В ЧЕМ ПРАВДА, БРАТ? (часть 4)

Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят, гласит поговорка. И с этой ложью, фактически ежедневно сталкиваются люди, которым не повезло стать новоселами, вложив деньги в новостройку. (Начало тут, тут и тут)

Регулярная ложь, доносящаяся из уст областных и муниципальных чиновников, а также представителей федеральных власти, пополняется новыми и новыми перлами! Один из значимых социальных феноменов последнего времени в России – превращение лжи из осуждаемой (хотя и распространенной) практики в официально одобряемую социальную норму. Предложение лжи, активно продвигаемое на информационном рынке, — в прокремлевских СМИ — встречает немалый спрос со стороны россиян. Таким образом, люди преодолевают когнитивный диссонанс — вытесняют из сознания неприятную информацию: немалое число российских граждан просто отказываются воспринимать сведения, которые расходятся с целостной и не слишком противоречивой картиной мира, рисуемой сегодня Кремлем и его информационной обслугой.

Нам не хватает не только искренности, но и трезвого взгляда на сладкие посулы нынешних политиков — нам врут, что уже через пять лет, мы будем жить чуть ли ни при коммунизме, войдя в пятерку самых высокоразвитых стран Мира, что средняя зарплата будет громадной и сопоставимой с общеевропейской. Мы не хотим замечать, как в помойках роются бывшие учителя и рабочие некогда преуспевающих предприятий, как рядом живущих русских людей выселяют из купленного каким-то бизнесменом рабочего общежития, цинично грабят пенсионеров или лишают честных и трудолюбивых людей работы, только из-за того, что кому-то из крупных девелоперов понадобился перспективный участок земли и, из-за этого вполне успешное предприятие, требуется обанкротить. Нельзя сказать, что люди боятся говорить, но нежелание рассуждать на эти злободневные темы — совершенно очевидно. Вероятно, часть россиян подспудно подозревает, что государство Российское сегодня работает не для блага страны и народа, а непрерывная ложь со стороны чиновников всех уровней — нынешняя реальность, но запрещает себе думать и говорить об этом. В итоге, чем дальше в светлое будущее ведёт вождь страну, тем больше оно напоминает наше тёмное прошлое.

Демагогия, наглая публичная ложь, раздача заведомо невыполнимых обещаний. Это те, кого сегодня принято называть властью. Для них это естественно.
Неестественна реакция общества на «возрождение» тотальной лжи. Почти нет ей сопротивления. Жизнь становится соревнованием в обмане. Обманом придти к власти. Обманом управлять. Обманом манипулировать людьми. Обман в экономике. Обман в искусствах…

Многие неглупые люди ловятся в системе изощрённой дезинформации.
Ещё хуже то, что люди, мало способные к «жизни по лжи», как и в советские времена, проигрывают из-за этого в конкуренции мастерам обмана. Именно эти люди хотят самые простые права человека — работа, жилье, шанс просто иметь будущее, даже не самое лучшее будущее. Сегодня для них, если заглянуть на пять или десять лет в будущее, то не увидишь ни единого лучика надежды. Но так было только до тех пор, пока эти люди не стали бороться. Невозможно отрицать – то, что вчера разделяло всех этих людей – доля обманутого дольщика – сегодня объединило их. Люди учатся бороться за свои права без политических партий, без авторитарных руководителей, а для того, чтобы борьба была по настоящему результативной, как показывает опыт — необходимо отказаться от лжи и самообмана…896628_600

Почему — это является необходимым условием для победы, мы расскажем в наших статьях на примере разных площадок, где с одной стороны будут обманутые дольщики, у которых годами не получается достичь решения их квартирного вопроса, а с другой стороны такие же дольщики, только добившиеся победы — успешно решившие свой квартирный вопрос. Детально рассмотрим и объясним как и почему — одни остаются ни с чем, а другие добиваются своего, что интересно, при одних и тех же условиях. Начнем мы «разбор полетов» с двух площадок, весьма известных не только в своих регионах, «благодаря» большому количеству потерпевших от долевого строительства. Это дольщики ЖК «Царицыно» в Москве, от застройщика Г К «Настюша» бизнесмена Игоря Пинкевича и ЖК «АКАДЕМ Riverside» в Челябинске, от застройщика ООО «Гринфлайт». Разберем в деталях две, по сути, равноценные проблемные площадки. В целом, они очень похожи как по числу потерпевших участников долевого строительства (порядка 6000 человек), количеству домов недостроев, ну и при прочих равных условиях.images (4)

Будем идти от большего к меньшему, чтобы на конкретных примерах охватить весь спектр долевых долгостроев и показать при этом общность проблем и пути их решения. Рассмотрим равноценные площадки, не только по примерно равному числу обманутых дольщиков, но и площадки, где дольщики заключали договора не напрямую с застройщиком, а через паевой договор, получив, в итоге, свои квартиры не от застройщика, а от ЖСК. Площадки, где дольщики обнаружили, что на их квартиру, в уже сданном доме претендуют другие собственники, но не опустили руки и добились от власти решения их квартирного вопроса. Коттеджные поселки, брошенные на произвол обанкротившимся застройщиком, в которые периодически самозаселяются несостоявшиеся новоселы и те, кто добился от банкрота застройщика их достройки. Площадки, где власти объявили, что дом является незаконным строением и его надлежит снести… В общем, как сказал «суровый челябинский мужчина, приехавший как-то поучаствовать в одном из наших митингов, в ответ на вопрос — зачем он приехал, если можно тоже самое делать у себя в регионе: «Хочу научиться побеждать!».

ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *