто им же и создал их проблемы, привело к ожидаемому итогу. Он оказался закономерен и неизбежен для тех, кто ждет, что власть им что-либо должна.

Нежеланию большинства дольщиков добиваться справедливости, преодолевая все препоны со стороны власти и застройщика, обуславливает печальный финал. Ведь не зря государство подобное развитие событий предусмотрело законодательно. Чиновникам необходимо лишь действовать в рамках предусмотренных законодателем. Очевидно, что задача региональных властей сделать все возможное, чтобы обманутые дольщики отказались от своих претензий к власти и застройщику. Рабочие группы позволяют держать обманутых дольщиков под контролем и направлять действия потерпевших от долевого строительства в нужном для власти направлении. Понятно, что это совсем не то, что хочется обманутому дольщику. Задача у чиновников сложная и решать её надо так, чтобы обманутые дольщики сами согласились взять на себя проблемы, которые им создали совсем другие люди — то есть государство и бизнес. Как мы это видим на многочисленных примерах по всей России, в частности, на нашем сегодняшнем случае с уже бывшими обманутыми дольщиками застройщика ООО «Новострой 21 век», где реальным хозяином являлся парламентарий облдумы Алексей Сергеев, чиновники, поставленную государством задачу, решают весьма успешно.

P. S   Правда, бывает, что проблемная площадка достраивается самим застройщиком и успешно сдается в эксплуатацию. После проверки соответствия строительного объекта, дом подписывается Госкомиссией и новоселы радостно спешат оформить документы на право собственности. Как это происходит на практике, можно узнать посмотрев видео-ролик:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *