Власти Ленобласти «помогут» обманутым дольщикам

Власти Ленинградской области возьмут на себя обязательства по достройке проблемных многоквартирных жилых домов, по которым застройщик срывает сроки строительства

Правительство Ленобласти тоже хочет поучаствовать в «долевом» бизнесе. Правда, уже после обрушения, строительных пирамид. Тем более, что банкам на этом зарабатывать не интересно. Они и так сегодня от денег «пухнут» и чуть ли не «лопаются». Денег у них так много, что они вынуждены излишки каждый год выводить за границу. Сотнями миллиардов долларов каждый год так и выводят и выводят. «Бедные» банкиры, что они не делают, а денег все равно много. И никто их не пожалеет, а наоборот закидывают их деньгами еще больше. Даже законодательно их обязали, заставив их со следующего года взять на себя обязательства самолично распоряжаться деньгами дольщиков, обеспечивая себе гарантированную прибыль за посредничество. Начальству завидно конечно, но ничего не сделаешь, когда ты для них не начальство, а хоть и высокооплачиваемая, но обслуга. Приходиться мутить бизнес на том, от чего хозяева отказались как от малоприбыльного. Поэтому банки эти, от денег лопающиеся, само государство назначило, а государство у нас известно кому принадлежит. Ну кто запамятовал, то напомним: паре тройке сотен семей, кому назначенные государством и утвержденные указом президента как самые надежные, банки эти и принадлежат. 

Но никто не запрещает обслуге тоже свой бизнес «замутить». Лишь бы свое место знали, да стабильность сытой и богатой жизни для хозяев и дальше обеспечивали. Пусть занимаются, но не в ущерб основной работе, если хозяйского содержания им уже мало. Тем более, что кому как не им это делать. Ведь именно на власти ложиться основной груз по контролю и работе с теми, кого их хозяева уже поимели и ободрали. Вот и приходиться чиновникам работать с тем, что им досталось с так называемыми обманутыми дольщиками. Как говориться, с кем работаешь, с того и имеешь. Власти тоже хотят получить свою долю, как водится в таком бизнесе, под видом помощи обманутым дольщикам, выдавая ипотеку потерпевшим и кредиты застройщикам. Отдуваться за риски и в этом случае, понятное дело, будут сами потерпевшие.

Для начальства такой бизнес  вариант беспроигрышный. Не захотят обманутые брать на себя вторую ипотеку и оплачивать новостройку по второму разу. Не смогут или не захотят — для начальства не суть важно. Проблем они этим никому из тех, кто имеет свою долю в этом бизнесе, не создают. В суде их договор мигом расторгнут и сидите до скончания века ждите когда вам застройщик компенсирует ваши вложения. А вашу уже готовую квартиру новое юридическое лицо, именуемое новый застройщик, реализуют с небольшой рыночной скидкой другому покупателю. Шикарный бизнес с минимальными рисками и максимально возможной в такой ситуации прибылью. Как всегда все в доле, оплачивают дольщики. «Мы приняли решение о том, что с 2019 года мы будем предлагать застройщикам, у которых сорваны сроки сдачи объектов жилого фонда и у которых нет денег на достройку, передавать объекты и техническую документацию Агентству ипотечного жилищного кредитования Ленинградской области», — сказал Дрозденко, отметив, что агентство на 100% принадлежит властям региона.Молодцы чиновники, даром штаны не просиживают и не бездействуют, в чем их постоянно упрекают обманутые дольщики. Которым, понятное дело, очень хочется, чтобы власти действовали не себе на пользу, а потерпевшим. Ну да мало ли, что потерпевшим участникам строительства хочется. Чиновникам вот тоже хочется для себя любимого постараться, пока должность дает такую возможность. Вот и стараются. А обманутые в это время ждут. Ждут-ждут, как они сами говорят, чуда. Хочется им верить, что начальство когда-нибудь вспомнит и постарается ради них. Не понимая при этом, что свои вечным ожиданием и детской верой в чудо они, администрации помогают жить в сытости и стабильности. Так что весьма удачный бизнес «замутили» ленинградские власти. Административный ресурс в наличии, деньги у области тоже имеются, а бюджетные там они или какие еще, кто будет в этом разбираться. Проверяющие тоже люди, а раз в нынешней системе «распила» работают, долю свою все знают и никто от неё сам не откажется. Так что распределяешь ты бюджетные-внебюджетные деньги сам, как тебе это выгодно.

Главное в отчетности все красиво прописать. Все равно дебет с кредитом никто сводить не будет. В счетной палате начальником Кудрин сидит, а он человек, еще святым для нашей власти Гайдарушкой, проверенный. Про прокурора, даже говорить нечего. Полиция, тем более, давно уже не милиция. Коммерческий прайс, конечно на их услуги пока в интернете не висит, но кому чего порешать надо, завсегда пожалуйста. Деловые ребята, с серьезной бизнес хваткой, ничуть не хуже некоторых ответственных чиновников. К тому же закон им в помощь. Если какое дополнительное обдиралово лохов-дольщиков еще не учтено законодательно, то депутатам его узаконить, что два пальца об асфальт. Не зря же обманутые есть, а виноватых в этом нет.

Да и в самом аппарате правительства подчиненные твои, разные там клерки мелкие, только заполнением всевозможных отчетностей и занимаются. На жалобы дольщиков отписки тысячами штампуют. Им не привыкать, распишут все в лучшем виде. Потерпевшие начнут что-то бухтеть недовольно, а мы им СМИ с продажными журналистами, которые так все распишут, что своим глазам откажешься верить. Мало журналистов. Так юристы тут как тут. Им тоже заработать на обманутых, ох, как хочется. Будут стараться клиента развести, соловьем разливаться, профессиональными терминами сыпать. Так что, как видите — тема обманутых дольщиков еще тот бизнес. Государство ему не зря такое внимание уделяет. Целая бизнес-индустрия за последние годы сформировалась. Рабочие места к тому же. Пусть не 25 миллионов как обещал в 2012 наш президент, но не все сразу. Отрасль устойчиво развивается…

Итог работы юристов, на первый взгляд, положительный. Обманутым в своих надеждах дольщикам, оплачиваемые ими адвокаты, помогут защитить в суде их права. Так что обвинить государство, что оно не правовое и лишило гражданина своей помощи, нельзя. Право на помощь от государства, как это положено в правовом государстве, никуда не делось и защиту своих прав они, путем долгих мытарств в суде, получат. В это время им не до протестных акций, ведь они наивно надеются решить все свои проблемы, получив положительное решение суда. Законодатель вновь обвел наивного обывателя, который чувствует подвох, но никак не может схватить мошенника за руку. Права вроде никто не отбирал, даже исполнительный лист с решение суда это подтверждает, а попробуй ими воспользоваться, чтобы получить реальный результат. 

Да просто, грех при таких сладких возможностях, не замутить бизнес на обманутых дольщиках. Бизнес стабильный и долгосрочный, с хорошими перспективами в его развитии. Благо, никаких улучшений в благосостоянии народа не предвидится. К тому же санкции, от которых как уверяет нас начальство, страна становится все крепче, никто в ближайшие годы отменять не намерен. А, значит, недостроев с новыми обманутыми дольщиками будет становится все больше и больше больше. Очевидно, что отрасль по работе с обманутыми дольщиками будет бурно развиваться, что гарантирует появление новых рабочих мест в этой бизнес индустрии. Перспективы для начальства просто сказочные. Главное, чтобы потерпевшие верили, что правительство о них когда-нибудь позаботится и, тогда власти и их хозяевам бояться нечего. Все будет стабильно. Прибыли будут только расти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *