Саранск. Банкротная долевка

Под бодрые заявления главы Мордовии Владимира Волкова, что в Мордовии не будет обманутых дольщиков, число граждан, ставших фактически обманутыми дольщиками, растет не менее бодро

Наиболее известные из виртуально жилых долгостроев Саранска являются частично возведенные недострои на ул. Псковской и ул. Севастопольской. Что интересно. Обманутые дольщики на Севастопольской, где застройщиком является ООО «Управления строительства» только начинают просыпаться от длительного пребывания в собственных иллюзиях. Хотя проблемы на стройке начались не один год назад. Но самообман дольщиков, понадеявшихся на обещание застройщика и помощь властей, в итоге, позволили проблеме пущенной на самотек, перерасти в ситуацию близкую к катастрофе. 

Согласно данным сайта (на 14.05.2018 г.) федеральной налоговой службы учредителем ООО «Управления строительства» является ООО «Инвест — Альянс». Совладельцами этого холдинга числятся экс-депутат Госдумы РФ, ректор РЭУ им. Плеханова Виктор Гришин, бывшие депутаты Госсобрания РМ Михаил Иоффе и Александр Муравьев (бывший гендиректор «Ламзури»), владелица 17% акций «Межрегионального промышленно-строительного банка» Валентина Андрюшкина и Евгения Шкляева (вдова бизнесмена Шкляева, убитого в 1997 году в Москве).

Несколько лет назад группа строительных компаний СДС, в которую входит ООО «Управление строительства», неплохо себя зарекомендовала. Холдинг успешно построил перинатальный центр, торговые центры «Огарев Плаза», «Сити-Парк», жилые комплексы «Пушкинский», «Онегин», «Ушаков», Дворец водных видов спорта… У многих горожан не возникло сомнений при выборе застройщика. Но сейчас компания «Управление строительства» переживает не лучшие времена. «Наложен запрет на реализацию ряда объектов, то есть продажа квартир компанией невозможна, — говорит помощник руководителя региональной службы судебных приставов Елена Завьялова. — Но это не распространяется на уже купленное жилье».

«Компания была на слуху, зарекомендовала себя с положительной стороны, поэтому сомнений не возникло. Без опасений заключил договор, не ожидая печального исхода…» По его словам, застройщик обещал сдать дом в 2016 году, в крайнем случае, в первом квартале 2017-го. Супруги согласились подождать. Тревожным сигналом послужило первое нарушение срока. Кроме того, обанкротилась страховая компания, покрывающая риски на случай банкротства «Управления строительства». «Была возможность купить жилье в доме большей готовности, — вздыхает Александр Калачин. — Но теперь он уже построен. Тогда решил сэкономить 200 тысяч рублей. Сейчас понимаю, что зря!»

ООО «Управления строительства» известно в столице Мордовии как застройщик, который построил ЖК «Онегин». На сегодня это самое высокое жилое здание в Саранске — высотой до 22 этажей. Компания вскоре анонсировала проект второй очереди под названием ЖК «Онегин-2». По проекту это должен был быть двух подъездный кирпичный жилой дом на 76 квартир, но очень похоже, что и с этим проектом застройщика появились трудности. Тем не менее у дольщиков, вложивших свои деньги в строительный бизнес этого застройщика, в надежде на получение ими новой квартиры, еще сохраняются шансы на это. Правда, только в том случае, если фактически обманутые дольщики, смогут быстро самоорганизоваться и приступить к активной борьбе за возобновление строительства и достройку долгостроя.

А вот для пайщиков участников строительства многоквартирного дома на улице Псковской шансы получить вообще что-либо совершенно призрачны. Трест «Мордовпромстрой», занимавшийся возведением данного МКД, фактически обанкротился. И как теперь выяснилось, квартиры в новостройке согласно имеющимся документам принадлежат застройщику, а не покупателям, вложившимся в сооружение объекта.

Обманутые в своих ожиданиях люди обращались во всевозможные инстанции, в том числе в прокуратуру и суд, где им только подтвердили, что законных прав на жилье они действительно не имеют. А в региональном Минстрое вообще заявили, что именовать этих законно потерпевших дольщиков обманутыми неправильно, потому что договоры они заключали по собственному волеизъявлению и деньги отдавали тоже по своей доброй воле. Можно подумать, что официально признанные обманутыми дольщики отдавали свои тли заемные деньги застройщику под принуждением. При этом, законно ограбленных чиновники успокоили, подтвердив надежду, оставшихся ни с чем людей, на светлое будущее. Законно ограбленным, которые по словам чиновников не являются обманутыми дольщиками в Минстрое рассказали, что проблемой озабочены и занимаются. Многие поверили и ждут…

Хотя на всякий случай, устав от хождений по инстанциям, они решили заявить о своей проблеме громко. И формой привлечения внимания к ней избрали именно пикет на Театральной площади в декабре 2017 года. С плакатами и лозунгами они требовали от властей защиты их прав, а от строительной фирмы вернуть деньги или предоставить уже оплаченные квартиры. Компания, которая строила их дом, обанкротилась, а деньги – более 100 миллионов рублей – людям никто не вернул. Судя по тому, что на этом вся их протестная активность закончилась и больше никаких акций не последовало, власть и застройщик взяли ситуацию под свой контроль.

Как показывает практика шансы обманутого дольщика, находящегося под контролем власти и бизнеса, получить свое жилье, стремятся к нулю. Судя по происходящему с долгостроем на улице Псковской, чудес не случилось и тут. Недаром одна из самых проблемных новостроек Саранска на ул. Псковской признана активом треста «Мордовпромстрой»! Первый арбитражный апелляционный суд признал право на долгострой за фирмой, которая в настоящее время проходит процедуру банкротства. Это значит, что пайщики, которые официально не обманутые дольщики остались фактически без обещанных квартир и, судя по всему, рискуют никогда не получить свои деньги назад.

На решение Первого арбитражного апелляционного суда пайщики возлагали большие надежды. На тот момент нижестоящая инстанция подтвердила правоту Приволжского консультационного центра, которого назначили новым застройщиком дома на ул. Псковской. Речь шла о том, что объект возводят на деньги пайщиков и, соответственно, они могут перезаключить договоры с вышеназванной фирмой. Вскоре поступила апелляция одного из кредиторов — ООО «Цанг» — с требованием отменить решение. Этой организации трест задолжал 24 миллиона рублей. «Цанг» настаивал, что дом является активом «Мордовпромстроя», подлежащим продаже с целью погашения долгов. И теперь своего добился.

Как ни уверяли депутаты и министры, что помогут обманутым людям, факт остается фактом: они остались без жилья и не смогут возвратить деньги. Зато контроль себя оправдал полностью: никакой социальной напряженности, на улицах тишь и благодать. К мундиалю власть успешно подготовилась… А  то что простые люди остались обманутыми в очередной раз — это их проблемы, депутатам и министрам ни чуточки не интересные. Мало ли кто там себе что придумал и в это придуманное поверил. Именно благодаря работе властей, главной задачей, которой является снятие социальной напряженности, но не на устранение самой проблемы, люди остаются обманутыми и лишаются всего. Все чем занимаются подобные «деятели» при возникновении у застройщика проблем с исполнением обязательств перед дольщиками — максимально продлить во времени агонию для полного вывода средств и тогда уже банкротиться застройщику. Понятно, что никого из них не волнует при этом судьба простых людей. Многочисленные факты подобной «помощи» властей обманутым дольщикам не дают усомниться в этом. 

Как пишет одно местное издание, без квартир и денежных средств остались более 60 семей. По их просьбам мы не публикуем фамилии. Дело в том, что многие скрывают от родственников историю с обманом. Например, молодая семейная пара с очаровательными детишками, которую можно снимать для агитационного плаката про доступное жилье. В строящуюся квартиру на улице Псковской ушли все их сбережения. Семья выбрала, наверное, самый бюджетный вариант в этом доме — однокомнатную квартиру за 1 миллион 603 тысячи рублей. Как они собирали деньги — это отдельная история. Супруги — выходцы из деревень, жили с ребенком на съемной квартире. Зарплаты небольшие. Но пожилые родители так мечтали, чтобы у молодой семьи появилось свое жилье. На паевые взносы ушли пенсионные сбережения за шесть лет.

«Мы с мужем тоже старались экономить на всем, — рассказывает Ирина. — Иногда выживали на 300 рублей в неделю. Лишний раз старались в магазин не ходить. Овощи, мясо присылали из деревни. Про одежду даже говорить не буду… На море ни разу не были. Жили радостным ожиданием НАШЕЙ квартиры! Пусть однокомнатная, но своя». Ирину хорошо поймут те, кто скитается по съемным углам, но никогда не поймут те депутаты и министры, которые ради снижения социальной напряженности и сохранения своей сытой и спокойной жизни, врали людям в глаза. Когда живешь в квартире, но не можешь обустроить быт по своему усмотрению. Меняешь текущий кран только за свой счет, так как хозяйке на это абсолютно наплевать. Правда, если затопите соседей, платить будете вы. К пожелтевшим обоям относиться бережно и, не дай бог, что-то произойдет с румынской стенкой и хрусталем. И совершенно неважно, что газовая колонка вышла из строя. А еще следует прятаться от сотрудников полиции, так как регистрации нет, а налоги хозяйка не платит. Забирая деньги в назначенный день, она объявит, что повышает плату. А если не нравится, съезжайте!

«Еще в процессе накопления на первый взнос я стала изучать предложения, — рассказывает Ирина. — У «Мордовпромстроя» квартиры оказались примерно на 500 тысяч рублей дешевле. Мы хотели ранее вступить в паевое строительство, когда трест возводил дом на проспекте Ленина. Но не успели собрать нужную сумму. Как только продажи были открыты по дому на ул. Псковской, побежала оформлять договор. Наверное, была самой первой. К тому же без кредитов. А в перспективе, выплатив деньги за однушку, можно было купить жилье в этом же доме большей площади. Я и предположить не могла, что все это обернется провалом! А ведь этот трест работает в Мордовии столько лет!»

Подобными критериями оценки застройщиков руководствуются большинство покупателей квартир в новостройках. Хотя уровень надежности вложений в новостройки не превышает игру на бирже. А во многих случаях и игру в казино. Тем не менее, именно строительный рынок, поддерживаемый всецело государством, сформировал такой извращенный и болезненный феномен, как массовый неквалифицированный инвестор. Именно государство спровоцировало рост пирамид, приняв № 214-ФЗ о долевом участии в строительстве, чем дало юридические гарантии инвестиций при полном отсутствии экономических гарантий, создав ложное ощущение безопасности для массового инвестора, не обладающего квалификацией и даже минимальной экономической культурой. Профессионалам оказалось совершенно не сложно обмануть любителя, понадеявшегося на навязанные ему пропагандой иллюзии. 

Государство и крупный бизнес ввели психологический штамп «хочу жить в новом», который был манипулятивно внедрен в массовое сознание рекламой и поддержан гос пропагандой. И еще один миф за который в равной мере несут ответственность как бизнес так и государство. Миф о выгодности вложений в новостройку. Любой миф должен базироваться, хоть на небольшой, но правде. В основе этого мифа лежат сразу две. Одна — это действительно заметная разница между стоимостью имущественных прав на этапе их приобретения и квартирой в новостройке после сдачи дома. Вторая — это многочисленные примеры получения инвестиционной прибыли частными инвесторами (особенно до 2008 года и в 2010—2013 годах),которые являлись поводом для зависти. Ситуация с формированием мифа осложнялась тем, что ни ФЗ»О рекламе», ни иным законодательствомне запрещалось называть продаваемые застройщиком имущественные права «квартирой в новостройке», что создавало ложную уверенность у потребителя. Еще одним манипулятивным фактором риска стало то, что в отличие от акций на бирже, «квартира в новостройке» имеет кроме прямой инвестиционной еще и предельно понятную для обычного человека потребительскую ценность — это жилье.

Усиленная промывка мозгов потенциального покупателя новостройки изменила его представления о действительности, вопреки коллективному опыту всех предыдущих поколений россиян, всю свою историю подвергавшихся обману со стороны государства, это человек, который свято верил, что если застройщику «позволило» строить государство, то он обязательно сдаст дом в эксплуатацию. Более чем в половине ситуаций это человек, который при выборе объекта инвестирования исходил в лучшем случае из принципа «самое большое, что я могу позволить за свои деньги», а в худшем придерживался позиции «надо купить квартиру мечты, а если не хватает денег, то зачем нужна ипотека?».

Но вернемся к нашей печальной истории, типичной для большинства обманутых дольщиков. Простых и честных людей, которые попав под контроль власти и бизнеса лишили нормальной жизни не только себя и свою семью, но и родителей отдавших в никуда все свои сбережения. До полной выплаты всей суммы паевого взноса осталось всего лишь 3 тысячи рублей, но летом прошлого года платежи принимать перестали. «Нас обманывали, говорили, что это временное явление, и все будет по-прежнему, как только переоформят договоры, — говорит Ирина. — Но потом один из сердобольных бригадиров сказал, что задача руководства — строительство заморозить, и наши судьбы абсолютно никого не волнуют. Мол, денежные активы уже выведены… Сейчас мы по-прежнему живем на съемной квартире. Родители спрашивают, когда заселимся, а у меня духу не хватает сказать правду. Пожилые люди просто не вынесут этого. У них в 1990-е все сбережения пропали. Не смогу им просто в глаза смотреть. Они каждую копейку для нашей семьи откладывали, а теперь… ни денег, ни квартиры. А инициатором всего этого стала я. Простить себя не могу. Хотя я же не в «Рога и копыта» обратилась, а в успешную строительную компанию, которой доверяла местная власть…»

«Я тоже не сообщила отцу, — признается пайщица Светлана. — Доход моей семьи низкий — что-либо скопить практически невозможно. И отец пенсионного возраста отправился на Север. Он там вкалывал несколько лет. Сам в достатке никогда не жил, но старался, чтобы у дочери и внуков жизнь сложилась по-другому. (Плачет — «С»). Он оставил там свое здоровье. И гордился тем, что смог помочь. И что мне теперь сказать отцу? Что все старания были зря?! А тем, кто заварил эту кашу, хочу напомнить: наши деньги вам счастья не принесут, они пропитаны слезами и чужим трудом…»

«Мы с мужем едва не развелись, — рассказывает другая пайщица. — А все из-за этой истории. Этот дом выбирала я, а муж настаивал на квартире в комплексе «Ушаков». В итоге победил мой вариант, так как квартира стоила значительно дешевле. Мы собирались завести детей, как только решим жилищный вопрос. Супруг, как узнал, что мы остались без квартиры, сильно напился. Я никогда не видела его в таком ужасном состоянии! Теперь обвиняет меня, словно я строила этот чертов дом. Сколько было скандалов у нас по этому поводу! А с другой стороны, понимаю его. Муж влез в долги, много работал, а все эти деньги ушли в карманы более предприимчивых людей».

«Чтобы обзавестись квартирой на ул. Псковской, мы продали трехкомнатную квартиру в Атяшевском районе, которая досталась от бабушки, — рассказывает Юлия. — Добавили своих сбережений. Теперь живем на съемной квартире. Ребенок просит меня не плакать, успокаивает. А слезы катятся сами собой от обиды. А на интернет-сайте «Доска позора» тебе еще и напишут со злобой: «Сами виноваты! Знали, на что шли!» Рассуждать со стороны хорошо, пока сам такой беды не хлебнешь. Говорят, безвыходных ситуаций нет… Не знаю. У нас нет выхода. Замкнутый круг! Суд признал дом активом «Мордовпромстроя», а нас все просят чего-то подождать». 

Многие заплатили застройщику, взяв ипотеку. В итоге оказалось все не так как нас уверяли в банке. Ипотека на новостройки крайне невыгодный и невероятно рискованный кредит для заемщика, а при банкротстве застройщика для заемщика вообще исчезает какой бы то ни было смысл платить по кредиту, кроме сохранения кредитной истории. Как утверждают эксперты, ипотека на новостройки способствует перетеканию средств из надежных сегментов рынка недвижимости в высокорискованные строительные пирамиды, подставляет массового неквалифицированного под потерю денег, вечные кредитные обязательства перед банком и банкротство.

Некоторые пайщики серьезно подорвали здоровье, ожидая разрешения ситуации. «Одна наша коллега по несчастью внезапно потеряла сознание, когда обивала пороги кабинетов, — рассказывает пайщица Валентина. — В больнице у нее обнаружили онкологию. Сейчас проходит лечение в другом городе, но денег на необходимые лекарства взять больше неоткуда».

Среди тех, кто вложил свои деньги в злополучное жилье, есть те, кто уже ушел из жизни. «Квартиру мы покупали для моей мамы, — рассказывает пайщица Надежда. — Вложили ее сбережения, мои и сестры. Хотели, чтобы мама на старости лет пожила в комфортных условиях. Заплатили в итоге более 2 миллионов рублей. Но через некоторое время решили договор расторгнуть. Обратились в суд и выиграли. Деньги нам обещали выплатить в течении двух месяцев. А потом в коммерческом отделе сказали, что ничего не отдадут… Сначала мы скрывали от мамы эти проблемы, но она услышала наш разговор. Через некоторое время ее не стало…»

В числе обманутых пайщиков оказался хирург, который оперировал бывшего владельца «Мордовпромстроя», уроженца инсарского села Новые Верхиссы Владимира Егорова. Кстати, почетный строитель России лично заверил его, что дом достроят и все будет хорошо…

Стоит ли удивляться этому, если понимать, что власть и бизнес играют на одной стороне. К тому же в одной профессиональной команде предприимчивых граждан, которые используют все предоставленные государством возможности, чтобы безнаказанно обобрать до последнего, доверивших им свои сбережения людей.

Сайт не рекомендует мнение Автора и может его не разделять.

Автор: Сергей Попов, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *