Власти отметили «восстановительный рост» российской экономики

Путин в своем новогоднем обращении сказал совершенно правильно — год был трудным. Было тяжело, будет еще хуже — вот и все поздравление. Можно было и не затягивать процесс открывания шампанского

«Удельный вес населения России (населения, проживающего на территории в границах современной Российской Федерации) во всем мировом населении в 2016 году впервые за последние три с лишним столетия опустился ниже 2% и составил 1,99%», — пишет экономист и бывший советник президента в «Живом журнале», подводя итоги года для российской экономики.

Конец сложного и неоднозначного високосного 2016 года экономика России закрывает в восстановительной динамике. Падение ВВП — основного макроэкономического показателя страны — по итогам года составит 0,5% вместо предполагаемых 0,6%, говорится в оперативном мониторинге Минэкономразвития. Вот такой вот он у нас — «восстановительный рост» российской экономики.

«Удельный вес российского ВВП (ВВП, производимого на территории в границах современной Российской Федерации) в мировом ВВП в 2016 году составил 1,94%, что ниже, чем в 1922 году (2,01%) — в нижней точке экономической, демографической и политической катастрофы 1914-22 годов, вызванной разрушениями Первой мировой войны, двух революций, гражданской войны, голода 1921 года; ниже, чем в 1942 году (3,44%) — наиболее тяжелом году германо-советской войны 1941-45 годов; а также ниже, чем в 1998 году (1,96%) — в нижней точке экономической, демографической, социальной катастрофы, вызванной интервенционистской политикой, проводившейся в 1989-98 годах. Таким образом, сегодняшняя Россия — это страна с численностью населения и величиной ВВП, составляющими менее 2% от соответствующих мировых показателей, с душевым ВВП ниже среднемирового уровня».

Во внутренней политике, которая и определяет наше текущее состояние, продолжается падение вниз. Плохо то, что это падение продолжается на фоне серьезной трансформации мирового уклада. Мы в него в очередной раз не вписываемся, изменения проходят мимо нас.

В мире происходит новая промышленная и техническая революция. Основную выгоду от нее получают страны, эксплуатирующие и развивающие отрасли с наибольшей добавленной стоимостью — информационно-коммуникативные технологии, биотехнологии, тонкая химия, композитные материалы, тонкая фармацевтика и ряд других. Наши достижения в области развития тех же информационных технологий общеизвестны — закон Яровой, посадки за лайки. И угрозы закрыть российский интернет.

Отрасли с наиболее низкой добавленной стоимостью — аграрный сектор, низкопередельная металлургия, легкая промышленность, добыча углеводородов. Угадайте с одного раза — достижения в каких отраслях нам преподносят, как несомненный успех российских властей? И является ли это успехом?

По цифрам мы тоже в числе диких и неразвитых. С нашим минус 0,5 процента роста ВВП Россия отстает от всех в «двадцатке». Говоря иначе, разрыв между Россией и остальным миром не только не сокращается, он уверенно растет. По разным оценкам отставание от нормальных (не передовых, а нормальных — то есть, крепких середнячков) составляет примерно 30-40 лет, от передовых — около 60.

Строительная отрасль в ушедшем году еще как-то держалась, но во многом это было достигнуто в силу большой инерционности, а также с помощью господдержки и за счет «выжимания» будущего спроса. Рост объемов жилищного строительства в стране сменился падением, которое началось еще в начале 2015 года.  Жилищное строительство чувствует себя весьма критично, в общем-то это реальный кризис. Почти удвоилось за позапрошлый год число дольщиков обанкротившихся стройкомпаний, достигнув 114 тыс, к концу 2015 года, что вынуждены были отметить на «круглом столе» в ГД, по итогам года. Причем 2015 год был не худшим. Уже в январе 2016 года произошел обвальный спад производства стройматериалов.

А вот прошлогодние данные, скажем, по Карелии — объем жилищного строительства в январе-марте сократился почти на 40% к 1-му кварталу 2015 года и спад был бы даже больше, если бы не программа расселения аварийного жилья.

Количественная статистика Росстата ежемесячно фиксировала снижение объема работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в течение 36 месяцев подряд по отношению к  тому же периоду предшествующего года (март 2014-март 2015). Даже с учетом стагнации в экономике, столь долгого спада не показывает ни одна из основных отраслей экономики (промышленность, торговля, сфера услуг, сельское хозяйство, транспорт). Вторым фактом, подтверждающим предстоящие проблемы для отрасли, является спад в производстве строительных материалов.

По данным того же Росстата, в январе прошедшего года года произошел «обвальный» спад по основным позициям стройматериалов, по сравнению с соответствующим периодом 2015 года. В частности производство стеновых блоков сократилось на 40,2%, железобетонных сборных конструкций и деталей – на 29,8%, портландцемента и кирпича – на 26,7% и 25,6% соответственно. На фоне неуклонного падения количества производимого в России цемента -64% за период с сентября 2011 г. по сентябрь 2015 г. подобные показатели выглядят особенно настораживающими.

Что касается оценки отрасли её участниками, то показатели Индекса предпринимательской уверенности (ИПУ) упали на 14 п.п. и составили -26%. Такого падения значения ИПУ за один квартал не наблюдалось с периода предыдущего кризиса. Даже с учетом традиционного уменьшения деловой активности в I квартале по отношению к IV подобное снижение говорит об отрицательных ожиданиях самих участников строительного рынка.

Чистый отток частного капитала ускорился: если в январе-сентябре он отставал от прошлогоднего уровня более чем впятеро (9,6 против 48,1 млрд долл.), то в октябре-ноябре превысил его, составив 6,5 против 6,0 млрд долл. Это естественное следствие притока денег: не находя применения из-за последовательного блокирования экономического развития, они уходят за рубеж, причем, чем больше их зарабатывают, — тем, соответственно, больше и уходит.

Нынешнее замедление спада и стабилизация, равно как и вероятное небольшое оживление экономики в первой половине следующего года, ненадежны и непродолжительны, так как основаны на либеральной социально-экономической политике, разрушающей страну в интересах глобальных спекулянтов.

Гордящиеся низкой инфляцией тактично умалчивают, что в условиях, когда либеральное правительство искусственно организованным «денежным голодом» и восприятием свободы монопольного произвола едва ли не как главной свободы предпринимательства, основным способом снижения инфляции является обнищание людей. Даже либеральное руководство Банка России не стесняется публично заявлять о том, что «таргетирование инфляции» достигается за счет «обеднения» населения. В результате стабилизация экономики стоит, по сути дела, «на костях» людей и потому временна.

Такое уже было: в 1997 году экономический спад сменился экономическим ростом (и не 0,6%, который нам обещают на 2017 год, а аж на 1,4%) и минимальной за все время реформ инфляцией (вполне пристойные и по нашим временам 11,0%), но эти показатели были достигнуты чудовищным финансовым удушением экономики, которое и предопределило катастрофу 1998 года.

Реальные доходы населения ускоряют свое падение: если за первые 11 месяцев прошлого года они уменьшились на 4,1%, то за аналогичный период этого — уже на 5,8%. Сокращение розничного товарооборота (то есть потребления народа), напротив, замедлилось с 9,5 до 5,1%, — скорее всего, из-за ускорения проедания сбережений, а также из-за возобновления кредитования (но уже не ради покупок чего-то важного, а просто для выживания).

В результате либеральной социально-экономической политики в III квартале 2016 года численность граждан России с доходом ниже прожиточного минимума (официальная пропаганда обычно именует их бедными, хотя на деле они являются нищими) выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 17,9 до 18,8 млн. чел., или с 12,4 до 12,8% населения.

Собственно, это все, что нужно знать о внутренней политике. Потому что остальное — это следствие деградации и отставания. Вряд ли 17 год станет последним для этой власти. Еще есть, что воровать, еще не все карманы у людей вывернуты. Так что со следующим новогодним обращением, с высокой долей вероятности, думаю ничего не изменится.  Но то, что будет еще хуже — тут никаких Нострадамусов не требуется. При нынешней динамике ничего другого не дано.

Автор: Олег Заремба, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *