Калининград. Обманутые дольщики протестуют

Отображается файл "009.JPG"

В прошлую пятницу 28 марта на площади Василевского В 17.00. — состоялся митинг обманутых дольщиков.

На сегодняшний день в областном центре более 40 объектов находятся в сложной ситуации, около 3500 человек можно с легкостью отнести к понятию «обманутые дольщики». Сегодня много говорится о том, что проблема обманутых дольщиков будет решена в самое ближайшее время. Например, дольщикам «Вальдау» обещают выдать ключи уже к концу лета. Примерно так же обещали и прошлым летом. Прошло лето, осень, зима, скоро закончится весна… Но это верхушка айсберга.

Государство пообещало решить проблему обманутых дольщиков в 2012 году. Однако это, как обычно, оказалась очередная PR-акция чиновников. Поэтому дольщики развернули и продолжили наступление в защиту своих прав. Цель митингов, пикетов, подачи петиций и перекрытия улиц – привлечь внимание к проблеме. И не просто привлечь, а заставить власти её решать. По стране прокатилась новая волна банкротств застройщиков, число обманутых резко пошло вверх. Однако решение проблем пострадавших явно застопорилось, вся помощь, как обычно ограничилась обещаниями властей и массированной пиар компанией в СМИ. Понятно, что при таком подходе государства к решению проблемы обманутых дольщиков, обманутые почувствовали себя обманутыми в очередной раз и терпение людей начало иссякать.

Многократно обманутым людям больше не нужны просто заверения, они хотят услышать, как все будет сделано. А здесь сплошная неопределенность. Чины Минрегионразвития лишь уточнили, что прекратить хождения по мукам должны региональные власти. Однако те под подобным обязательством, не подписывались и наоборот переводят стрелки на федеральный центр.

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА
Проводимого в защиту прав обманутых дольщиков ЗАО «Статиба — Балтика» и о бездействии властей,  28 марта 2014 г. в г. Калининграде.

Инициативна группа обманутых дольщиков города Калининграда, пострадавшая от преступной аферы в области долевого строительства жилого дома по ул. Суворова, 40 в г. Калининграде Застройщик ЗАО «Статиба — Балтика» в лице ген. директора Швеца А.И., продал нам «по второму разу» несколько квартир (12 квартир). В настоящее время дом введен в эксплуатацию (август 2009 г.) и «первые дольщики» получили в собственность квартиры, застройщик осужден  по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Мы же остались без денежных средств, без квартир, а некоторые из нас вообще без всякого жилья в Калининграде и без прописки.Осужденный Швец А.И. не имеет регистрации по месту жительства в Калининградской области. Единственное жилье, находящееся у него в собственности, было заложено в банк при получении кредита в 2006 году. В настоящее время имеется решение суда об обращении взыскания на вышеуказанную квартиру. Какого-либо иного имущества или активов в его собственности или собственности его супруги нет. В сложившейся ситуации нам не на что надеяться, кроме как, на помощь государственных органов, которые в своё время выдавали разрешение на строительство этому «горе – Застройщику» и соответственно принимали в эксплуатацию дом, несмотря на «двойные продажи» в нём.

15 февраля 2012 г. был принят закон Калининградской области № 87 «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов, иных объектов недвижимости жилого назначения на территории Калининградской области».

15 октябре 2012 года было принято Постановление Правительства Калининградской области № 790  «О мерах по реализации Закона «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов, и иных объектов недвижимости жилого назначения на территории Калининградской области» (далее – Постановление), которым был утверждён порядок формирования и ведения реестра пострадавших участников долевого строительства на территории Калининградской области.

Меры социальных поддержек и механизмы, указанные в Постановлении Правительства Калининградской области  № 790 – НЕ РАБОТАЮТ, и соответственно помощь обманутым дольщикам, включённым в реестр-  НЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ.В обращение к городским властям и в Правительство Калининградской области с просьбой оказать нам меру социальной поддержки, предусмотренную Законом №87 от 15.02.2012 г., а именно: предоставить земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов или многоквартирного жилого дома на территории г. Калининграда. Нам в этом было отказано письменно. В устном порядке было разъяснено: «земли в городе нет»…

22.10.2013 г. в Правительстве Калининградской области было проведено заседание межведомственной комиссии по вопросам обманутых дольщиков. На данном заседании депутатом Калининградской Областной Думы Грибовым И.Н. было высказано предложение о помощи обманутым дольщикам, а именно: предоставление застройщиками квартир гражданам, пострадавшим от двойных продаж, за счет увеличения этажности в строящихся многоквартирных домах на территории города Калининграда.

В настоящее время застройщик ООО «Даль-Балтикстрой», выразил  желание помочь нам: выделить квартиры для дольщиков, пострадавших от «двойных продаж», включенных в реестр, в строящихся домах по ул. Красносельской-ул. Добролюбова в г. Калининграде. Для этого необходимо, чтобы городские власти разрешили увеличить этажность проектируемых этим застройщиком домов до 12 этажей. Но городские власти нашли причину и направили нам письменный отказ, тем самым выразив своё  нежелание оказать помощь обманутым дольщикам, пострадавшим от двойных продаж.

Ситуация сложившаяся в Калининградской области с обманутыми дольщиками, стала возможной только при «помощи» местных органов власти, т.к. в законе 154-ФЗ п.10 ч. 2, ст.6 сказано, что создание условий для жилищного строительства относится к вопросам местного значения, находящимся в ведении местных муниципальных образований. Властные структуры, давая много обещаний о разрешении наших ситуаций, на самом деле не делают абсолютно ничего. Даже принятый и уже давно вступивший в силу Закон № 87» О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов, иных объектов недвижимости жилого назначения на территории Калининградской области»  и  Постановлении Правительства Калининградской области  № 790,  чиновниками не исполняется.Более того, у властей: губернатора Н.Н. Цуканова, главы  администрации  г. КалининградаЯрошука А.Г. , исходя из их отношения к нашим ситуациям, четко прослеживается не желание помочь нам, а также не выполнить Перечень Президента РФ от 5 сентября 2011 года ПР-2618 «По вопросам защиты прав граждан, участвующих в долевом строительстве», где сказано, что Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено разработать комплекс мероприятий по окончательному решению проблем граждан, участвующих в долевом строительстве. А также, невыполнение  Поручения  Президента РФ, которое гласит: «Закрыть вопрос со всеми обманутыми дольщиками до конца 2013 года».

P.S. При этом в случившемся обвиняются сами же граждане, поверившие в безопасность вложения своих денежных средств, в строительство на территории РФ в Калининградской области и в гарантии местных властей.

ТРЕБОВАНИЯ УЧАСТНИКОВ МИТИНГА:

  1. Мы требуем исполнения  силу закона Калининградской области № 87 «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных жилых домов, иных объектов недвижимости жилого назначения на территории Калининградской области».
  2. Мы требуем конкретных действий и предложений в решении проблем обманутых дольщиков ЗАО «Статиба – Балтика» по ул. Суворова, 40, где «двойные продажи квартир».
  3. Мы требуем оказать содействие в разрешении застройщику ООО «Даль-Балтикстрой»  И.Н. Грибову,  увеличить  этажность (до 12 этажей) по ул. Красносельской 73, 75 — ул. Добролюбова 27, 29, 31,  для  дальнейшего предоставления нам квартир.

Доводим до сведения информацию губернатору Калининградской области Н.Н. Цуканову о том, что в случае, если в срок до 17.04.2014 года не будут исполнены вышеуказанные пункты, мы будем вынуждены жаловаться на бездействие властей Президенту РФ и выходить на последующие митинги до тех пор, пока не увидим реальных решений наших проблем!

Ответ просим направить  Самариной Т.

http://kgd.ru/video/viewvideo/3091/ntrk-kaskad/novosti-itogi-nedeli-30-marta-2014

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *