ЖК «Высокие Жаворонки» — «образцовый» долгострой Подмосковья

hF_WhSyhIfw«…история «Высоких Жаворонков» является показательной — по такому же сценарию возникли почти все долгострои Подмосковья.» 

 

За пять лет хаотичного строительства Московская область превратилась из самостоятельного региона в огромный спальный район столицы.3089802b5e529f1f376156803c854c57

Недостроенные дома, превращение лесов в земли под строительство, а санитарных зон в парковки, многомиллионные коррупционные схемы — так на первый взгляд выглядит строительная отрасль Подмосковья при губернаторе Воробьеве.f722dfcd78ceb764f2eaad591c698055

В День Конституции в центре Москвы стояли люди с плакатами и требовали отдать им их квартиры, как требуют уже четвертый год. Постояли — и ушли. В деревне Малые Вяземы Одинцовского района Московской области дольщики ЖК «Высокие жаворонки» разбили палаточный городок, и только снег заставил их переселиться из палаток к родственникам и знакомым. Строительство окончательно замерло в сентябре 2017, и нет никаких оснований предполагать, что его продолжат. И таких историй десятки, если не сотни: недостроенное жилье — одна из ключевых проблем регионального Минстроя. Но все же история «Высоких Жаворонков» является показательной — по такому же сценарию возникли почти все долгострои Подмосковья.

 Воробьев «Жаворонкам» не товарищ

Этот жилищный комплекс начали строить в 2014 году на нескольких земельных участках площадью порядка 67 гектаров. Масштабный проект предполагал строительство престижного жилого комплекса, состоящего из 45 домов, двух детских садов, школы, поликлиники, оздоровительного комплекса и других социальных объектов, которые застройщик также согласился создать за свой счет. Инициативу одобрил Андрей Воробьев, губернатор Московской области, став, таким образом, гарантом исполнения обещаний.

На конец декабря 2017 года строительство так и не возобновилось. Озлобленные люди пишут в соцсетях: «За неделю до нового года подводим итоги нашумевшей премии „П***бол года“. Итак: главный приз — неделя на курорте #жквысокиежаворонки (потрясающие виды с крыши 7 корпуса) где, кстати, можно в спокойной обстановке подписать разрешения на строительство ещё ряда долгостроев). Его получает безусловный лидер — 58%, а не абы что — #губернатормо Воробьев А.Ю.! Ведь это благодаря его выступлениям и обещаниям мы уже нарядили елки в своих новых квартирах! Что, а на самом деле ни елки, ни квартиры? Ну вот так верить словам губернатора МО».20346_800

Супруга военнослужащего, взявшего ипотеку в Высоких Жаворонках, рассказала: «Мы приобрели квартиру по военной ипотеке летом 2015 года. Этот объект аккредитовала „Росвоенипотека“, мы проверили все документы, разрешение на строительство, технические условия на коммуникации. Зимой у застройщика начались проблемы, и стало понятно, что квартир к 30 июня 2016 года не получат ни гражданские, ни военные. На любые обращения в министерство обороны и „Росвоенипотеку“ ответ был краток — мы вам ипотеку дали, надо было смотреть, где брали».

Сегодня, 25 января 2018 г., Москва.
Дольщики #ЖКВысокиеЖаворонки по-прежнему бездомные и по-прежнему стоят в пикетах. Ничего не изменилось. 😫😫😫😫😫20530_800
Сегодня, 25 мая 2018, состоялась очередная встреча с замминистра стройкомплекса МО.

После двух неофициальных встреч с ГК «Гранель», где нам более чем подробно рассказывали о планах достроить наш ЖК, мы были весьма озадачены (мягко говоря) заявлением замминистра о том, что (читайте внимательно!) Минстрой МО не видит перспектив достройки «Высоких Жаворонков» в ближайшее время.
Якобы неделю назад они с ГК «Гранель» решили, что наши права будут обеспечиваться (внимание!) посредством предоставления компенсационных квартир!
Вопрос: кто врет?21276_600Или Минстрой просто не в курсе планов ГК «Гранель»? Замминистра была весьма озадачена новостями со вчерашней встречи, если не сказать больше.
А не хотят ли таким образом хотят «очистить землю от дольщиков»? Эти «заботливые» господа могут запросто, только зевни. Мыслей много.
В итоге решили встретиться уже на общем собрании нашего ЖК 01.06. 2018 в г. Одинцово и провести «очную ставку».

Сентябрь 2018 го…

Кручу, верчу, слить уголовное дело хочу

Угадываем, куда ещё могут засунуть уголовное дело «Высоких Жаворонков». То есть дело по факту мошенничества Ю.Е.Кузнецова, гендиректора застройщика, ООО «Трансфорт».cd5ccac7c4007c16db2d

Напомним: уголовное дело по факту мошенничества (ч.4 ст. 159 УК РФ) было возбуждено в ноябре 2016 года следователем Поздновым (Одинцовское СУ МУ МВД). Этому предшествовал поход дольщиков в ОБЭП по Московской области, первые заявления принимали там.

Весной 2017 дело неожиданно переместилось в Москву в ЮВАО (СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве) к следователю Курикше. В ЮВАО это дело очень долго жевали. Дожевались до того, что истекли сроки содержания под стражей главного фигуранта, гражданина Кузнецова. В начале 2018-го дело (опять внезапно) отправили в следственный комитет Москвы к следователю Кондратьеву. Казалось, теперь уже все, путешествия окончены. Но не тут-то было…

В июле 2018-го пришедшие на допрос дольщики с удивлением выяснили, что скатались зря, и вообще, все, следком этим делом больше не занимается. Дело опять передано — и куда? По имеющимся данным, обратно в ЮВАО. Что это может значить?
Банальный слив. Одну передачу еще можно как-то понять и простить. Две уже напрягают. Третья уже определенно демонстрирует, что никто это дело до суда доводить не собирается.
У многих дольщиков накопилось уже три постановления о признании потерпевшими. Каждый раз копировать кучу бумаг, выслушивать, что предыдущий следователь нарушил то, сё, пятое и десятое, и вообще всё делал не так, заполнять протокол допроса, отпрашиваться и ехать в очередной раз наступать на те же грабли — это выдержат не все. То есть из 800 потерпевших на выходе (если он когда-то будет) останется сто в лучшем случае. А еще есть процессуальные сроки.
Правда, ещё имеется чч.2 и 3 ст. 294 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования». А как ещё назвать перекидывание уголовного дела, в котором доказательства вины фигурантов лежат на поверхности, туда-сюда-обратно? Причем делается это на деньги бюджета (как про это не вспомнить). Ведь работу следователей всех ведомств и регионов (следственный комитет поручал допрашивать потерпевших и в регионах) оплачивает именно бюджет. Кто же так гуляет на бюджетные деньги?

Итак, уголовное дело практически слили. Где Кузнецов и остальная компания, неизвестно. Перспективы дела также непонятны.

ПРОДОЛЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩЕЙ ЧАСТИ…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *