Новый год 2017 — год Красного петуха по Восточному календарю

Уважаемые товарищи, коллеги, друзья!

Поздравляем вас с наступающим Новым 2017–м годом и Рождеством!!

Год прошедший можно назвать годом закрепления достигнутого и накопления новых сил для активизации работы нашего движения.  Уходящий 2016 год был на один день длиннее предыдущего. Это факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле. Соответственно, событий, в которых вы приняли участие, было больше, а информационные ленты нашего сайта насыщеннее.

Год был непростым, сложным, кризисным. У банков и страховых компаний продолжали отзывать лицензии, один за другим банкротились застройщики, продолжился неуправляемый рост новой армии обманутых дольщиков. Тем не менее, появлялись новые новоселы, получившие долгожданные квартиры…

Нам очень радостно, что у нашего движения столько замечательных друзей поддерживающих нашу борьбу во всех уголках, как говаривали в старину, нашей замечательной родины и за её пределами.  Желаем всем нашим друзьям, коллегам, товарищам и просто хорошим людям отменного здоровья – чтобы не отвлекаться на медицинские проблемы от созерцания того интересного и увлекательного, что нам всем, обитателям Земли, предстоит в будущем и ближайших годах. Кто-то, может, и сумеет остаться наблюдателем, но скорее всего втянуты будут все или очень многие. Здоровье – ох, как потребуется. Желаем творческого настроя, чтобы в нужный момент придумать что-то интересное. В конце концов, успех – это способность придумать что-то чуть-чуть новое. Вот этого всем и желаем.

Високосный год — это чуть больше, чем 366 дней. Классик утверждал, что ежегодно астрономы не учитывают еще три секунды. Современные ученые говорят о почти 14 минутах. Сейчас за подобные сроки рушатся компании, скачут курсы валют и стоимость ценных бумаг, сгорают или появляются состояния, а информация об этом расходится по всему свету.

Итак, в нашем распоряжении есть лишние минуты. Как их использовать, зависит только от нас самих. Главное — не стоять на месте, не опускать руки и не впадать в уныние.  

И вообще — вопреки всему — с новым счастьем!
За него придется побороться, ему придется трудно и, боюсь, даже мучительно строить, — но практика показывает: у тех, кто не сдаётся и не опускает рук, кто не устаёт учиться, — получается. 

В конечном итоге, всё будет хорошо. Несмотря на 17-й год.

 

Новый 2017 год, который мы все с Вами с таким нетерпение ждем, будет Новым годом Петуха. Год этот начнется 28.01.17 и продлится до 15.02.18 года. Так что можно сказать, что это больше чем просто год, так как по календарным дням он больше года на целых пол месяца! Космический элементом 2017 года Петуха  будет огонь, то есть это будет год красного петуха. Таким образом, символом Нового 2017 года станет красный огненный петух. Само собой разумеющееся, что петух, да еще и красный, говорит о том, что год будет не прост. Хотя когда он бывал легким!?

«Затерроризировали», — жаловалась мне одна обманутая дольщица пенсионного возраста, мечтавшая к пенсии, разъехаться с детьми и переехать с мужем в новую квартиру. — Я перестала нормально спать. Наконец, собрала всё свои сбережения — то, что скопила на новогодние подарки внукам — и кинула в пасть живоглотам. Пусть подавятся!». «А вы что думаете по этому поводу?» — спросила меня собеседница. «Думать мне об этом не приходится, — ответил я. — За нас всё обдумали». Пересказал ей недавнее сообщение РИА Новости:

В новом году неплательщиков коммунальных услуг поджидает сюрприз. Их долги за услуги ЖКХ, телефонной связи и неоплаченные налоги будут списывать с банковских карточек и счетов по новой схеме — в приказном порядке. Соответствующее постановление 27 декабря принял Верховный суд РФ. Принудительное взыскание может коснуться всех неоплаченных платежей за последние 10 лет. В ситуациях, когда долги очевидны и не вызывают никаких сомнений, будут действовать быстро, минуя исполнительное производство.

В постановлении Верховного суда отмечается: новые процедуры позволят поставщикам услуг в ускоренном порядке получить документ из суда и списать деньги со счета. Бесспорными являются требования, подтверждённые письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником, поясняется в постановлении.

Юристы объясняют: приказной порядок судебного разбирательства не требует. Таким образом уже взыскивают долги по кредитам и по алиментам. Теперь же список категорий расширен. Управляющая компания, налоговая инспекция или поставщик услуг телефонной связи могут обратиться с заявлением в суд, и тот выпишет судебный приказ. Затем за должника возьмутся судебные приставы. Его должны ставить в известность обо всех стадиях судебного и исполнительного производства и несколько раз уведомить, прежде чем списать долги с карты или счёта.

Сейчас списать долги с карт и со счетов судебные приставы могут и по исполнительному делу (в рамках исполнительного производства). В пятидневный срок пристав должен возбудить исполнительное производство и по нему списать долги с тех счетов, о которых он получит информацию. Другое дело, что на счетах может ничего и не быть, как, впрочем, и самих счетов. Чтобы это выяснить, пристав должен направить в банки запросы о том, есть ли у человека какая-нибудь наличность.

2016-й очень наглядно продемонстрировал нам всю сложность современной политики и очень четко выявил раскол российской элиты, который существовал давно, но тщательно скрывался. В этом году произошли удивительные явления. Одно из них — победа Дональда Трампа, которая стала возможной только потому, что существовавшая до сих пор экономическая модель развития окончательно развалилась. Если бы была минимальная возможность ее сохранить, Трамп бы не выиграл. В результате этот раскол будет определять весь 2017 год, причем не только в России, но и по всему миру. Новой модели никто не предложил и, видимо, и не предложит. Ее придется создавать в рамках коллективного творчества.

Мало кто из обозревателей и политических комментаторов, провожая уходящий 2016 год, не повторил, что он был тяжелым. Обывательское суеверие предполагает, что високосный год непременно принесет неприятности, даже трагедии. И прошедший год это суеверие в полной мере подтвердил. Но если говорить о происходящем в категориях политического анализа, то историческое значение 2016 года определяется не катастрофами и страданиями, которые он принес очень многим людям, а тем, что на сей раз политические и социальные процессы, буксовавшие много лет, наконец сдвинулись с места. Теперь они будут развиваться с нарастающим ускорением.

Люди, готовые украсть буквально каждую казенную копейку, чтобы вывезти её на Запад, учили нас любви к Родине и всевозможным добродетелям.

Были устойчивые надежды, что случится невероятное, и Россия начнет играть альтернативный центр сил в мире, сопрягая под свое крыло политические субъекты, которым омерзительна безальтернативная гегемония США. Этому должны предшествовать фундаментальные тектонические сдвиги в политической, финансовой и экономической структуре России с радикальной сменой ориентации.

Это были надежды. Реальность оказалась иной. Дело даже не в том, что Россия за эти 3 года стала слабейшей экономикой планеты по своему развитию (хуже России — только дикие разрушенные войной и революциями страны или Венесуэла на полном ходу несущаяся к абсолютной экономической катастрофе), а в том, что финансово-экономическая политика за это время не изменилась никак. Не был сформирован даже имитационный антикризисный план. Более того, власть цинично и вызывающе заявляет, что их все устраивает и менять они ничего не собираются.

3 года – этот тот срок, при котором Сталин, Берия, Вознесенский, Микоян формировали фундамент и практическую реализацию целых промышленных отраслей. Наши же выхухоли кормят лишь обещаниями и очередной генерацией бесконечных хитрых планов, где все хорошо и правильно, и вот-вот сейчас, как рванет! Концепция предельно проста и понятна – стабильность превыше всего. Негоже при таком агрессивном внешнем давлении ставить эксперименты над экономикой и что-то менять. Всех все устраивает, все прекрасно! Кто с этим не согласен – диссидент, радикал и враг страны со всеми вытекающими. Любые разговоры о преобразованиях экономики и тем более финансовой системы – жесткое табу в партийной элите.

Здесь есть своя логика. Повышение эффективности системы госуправления, отраслей и смена собственников неизбежно взбудоражит текущий политический остов, заставив покинуть привычную среду обитания по меньшей мере для 80% деятелей. Большая часть из которых вне системы абсолютный ноль, ничто, пустота.

Представьте себе какой нибудь бандит из подворотни, который в 90-х путем агрессивных действий криминального характера рейдерским путем захватил вкусные места в бизнесе и во власти (федеральной или региональной), привел к себе своих полностью лояльных друзей, которые также вне системы абсолютный ноль. Вот он и его банда, которые ничего конструктивного по своей природе и сущности в принципе предложить не могут, а только пилить и делить, и вот здесь им предлагают на их места поставить подлинных функционалов, которые наконец-то займутся работой. Какая будет реакция и ответ очевидны? Большая часть злачных мест в текущей политической и бизнес структуре напрямую наследованы из 90-х, поэтому предложения об экономических-финансовых реформах естественным образом нарываются на конфронтацию. По-другому и быть не может. Это вполне явный намек, что мол вы парни, мягко говоря, не справляетесь со своими обязанностями и как-то приборзели, может на ваши места поставить тех, кто действительно способен работать?

Учитывая, что большинство из этих рейдеров вне системы абсолютные нули, но даже отстранение от системы вполне может поставить вопрос об источниках таких несметных богатств. Поэтому партийной элитой разговоры об экономических реформах воспринимаются не только, как посягательство на текущую кормушку, но и как потенциального посягательство на их жизнь, свободу и активы. Отсюда в действительности мы получаем красивую демагогию в экранах ТВ из серии «за все хорошее, против всего плохого», а на выходе «все, как всегда без изменений». Мы видим много популизма, красивых слов, но как всегда без действий и реального воплощения.

Система технически обанкротилась уже в 2008 году и тем не менее неолиберальный вариант капитализма продолжал господствовать по всему миру. Причина этой устойчивости лежит уже за пределами экономики. Политические институты, сформированные на протяжении прошедшей четверти века, блокировали перемены, не допуская обсуждения и реализации содержательных альтернатив. Они позволяли искусственно сохранять разрушающийся социально-экономический порядок. Однако в 2016 году плотину прорвало: сначала были голосование англичан за выход из Европейского Союза и голландский референдум, отвергший ассоциацию Украины с ЕС, затем избрание Дональда Трампа президентом США, а напоследок — референдум в Италии, опрокинувший не только правительство: все господствующие партии разом утратили свои позиции.

Россия оставалась «стабильной». Несмотря на падение жизненного уровня, рост цен, несмотря на очевидную неспособность правящих кругов не только решить нарастающие проблемы, но хотя бы понять их. Но насколько долго эта стабильность может поддерживаться?

В условиях, когда все основные западные партии, включая левых, полностью интегрированы в систему, протест нашел себе выражение в популизме, скорее правом, чем левом, но в первую очередь — антилиберальном.

Наши выборы дали в 2016 году иной результат. Показательно, что отечественные избиратели с гораздо большим интересом следили за голосованием в Америке, чем за выборами в «нашу» Государственную Думу. Нарастающее отчуждение между обществом и политической системой выразилось во взволнованном переживании чужой истории. Но эта история и в самом деле имеет непосредственное отношение к нам. Она буквально стучится в наши двери.

Произошедшее завершает длительный период искусственной стабильности, прикрывавшей нарастающее системное разложение. Начинаются новые процессы, явно выходящие за рамки существующих институтов. И эти процессы будут нарастать, набирая силу и формируя новую политическую и социальную реальность, меняя правила игры.

Никто не останется в стороне от происходящего. Перемены неминуемы. И никакой консервативной риторике, никакому культу национального лидера их не предотвратить. Вопрос лишь в сроках.

Но и тут происходит явное ускорение всех процессов. События будут внезапными, драматичными и не всегда приятными. Но они сломают существующий расклад сил, заставив нас самих измениться.

Выборы в Государственную Думу не стали переломным моментом. Окажись избирательная борьба более содержательной, мы могли бы проснуться в другой стране. Но этого не случилось, поскольку официальная оппозиция в очередной раз продемонстрировала полную несостоятельность. Что же, в будущих политических драмах главные роли будут играть другие актеры.

Мы могли бы проснуться в другой стране — потому что страна давно уже другая. Но мы не проснулись. Российское общество продолжает спать. Скорее всего пробуждение предстоит в 2017 году.

Это будет год принятия решений.

В новых условиях придется жить по-другому. До тех пор, пока старые институты на Западе ещё выдерживали давление кризиса, отечественным начальникам удавалось уклоняться от принятия решений. Они делали это виртуозно, развив своё умние ничего не делать до уровня настоящего искусства. Но уходящий год показал, что так больше продолжаться не может.

Итак, 2017 год станет годом принятия решений. Не только для политиков, но и для миллионов людей по всему миру, которые всё ещё упрямо думают, будто политика их не касается.

P.S.  А вот клип с поздравлением украинскому народу на мотив песни «I will survive». Как мне кажется, очень мило. Нормальное поздравление, без глума и отмороженных издевательств, просто антикризисное пожелание пережить бытовые трудности. И музыкальное исполнение вполне на уровне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *