Подмосковье. Флеш-моб от обманутых дольщиков «Изумрудной долины»


Инициативная группа дольщиков ЖК «Валь Д’Эмероль» («Изумрудная долина») провела флеш-моб в Администрации Одинцовского района, чтобы подать коллективное объявление о признании своего недостроенного жилого комплекса проблемным объектом. 

Пострадавшие соинвесторы возведения дома нарядились в колпаки Санта-Клаусов. «Участники долевого возведения добиваются, чтобы недостроенный жилой комплекс признали проблемным объектом. Всё это время власти бездействуют, не признавая «Изумрудную долину» проблемным объектом» — говорит обманутый дольщик Виктория, «Сегодня мы хотим подать максимально возможное количество заявлений.» Как отмечается в пресс-релизе инициативной группы, участники флеш-моба одномоментно подали 15 заявлений.

По утверждению министра стройкомплекса Подмосковья Сергея Пахомова, к концу этого 2016-ого в области останется приблизительно 3,9 тыс. обманутых дольщиков. В столице, по утверждению заместителя главы города Москвы Марата Хуснуллина, официальное число обманутых дольщиков составляет 1060 человек. Число обманутых дольщиков в Москве увеличилось на 57% — до 1060 человек, следует из слов заммэра Москвы Марата Хуснуллина. В августе Хуснуллин сообщил, что в реестр граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, включено 676 человек. Таким образом, показатель вырос на 56,8%.

Напомним. Обманутые дольщики этой проблемной площадки решили не ограничиваться обычными протестными акциями и подошли к вопросу увеличения общественного резонанса творчески и с определенной долей креатива. Ведь, как известно, для создания общественного резонанса, нужен информационный повод, а необычность и нестандартность такого повода, только добавляет к нему интерес.

Строительство или скорее фактическое его отсутствие, жилого комплекса «Валь д`Эмероль» застройщиком ЗАО «Ипотечная компания М-6» ведётся, а фактически не ведется, на территории сельского поселения Жаворонковское Одинцовского муниципального района Московской области.

Будущий жилой комплекс МЖК «Изумрудная долина», более известный как ЖК Валь Д Эмероль строится с начала 2012 года в деревне Солманово Одинцовского района МО рядом с Минским шоссе и поселком Лесной Городок дочерней компанией треста Мособлстрой-6, учредителем которой является депутат Одинцовского совета депутатов от партии «Справедливая Россия», С.И.Самохин. 

По словам самих обманутых дольщиков ситуация на их долгострое такова.

«Депутат Самохин С.И., и совместительству почетный строитель районного масштаба уже 3 года оставляет своих клиентов с носом и без квартир в деревне Солманово Одинцовского района МО.»

Застройщик позиционирует свой проект как комфортное жилье для жизни, наметил грандиозные планы на строительство 95 малоэтажных домов.

В 2013 году застройщик участвовал во многих выставках по недвижимости, где занял призовые места, при этом представляя проект только на бумаге в старом дизайне, а в жизни, строительство 30 домов малоэтажных домов так называемой первой очереди идет с 2012 года очень медленными темпами и до сих пор ни одного дома не сдано.

За эти три года был изменен внешний вид комплекса и делались неоднократные изменения проекта, технический этаж переведен в статус жилого помещения, после увеличения квартир за счет технического этажа, стало понятно, что на всех жителей не хватит парковочных мест.

Все эти изменения привнесли неудобства будущим жильцам, например на «скорую руку» были добавлены в проект газовые индивидуальные котлы и системы дымоудаления, которые отняли на крошечных кухнях в 6-7м2 половину квадратного метра, что привело к тому, что попросту будущим жителям негде будет разместить холодильник.

На волне рекламы и выставок многие люди поверили в данный проект, начали брать кредиты банках, некоторые люди продали квартиры в своих родных городах, чтобы осчастливить свои семьи и детишек отдельным жильем, которого так не хватает всем нам.

Застройщик обещал сдать первую очередь домов к концу 2013 г. Но к сожалению, счастливых новоселов не появилось. 
Сдача была официально перенесена сначала на полгода из-за того, что не построен дублер Минского шоссе. Но это абсурд!
Затем срок сдачи передвинули еще на полгода, при этом фактически заморозив строительство многих домов первой очереди. Первая очередь составляет 30 домов.

В конце октября 2014 г. будущие жители узнали, что их дома не будут сданы в 2014 г., срок сдачи перенесен в 3 раз еще на год.
Застройщиком был выпущен очередной график строительства, который также не соблюдается.

Многие будущие жители находятся в отчаянии. Большинство покупали квартиры с использованием ипотечного кредита, последние деньги принесли, у многих возникли семейные проблемы из-за многократного переноса сроков. «Ипотечные» дольщики не могут просто так продать квартиру без одобрения банка. Поэтому, многие в ловушке застройщика. А застройщик судя по всему куда-то вывел деньги.

Застройщик не соблюдает закон ФЗ-214 о выплате неустойки. С некоторыми покупателями он договорился о снижении неустойки в 4 раза и теперь эту договоренность не соблюдает. Попросту обманул этих несчастных дольщиков. 

В настоящее время просрочка по сдаче корпусов «Валь д’Эмероль» составляет от 3 месяцев до 1,5 лет.

Всего по объекту имеются не исполненные застройщиком 2,688 тысячи договоров долевого участия на общую сумму свыше 8 миллиардов рублей. Квартиры в данном жилом комплексе продавались в рамках 214- ФЗ, и в настоящее время администрацией Одинцовского района проводятся разговорные мероприятия по признанию жилого комплекса проблемным. Эти мероприятия проводятся на протяжении всего года.

Капитальные работы на стройплощадке жилого комплекса «Валь д’ Эмероль» («Изумрудная долина») планировалось возобновить в начале сентября этого года. Об этом шла речь на совещании, которое провел Андрей ИВАНОВ 20 июля с инициативной группой и представителями компании-застройщика «Трест Мособлстрой №6».

А пока ситуация сложившаяся в жилищном строительстве Москвы и Подмосковья продолжает стремительно ухудшаться. Кризис в экономике стал причиной появления проблемных проектов, уверен Владимир Воронин, президент ФСК «Лидер». По его словам, возможно, в достройке будет нуждаться каждый второй объект. Он утверждает, что уже сейчас многие стройки в Московской области остановились в связи с низкой маржинальностью проектов.
Ранее Александр Коган, глава Госжилинспекции столичного региона, также рассказал, что не исключает вероятности, что сложившаяся в России экономическая ситуация приведет к появлению множества незавершенных проектов и станет причиной возникновения новой волны обманутых дольщиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *