Аферисты в Сибири за два года обманули дольщиков на 2 млрд руб

Аферисты в Сибири за два года обманули дольщиков на 2 млрд руб

Аферисты в Сибири за 2010-2011 годы обманули дольщиков в общей сложности на 2 миллиарда рублей, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.
Более 200 уголовных дел за данный период было возбуждено по факту нарушений прав дольщиков в регионе. Прокуроры выявили в СФО 154 проблемных объекта долевого строительства, из них 59 — в Новосибирской, 26 — в Томской, 24 — в Иркутской областях. После вмешательства прокуроров в Алтае и Хакасии, Кемеровской и Новосибирской областях были внесены поправки в незаконные правовые акты органов власти регионов о правоотношениях в этой сфере. В Алтайском, Забайкальском краях, Томской области разработаны проекты законов о защите прав дольщиков.

В Бурятии, Хакасии, Забайкальском крае, Кемеровской и Томской областях региональные органы контроля плохо исполняли свои полномочия. Так, работники Минрегиона Хакасии, установив факты незаконного расходования ООО «Скади» 21,9 миллиона рублей дольщиков, не обратились в суд с заявлениями в защиту прав граждан. Прокурор республики внес представление главе ведомства.

Застройщики также нарушали требования градостроительного и земельного законодательства. В Томской области вопреки запрету суда компания «ИмпериалСтрой» продолжала строительные работы без необходимого разрешения. Материалы проверки послужили основанием для возбуждения уголовных дел в отношении директора фирмы.

Прокуроры в 2010-2011 годах предъявили в суды 39 исков, 38 из них удовлетворены. Были внесены 230 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности было привлечено более 200 человек.

«Принимаемые прокурорами меры оказывают положительное влияние на ситуацию. После вмешательства прокуроров в Томской области в 2010 году введены в эксплуатацию восемь жилых домов, восстановлены права свыше 300 человек. В 2011 году гражданам переданы уже шесть таких объектов, более 200 человек получили свои квартиры», — говорится в релизе.

Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *