Краснодар. Обманутым дольщикам присудили виртуального «Оскара»

Краснодарский край – лидер среди регионов России по количеству обманутых дольщиков. Если, конечно, исключить крупнейшие строительные рынки России, такие как Москва и Санкт-Петербург, то подобное утверждение недалеко от реальности.

Об этом известно не только, благодаря новостям, но и громким акциям, которые проводят владельцы квартир в недостроях. К организации митингов, пикетов, флеш-мобов кубанцы, порой подходят с выдумкой, чтобы сделать их наиболее заметными и для властей, и для земляков. Дольщики сочиняют песни, снимают фильмы о своих бедах, записывают видеообращения к президенту и даже устраивают «гробовые» акции. Виртуальный «Оскар» информагентства в номинации «Новаторство от безысходности» достается обманутым дольщикам Краснодарского края, которые борются «до победного» с небанальным подходом, сообщает ИА KrasnodarMedia.

На митинги, пикеты и акции, как на работу в 2017 году привыкли ходить обманутые дольщики ЖК «Территория счастья» по улице Евгении Жигуленко, 3, в Краснодаре. Пострадавшие от строительной компании кубанцы регулярно устраивают акции протеста с осени 2016 года, желая привлечь внимание властей к своей проблеме. Митинги, пикеты или флешмобы, владельцы квартир в недострое проводят с особыми — нестандартными подходами.

В июне от отчаяния дольщики решили обратиться за помощью непосредственно к президенту России на прямую линию в июне 2017 года. Чтобы обратить на себя внимание организаторов прямого эфира с главой государства краснодарцы «засыпали» сайт москва-путину.рф сотнями смс-сообщений, десятками видеообращений, писем и звонков. Специалисты прямой линии связались с краснодарцами, чтобы уточнить суть проблемы и попросили быть готовыми лично озвучить свои вопросы Путину. Однако во время четырехчасового прямого эфира дольщикам так и не удалось задать вопросы о наболевшем главе государства.

То ли тема оказалась не ко времени, то ли власти посчитали, что все, что они хотели по этой проблеме государство уже сделало, то ли еще по какой причине о проблеме решили не напоминать народу — можно только догадываться. В итоге, обманутым краснодарским дольщикам не удалось услышать от Президента ответы на свои вопросы. Сказать, что они были расстроены — не сказать ничего. Но наш народ крепкий, а вера его в помощь государства еще крепче. Поэтому дольщики собрались с силами и продолжили просить власть помочь решить созданные государством и бизнесом проблемы.

В августе 2017 года участники протестной акции, устроили флешмоб, «надев себе лапшу на уши» и разместив на площадке для митинга большие хозяйственные сумки, в знак того, что давно готовы переехать в свои квартиры.
Участники протестной акции, стартовавшей 13 сентября, требовали, чтобы губернатор Краснодарского края лично взял на контроль сдачу в эксплуатацию их жилого комплекса, строительные работы на котором полностью остановились, несмотря на гарантии мэра кубанской столицы. Визита губернатора на проблемную стройку участники голодовки так и не дождались, но их устроили очередные обещания его первого заместителя Андрея Алексеенко. Обманутые люди назвали эти обещания «конструктивными предложениями» и решили в них поверить.

Очередные обещания, как их не назови, окончились как обычно. К сожалению, добиться реализации обещаний властей владельцам квартир в недострое так и не удалось. Очередная голодовка дольщиков ЖК «Территория счастья» по улице Евгении Жигуленко в Краснодаре стартовала 9 января 2018 года. Основная цель акции протеста – добиться сдачи дома в эксплуатацию.

Обманутые дольщики Геленджика в июле 2018 года устроили «траурный» митинг, перекрыв гробами федеральную трассу М4-«Дон» Москва-Новороссийск. В акции протеста приняли участие жители незаконно возведенного в Геленджике 14-этажного дома, который по решению городских властей подлежит сносу. Несостоявшиеся жильцы многоэтажки перекрыли гробами доогу от села Кабардинка до курорта Геленджик, спровоцировав затор длиной в несколько километров.                                                                                          Митингующие развернули плакаты: «Сколько еще необходимо смертей и лет страданий?», «Мэр Хрестин отбирает наше жилье», «Мы верим только Путину».

«Рекордсмены» в ожидании помощи от государства обманутые дольщики ЖК «Изумруд». Краснодарские дольщики ЖК «Изумруд» рассказали президенту РФ Владимиру Путину о 14 годах «хождения по мукам». Нет они не дозвонились на прямую линию и не встретились с Президентом лично. Они, как и многие сотни дольщиков других проблемных площадок по всей России, записали видеообращение к Президенту. Единственным человеком, способным решить их проблему дольщики ЖК «Изумрудный» видят только президента РФ Владимира Путина, так как все остальные инстанции ими уже пройдены. Люди, годами ждущие жилье — единственное для многих, надеются, что, наконец, они в конце долгого пути и мечтают, что «очередной новый год» действительно встретят в своих квартирах.

Региональные власти пообещали решить их проблему в светлом будущем, но обманутые не уверены, что смогут до него дожить. «Проблема может быть решена к 2021 году, но многие из нас до той поры уже не доживут, сказала в «послании президенту» Нина Власова.

Житель Краснодара и обманутый дольщик Денис Деулин попал на прием к известным депутатам Государственной Думы – Геннадию Зюганову и Николаю Валуеву, чтобы обратить внимание парламентариев на проблемы кубанских участников долевого строительства. Краснодарец рассказал о «мытарствах» владельцев недостроенных «квадратов» и призвал оказать им действенную помощь. Депутаты его внимательно выслушали и пообещали… Сейчас он попрежнему ожидает…

Вера в светлое будущее у обманутых дольщиков Краснодара крепка по прежнему. Вот только некоторые из них переживают, что не смогут до него дожить.Напомним, редакция ИА KrasnodarMedia подводит итоги ушедшего года. Исходя из рейтинга тех или иных событий и происшествий, информагентство присуждает виртуальные «Оскары». Проект можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *