Замкнутый круг обещаний Царицыно

5 апреля 2019 года дольщики жк Царицыно отметили годовщину введения конкурсного производства в компании застройщика АО МКХ 

Память при этом услужливо подвела итоги. И они совсем не радостные. Краткое содержание предыдущих 10 лет строительства (или не строительства?) включает в себя 15 не построенных домов повышенной этажности (социалку вообще не берем в расчет), около 6 тысячи обманутых дольщиков (две тысячи из них все-таки смогли прорваться и встать в официальный реестр пострадавших граждан от недобросовестного застройщика при Москомстройинвесте), ареста группы руководителей компании застройщика во главе с владельцем И. Пинкевичем. Возбуждения уголовного дела в отношении Москомстройинвеста и почти мгновенное его закрытие (ну не виноваты они в том, что застройщик деньги вывел в оффшоры!).

10 лет истерзанной нервной системы обычных нормальных законопослушных людей, составляющих основу налогоплательщиков нашего государства. Более сотни смертей от инсультов и других приобретенных заболеваний за годы отстаивания своих законных прав. Тысяча не рожденных детей. Разбитые мечты, подорванная вера… Десятки тысяч обращений во всевозможные органы власти, сотни и тысячи пикетов, акций, вплоть до заселения в недостроенные дома, съезды и митинги… Объединение всех обманутых дольщиков страны показало масштабы поставленного на поток   безнаказанного грабежа граждан. Замкнутый круг из обещаний чиновников, отписок, отговорок…

          Дольщиков травили как могли. Забирали в автозаки и присуждали большие штрафы за проведение законных акций (одиночных пикетов), оказывали воздействие на работодателей для запугивания увольнением, вносили дезинформацию в ряды дольщиков, стравливая их между собой. В последнее время появилось множество якобы правдивых групп в соцсетях, в которых описывается якобы правдивая информация о строительстве. На самом деле там ведется работа по дезинформации. 

          На сегодняшний день, несмотря на упорную информацию о возобновлении строительства в ЖК Царицыно, ситуация далеко не позитивная. На семи домах ЖК Царицыно 1 – первой очереди,  присутствуют строители, работы ведутся медленно, с постоянным отставанием от обещанных сроков. Но хуже всего обстановка на ЖК Царицыно 2 второй очереди. Если на трех корпусах из семи еще маячат строительные каски, то только в период совещаний, а о коммуникациях пока говорить не приходится, а ведь без них дома это просто коробки.  Проекта коммуникаций нет. До сентября  обещали обследование, но результатов нет; до ноября — экспертизу. Результатов нет.

          Согласно  протокола выездного совещания от 16.11.18г. сроки сдачи 7 корпусов 1 очереди май 2019г. Для сдачи корпусов в мае 2019 года строительные работы сегодня уже должны закончиться и проводиться пуско-наладочные работы оборудования. Но работы не закончены, не до конца подведены внешние коммуникации, что означает очередной перенос сроков. Также для корпусов 23-25 в январе 2019г. заявлен тендер на подрядные работы для ускорения строительства. Уже апрель месяц, но ни тендера, ни подрядчика на корпусах нет. Что касается корпусов 27,28-29,30,31 срок начала строительных работ  конец марта – начало апреля 2019г.  На сегодня по данным корпусам не выполнено даже допроектирование, без которого застройщик не приступит к работам.  Первым сроком начала  строительно-монтажных работ на недостроенных корпусах 27,28-29,30,31 заявлялся конец ноября 2018г., сейчас апрель 2019 (а это уже второй срок начала работ!), но на этих корпусах нет никаких работ, они не обозначены даже в ближайших планах. А это около 2 тысяч обманутых дольщиков! 

          Также дольщиков очень беспокоит вопрос финансирования, несмотря на уверения, что оно есть и достаточное. Источник этого финасирования для дольщиков не понятен, в Адресной инвестиционной программе г.Москвы (АИП) есть всего лишь строка, которая  называется «укрупненные мероприятия по решению проблем обманутых дольщиков», и нет адресной привязки к конкретному объекту. Это означает, что сегодня финансирование может и есть, а что будет завтра неизвестно. Дольщики 35 корпуса апартаментов вообще выброшены на улицу, без шансов на получения обещанных «нежилых квадратов». 

          И, собственно, что касается годовщины введения конкурсного производства, то за год, при наличии всех условий, а именно наличия городской компании застройщика Мосотделстрой№1 и слухах о выделенном финансировании городом, объект незавершенного строительства так и не передан юридически новому застройщику. Несмотря на решение суда от ноября прошлого года Департаментом городского имущества города Москвы до сих пор не согласованы доп.соглашения к договору аренды земельных участков под строительство ЖК «Царицыно». Докапитализации нового застройщика как не было так и нет. Слухи как им и положено — оказались слухами, которыми обычно «питаются» обманутые дольщики, в надежде на помощь власти.Заявление мэра Москвы от 7 февраля 2018 о достройке ЖК «Царицыно» за счет бюджетных средств НЕ ВЫПОЛНЕНЫ. 7 апреля будет как раз один год и два месяца с момента благой вести от «святого» градоначальника. 

          Русский человек ментально терпелив и долго запрягает. Но едет быстро. Весна 2019 началась с обновления и всплеска активности. Обманутые дольщики наметили план мероприятий, приняли участие в нескольких митингах в центре города. Резолюцию  ВСЕРОССИЙСКОГО МИТИНГА ОБМАНУТЫХ УЧАСТНИКОВ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, в котором приняли участие около тысячи человек в Москве, на площади Краснопресненской Заставы у памятника «Героям революции 1905-1907гг», состоявшегося 30 марта 2019г. для экстренного принятия мер, защищающих конституционные права участников митинга на жилье, сегодня 06 апреля дольщики массово понесли в Администрацию Президента.

Нескончаемую вахту Памяти несут каждый вторник вечером дольщики на Тверской 13 под стенами Мэрии. Для напоминания чиновникам, что рано рапортовать, люди по-прежнему без жилья. Проблема остается острой!

          В субботу, 13 апреля 2019 года в 12 часов на территории ЖК Царицыно по адресу 6-я Радиальная, вл.7 запланировано проведение массовой акции  замкнутый Круг не выполненных обещаний. В Акции планируют принять участие около 500 дольщиков ЖК Царицыно. Дольщики настроены решительно и собираются выразить резкий протест против обмана и отсутствия строительства. В кольцо из оранжевых футболок будет охвачена вся стройплощадка Царицыно 2. Будет также организован сбор подписей под массовым обращением к властям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *