Власть, которую заслуживаем

Чем больше читаю комментариев, тем больше убеждаюсь, что Путин, Медведев, Улюкаев, Шувалов и другие Володины со всеми остальными единоросами управляют Россией вполне закономерно 

Это именно та власть, которую заслуживает российское общество в целом.

Почему?

Да потому, что большинство рассуждает так же, как Путин с компанией.
И думает так же. Да и поступали бы на их месте так же.

И большинство согласно с их политикой в целом, даже если громко возмущается по поводу отдельных ее составляющих.

Отсюда и явление, которое получило название «хитрый план» — люди просто ищут оправдание отдельным раздражающим их явлениям, чтобы оправдать политику в целом.

Вот обстрелы Донбасса возмущают. Но при этом многие согласны с тем, что там действительно живут какие-то «неправильные русские», которые неправильно голосовали на неправильном референдуме. Или даже на двух — сначала в 1991 году хотели отделиться, потом в 2014 году захотели присоединиться — ищут «где теплее», хотят российских зарплат и пенсий, а платить их наверное придется из российского бюджета, значит пострадают остальные. И вот это противоречие, когда вроде бы нехорошо с Донбассом получилось, но рисковать собственным благополучием для решения проблемы категорически не хочется — находит свое решение в так называемом «хитром плане». То есть обыватель просто успокаивает себя мыслью о том, что Путин обязательно решит проблему как-нибудь так, чтобы не пришлось делиться нашим «сырьевым благополучием» с другими. Как-нибудь так. Перехитрит всех и точка.

То же самое с «плохими боярами» и прочей либерастией.

Отдельные явления в российской политике возмущают. И в экономике тоже. Но менять ее в целом большинство не желает. Чтобы чего не вышло.

Так происходит потому, что большинство сидит на той же условной трубе, что и российская власть. Большинство работает либо в торговле, то есть в системе обмена сырья на импортные товары с их последующим распределением по стране, либо в финансовой сфере, которая целиком и полностью базируется на либеральной экономической политике, либо в других сегментах, точно так же зависимых от действующего экономического и политического курса.

Работники бюджетной сферы тем более не заинтересованы в смене курса. Работники различных управляющих компаний — тоже. О работниках ТЭК нечего и говорить.

Вся российская экономика за последние 25 лет оказалась выстроена исходя из либерального экономического курса и принципа экспорта сырья с последующим импортом и распределением готовых товаров по стране.

И вот это «сырьевое бытие» определяет и сознание нашей власти и сознание большинства обывателей, чье маленькое частное бытие тоже оказалось встроено в общероссийское импортно-товарное и экспортно-сырьевое.

В карманах — импортные телефоны, которые большинство привыкло регулярно менять на более современные модели. На тумбочках — импортные телевизоры. Даже пятая точка в половине случаев на импортных диванах. И матрасы на 99% импортные, потому что даже российские матрасы шьют из импортных материалов импортными нитками, это я знаю доподлинно, потому что в свое время работал с одним из производителей.

Современное российское бытие так или иначе завязано на экспорт сырья, импорт готовых товаров, финансовые услуги либеральной экономики и прочий рынок.

Поэтому большинство, которое пользуется товарами и услугами, генерируемыми сырьевой экономикой и получает зарплату за работу, так или иначе связанную с их распределением по стране, рассуждает в целом так же, как и власть.

А многие не только рассуждают, но и действуют, как наша власть, то есть дают взятки, пользуются служебным положением, живут «не на одну зарплату» и так далее.

Конечно, это относится не ко всем. Но ко многим.

И так получается, что демократия у нас все-таки работает. Процедура демократических выборов — не работает, а механизм признания власти большинством — вполне.

Большинство, рассуждая подобно нашей власти, а порой и действуя, как наша власть, одобряет ее политику в общем и целом, а возмутительные недостатки списывает на происки вредителей, агентов госдепа, плохих бояр и прочих либералов.

Хотя при этом обыватель, оправдывающий нашу власть в целом, сам является тем самым либералом, потому что с удовольствием пользуется товарами и услугами либеральной экономики — пользуется и желает пользоваться в дальнейшем. И агентом госдепа он тоже зачаствую является, потому что верит в демократические выборы, то есть в главный американский продукт наряду с долларами. И пользуется товарами, приобретаемыми за американские доллары, полученные от экспорта сырья. И желает пользоваться купленными за доллары товарами и верить в демократию в дальнейшем, потому что это стало просто и привычно.

И даже плохим боярином обыватель потенциально является. Потому что хотел бы стать таковым. То есть он, конечно, не считает себя плохим, но боярином стал бы с превеликим удовольствием. И некоторые даже поступают как бояре, только в своем маленьком мастшабе. Как бояре «местного розлива».

Посмотрите, как ведут себя на дорогах и во дворах автовладельцы, особенно владельцы джипов — в половине случаев ведут себя именно как бояре, которые «равнее других».

Поэтому многие, даже ругая власть, оправдывают ее действия в целом, пользуются продуктом этих действий и желают пользоваться им дальше. И думают, как власть. И порой действуют, как власть, только в миниатюре.

И самое интересное, что это возникло не вчера и не под влиянием Киселева.

Был такой советский фильм — Гараж. Вот в этом фильме наглядно показан тот самый обыватель, который «за гараж Родину продал». И этот обыватель, продав Родину на своем уровне за гараж, а также за видеомагнитофон, джинсы, японский телевизор и прочее барахло, признал продажу Родины, которую осуществили Горбачев, Ельцин, Гайдар и иже с ними, только уже на высшем уровне.

И сегодня обыватель, который пользуется продуктами либеральной рыночной экономики и политики «торговли с партнерами», оправдывает эту политику и экономику в целом, даже если ругает ее отдельные недостатки.

Обыватель, который пользуется результатами продажи сырья и импорта готовых товаров, оправдывает власть, которая обеспечивает этот обмен «земли на бусы», поддерживает эту власть и не желает ее менять, чтобы не прекратились поставки «бус», потому что он еще не успел примерить их все.

Власть держится на тех, кто признает ее, оправдывает ее, думает как она и действует подобно ей, пусть даже в масштабе своего офиса, на дороге или на парковке.

Коррупция держится на тех, кто получает или делает откаты в своем маленьком бизнесе, кто решает вопросы в местной администрации, пользуясь знакомствами и делая подарки, кто пользуется служебным положением родственников и знакомых.

Сырьевая экономика держится на тех, кто пользуется ее продуктами. Либеральная экономика держится на тех, кто пользуется ее услугами. И на всем этом держится власть, которая обеспечивает функционирование данной экономики.

И пока большинство удовлетворено тем, что пользуется импортными товарами, которые поступают в страну в результате экспорта сырья, пока большинство работает в системе распределения этих товаров и пользуется продуктами сырьевой и услугами либеральной экономики, власть не изменится.

Действующая власть с Путиным, Медведевым, Улюкаевым и прочими Шуваловыми — это просто концентрат желаний, интересов и пороков нашего общества в данный исторический момент.

И это хорошо заметно по мнениям в комментариях.

Порой даже активные сторонники КПРФ пишут такое, что становится ясно — мы имеем ровно ту власть, которую заслуживаем.

Однажды мне написали: «что теперь, газом не торговать, что ли?»

Вот мы и торгуем. Вернее наша власть.

Власть торгует, называет всех партнерами (а как же иначе торговать), поддерживает украинскую власть, потому что через Украину тянется главная труба страны, получает валютную выручку, которая освобождает от необходимости развивать собственное производство и делает его ненужным, потому что оно отвлекает от торговли газом и даже конкурирует с ним, а собранная вокруг сырьевого экспорта и товарного импорта экономика носит ярко выраженный либеральный характер и порождает политику, которую мы наблюдаем, в том числе политику предательства.

И Донбасс при такой экономике и политике не нужен — не потому, что там русские какие-то другие, а потому, что его возвращение могло критически нарушить торговлю с партнерами. Да и газа в Донбассе нет. Есть уголь, но его и в Кузбассе хватает.

И если даже сторонники КПРФ поддерживают торговлю газом с «дорогими партнерами», не понимая, что именно экономика первична и экономические отношения определяют политические — стоит ли удивляться тому, что мы имеем такую власть?

Стоит ли удивляться, что из России миллиардами выводят капитал, если на прямое указание про это мне пишут в комментариях, что это просто перевод денег в офшоры, из которых потом финансируются наши предприятия, а значит все в порядке.

Некоторые даже всерьез отстаивают право хозяев воровать на предприятиях, потому что по их мнению это принцип частной собственности, который превыше всего. И еще некоторые добавляют, что «нельзя кошмарить бизнес» — прямо так, словами Путина. И самое интересное, что пишут это, комментируя преступные действия крупного бизнеса. Получается так — «нельзя кошмарить бизнес, пусть лучше бизнес кошмарит нас».

И это не только в интернете. Случалось и в живых беседах сталкиваться с совершенно искренним оправданием существующей политики и экономики.

При этом особенно возмутительные явления обыватель склонен списывать на происки вредителей, плохих бояр, агентов госдепа и прочих либералов, искренне не понимая, что оправдывая экономическую политику в целом, он сам является либералом, агентом госдепа, потенциально плохим боярином, а следовательно и вредителем.

И еще обыватель склонен верить в то, что Путин денно и нощно борется с вредителями, хотя на самом деле он ни с кем не борется, наоборот — окружил себя вредителями, потому что и сам является таковым. Да и как он будет с ними бороться, если на вредителях держится его власть, начиная с тех вредителей, которые сами не понимают, что своим оправданием коррупции, воровства, вывода капитала и торговли газом с «дорогими партнерами» поддерживают порочную власть в целом.

Поэтому мы имеем ровно ту власть, которую заслуживаем в данный исторический момент.

Заслужим другую — будет другая. А пока имеем, что имеем.

Пока имеем ту власть, которая вполне заслуженно имеет нас…

Автор: Александр Русин

P.S.   Надысь байкер Хирург назвал послание Путина от 1 декабря Евангелием. Чем фактически поставил Путина вровень с апостолами. Вот только послание помимо концептуальной убогости и невнятности умудрилось даже в содержательной части содержать легко проверяемое вранье (или полную некомпетентность — выбирайте кому что нравится).

К примеру, Путин сообщил засыпающим слушателям, что «…Объём экспорта отечественных компаний за пять лет вырос вдвое…» За какие годы велся подсчет, не сказано, но, видимо, за последние 5 лет.

В этом году статистические показатели экспорта Таможенная служба характеризует так:

«…Экспорт России в январе-июле 2016 года составил 153,4 млрд.долларов США и по сравнению с январем-июлем 2015 года снизился на 27,1%…»

Пять лет назад, то есть, в 2011 за аналогичный период показатели выглядели следующим образом:

«…Экспорт России в январе-июле 2011 года составил 287,9 млрд.долларов США и по сравнению с январем-июлем 2010 года увеличился на 30,7%…»

То есть, по Путину, 153 млрд в 16 году в два раза превышают 288 млрд в 11. Причем если в 11 году экспорт рос, то в 16 году он падает — причем хорошо падает, уверенно и неотвратимо. Стремительным домкратом — на треть от предыдущего года. Единственная железобетонная стабильность лишь в структуре: сырье как занимало 73% всего экспорта в 11 году, так те же 73% остались и в 16 (это, кстати, при том, что цены на сырье пять лет назад были существенно выше, а значит, сейчас при равных долях в физическом выражении доля сырья в деньгах должна была серьезно упасть. Но нет — как влитая)

Выводы делайте сами…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *