Новосибирск. Собственники котлована устроили палаточный городок

На территорию заброшенного котлована, расположенного в Октябрьском районе Новосибирска, днем 9 июля вышли на акцию протеста его собственники — обманутые дольщики

Обманутые дольщики хотели прожить в нем неделю, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме. Через несколько часов с начала акции людей с их собственной земли выгнала полиция. Люди разбили лагерь напротив пустыря, в который канули их деньги, палатки. В дневное время жертвы обмана планировали сидеть за столом на стульях, которые тоже принесли с собой.

На месте, где должен был быть возведен многоквартирный дом, – пустырь, заросший травой, огражденный железным заборов. По бокам от ворот растянуты баннеры «Гетто обманутых дольщиков» и «Спасибо, власти, мы – бомжи». Напротив – две палатки, деревянный стол, раскладные стулья и скамейки. В таких условиях обманутые дольщики планируют провести неделю. 

Дольщики, более по закону считающиеся не обманутыми, собирались жить в лагере неделю и заготовили всё необходимое. Обладатели участка земли под застройку, с находящимся на ней фундаментом под будущий дом, постарались устроиться с максимальным комфортом. Правда, объявив себя при этом БОМЖами. Но видимо потому, что на бомжей граждане устроившие пикничок на собственной земле походили мало, то по видимому, для большей достоверности они прицепили себе на одежду наглядную агитацию. Наверно, поверив этим надписям, несанкционированную акцию прервала полиция, несмотря на то, что участок земли принадлежит ЖСК. Ведь бомжи, в собственности землю, уж точно не имеют.

Разговаривать с обитателями «гетто» не так просто – мимо каждые несколько минут проезжают грузовики, которые вывозят землю. Месяц назад Виктории Королевской, члену правления ЖСК «Зыряновский», позвонил один из дольщиков, живущий напротив пустыря: «Виктория, ничего не понимаю, у нас срывают замки». Как оказалось, странную активность проявляет «Сибмедстрой», которому районная административная техническая инспекция якобы разрешила использовать заброшенную стройку для складирования грунта. Дольщики добились, чтобы компания заплатила за это аренду – 20 тысяч рублей за месяц. Теперь благодаря этому в развернутом палаточном городке есть биотуалет.

«Мы уже 10 лет на уровне 10% [готовности]. Власти вроде как не уходят в сторону, ведь нас не посылают по известному адресу, но помочь они нам ничем не хотят — только разговоры. В течение недели мы там будем сидеть, пока не добьемся, чтобы нас принял [губернатор НСО Владимир] Городецкий, [мэр Новосибирска Анатолий] Локоть, чтобы были не пустые обещания, а действительно действия какие-то. Хотя все они нам уже много раз обещали и все в пустую. Сначала нам говорили — найдите застройщиков сами. Мы обошли всех застройщиков. Они говорят: „Мы с вами будем работать, но мэрия ничего не делает“», — заявила член правления ЖСК «Зыряновский» Виктория Королевская.

«Я вложила деньги в августе 2007 года, у меня заключен договор долевого участия, зарегистрированный в юстиции. Тем не менее, уже десять лет являюсь обманутым дольщиком», – говорит Королевская. Правда по закону она больше не обманута, так как является «счастливой» собственницей котлована с фудаментом и участка земли под него. Проблемы с дальнейшим строительством, также по закону, это уже проблемы самих обманутых дольщиков.

Государство дало им право инвестировать в их собственность собственные средства. А вот смогут они найти деньги на строительство нового дома — никого кроме соинвесторов больше не волнует. Это совершенно безразлично государству, соответственно и региональные власти, как представители государства, обманутым по закону, больше ничем не обязаны. Тем более, что квартиры в новом доме обещал им когда-то застройщик, который вроде бы не ушел от ответственности за исполнение своих обещаний через процедуру банкротства. Его посадили, но деньги отданные дольщиками, никто не искал.

Тем более, что избежали ответственности остальные учредители фирмы застройщика, кстати, тоже по закону принятому нашими законодателями, то есть представителями законодательной власти, являющейся одним из государственных институтов. Правда коммерсанты, в отличие от дольщиков, правила игры знали, поэтому выиграли даже больше, если бы они довели до конца свой бизнес-проект со строительством дома. Круг замкнулся. Все остались при своих, а кто-то еще и при чужих. Только народ потерял все, зато приобрел смутное ощущение, что его кинули и все это несправедливо. Граждане никак не ожидали, что вроде бы родное государство, сыграет с ними в игру, в результате которой в выигрыше всегда только государство.

В итоге обманутые дольщики воспользовались своим правом. По настоятельной рекомендации властей дольщики создали жилищно-строительный кооператив «Зыряновский», сделали экспертизу фундамента, создали реестр дольщиков, который дважды был представлен в мэрию. «Мы просчитали всю смету, которая была одобрена в ценах января 2015 года мэрией. Были проведены беседы практически со всеми застройщиками Новосибирска и других городов СФО (Сибирского федерального округа – прим. ред.), которые готовы работать здесь, – рассказывает Королевская. – Мэрия предлагала нам самим искать застройщика, и мы это сделали. Но мэрия для того, чтобы заинтересовать застройщика, должна предоставить ему какой-то земельный участок. У нас колоссальный дефицит – почти 300 миллионов рублей. По этой причине мэрия не может предоставить достаточный кусок земли и дает такие участки, которые этот дефицит не покрывают, и которые строителям просто не интересны».

Обманутые дольщики так и не поняли разницу между должна и обязана. Эта разница огромна и для самих потерпевших имеет принципиальное значение. Ведь мало ли что должна мэрия по общечеловеческим законам. За отсутствие человечности и несправедливость у нас в стране, к сожалению, не наказывают. А по закону нигде не прописано, что чиновники в подобном случае, что-то обязаны сделать для обманутых дольщиков. Раз в законе нет никакой ответственности, то кто из чиновников будет волноваться за то, что с какими-то людьми поступили несправедливо. Так что разницу в 300 миллионов гасить остается только самим обманутым дольщикам. И никого не волнует, что за жилье в новостройке они уже раз заплатили. Все по закону.

ООО «Бюро комплексного проектирования-7», которому дольщики заплатили деньги, банкрот. Земельный участок на Зыряновской, 27 был собственностью этого общества. Когда началась процедура банкротства, дольщикам пришлось выкупать эту землю за дополнительные деньги на конкурсной основе. «Хотите – здесь универсам ставьте, хотите – торговый центр какой-нибудь. Но просто обеспечьте наших людей квартирами. Все, нам больше ничего не надо», – говорит член правления ЖСК «Зыряновский». Но никто ничего не хочет.

Время жизни идет дальше и не думает останавливаться, пока обманутые дольщики ждут обещанного им когда-то светлого будущего. 132 семьи все эти десять лет прожили по-разному. Кто-то снимает квартиру, кто-то живет у родственников или друзей. Одна из дольщиц всерьез думала о том, чтобы уйти в монастырь, но от такой идеи отказалась, сейчас работает. Пять человек в ожидании своих квадратных метров умерли. Они похоже уже дождались.

Местные жители относятся к дольщикам в основном доброжелательно, интересуются, как дела, предлагают помощь, кто-то из соседей принес стол и стулья. Однако в день начала акции протеста, 9 июля, один из жителей дома напротив высказал претензию по поводу того, что обитатели «гетто» жгут на своей территории костер.

«Как юрист, честно скажу, я принципиальных выходов не вижу, – отметил адвокат Кирилл Кузнецов, окна офиса которого выходят на пустырь с незавершенной стройкой; он пришел к дольщикам, когда те поставили палатки. – Выходы здесь только в политической борьбе. Документы дольщиков мы попробуем поизучать, что-то подсказать. Но в ситуации, когда застройщик давным-давно обанкротился, ликвидировался, и уже даже директор успел отсидеть и выйти, юридические моменты уже серьезно упущены, а время что-то решать в правовом поле упущено навсегда. Нельзя было просто сидеть и ждать, веря всему, что вам говорит застройщик и администрация».

Директор «БКП-7» Виктор Заварин был осужден в 2013 году, получив четыре года заключения, на свободу вышел в мае 2017 года. «Все это время мы обивали пороги мэрии, министерства строительства, областной администрации. За десять лет на нашей стройке никаких движений, – говорит одна из обманутых дольщиц Наталья Богданова. – Со своей стороны мы сделали все, что можно – и по закону и по другим параметрам, которые необходимы для того, чтобы заявить о себе как об обманутых дольщиках. Недавно был открыт реестр обманутых дольщиков, и даже там министерство строительства нам отказывает в том, чтобы внести нас в него».

Чиновники в этом случае правы, так как действуют по закону. А по закону обманутые дольщики свои права реализовали. Раз так, то они обманутыми больше не считаются. Они ведь добровольно согласились создать ЖСК и получить в собственность участок земли с фундаментом так и непостроенного дома. Все остальное лирика. Мало ли кто, что обещал и не выполнил. Сами хотели верить…

За пару часов на площадке перед стройкой заметно прибавляется людей. На пустыре растягивают навес, на который крепят символические номера квартиры, на одежде и головных уборах дольщиков – листы с надписью «Бомж».

Молодой человек по имени Павел разбивает палатку в стороне ото всех. «В 2007 году пришли покупать квартиру, все было хорошо. Разрешение на строительство было, ничего не вызывало подозрений, потому что один дом на Зыряновской уже сдавали неподалеку. Цена привлекательная была. Пока дом строился, уже появилась семья, двое детей – девочки семи и двух лет. Живем у тещи, четыре человека на десяти квадратных метрах», – делится дольщик.

Не получив поддержки у городской и региональной власти, дольщики обращались на помощью в Москву: писали спикеру Госдумы Вячеславу Володину, в администрацию президента России. Сейчас там расширяют рабочую группу, которая готова будет обещать еще больше.

«Нас пригласили на парламентские слушания, которые 3 июля проходили в Государственной думе, представлять Сибирский федеральный округ, конкретно наш ЖСК. Мы уже купили билеты, собирались ехать, но администрация нас попросила, чтобы мы этого не делали. Сказали: «Мы вам поможем», – рассказала Виктория. Вместе с тем, она, как и три десятка других дольщиков, теперь в палатках.

«Если сейчас наша акция ни к чему не приведет, то будем получать разрешение и устраивать голодовку около мэрии, около областной администрации. Мы будем идти. Все. У нас выхода другого нет», – говорит Наталья Богданова.

Совершить задуманное, даже на своей земле, дольщикам не дали: полиция разогнала палаточный городок, посчитав акцию несогласованной. Все должно быть по закону. Закон ведь, как дышло. Можно сделать вид, что земля на которой собрались обманутые люди хотя и их собственность, но протестовать на ней не имея на то согласия власти — противозаконно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *