Псков. Застройщик не желает достраивать дом, пока дольщики ему не приплатят

СИЛА В ДВИЖЕНИИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ, ЗАСТОЙЩИК, АННА КРИНДАЧ, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ,

«Строй-Кром» вновь обманул дольщиков и сорвал согласованный с областной администрацией срок сдачи дома на Индустриальной, 6-а. Срок окончания строительства в очередной раз перенесен.

Десятиэтажку на Индустриальной, 6-а должны были сдать в эксплуатацию еще к 1 июля 2015 года, однако строительство не завершено до сих пор (степень готовности объекта оценивается представителями органов власти в 90-95%). Причиной переноса срока ввода объекта в эксплуатацию застройщик вначале называл бюрократические проволочки, допущенные администрацией города Пскова. В дальнейшем при неоднократных переносах срока окончания строительства руководство «Строй-Крома» стало ссылаться на собственные финансовые проблемы. По расчетам представителей компании-застройщика, для окончания строительства требуется несколько миллионов рублей, в связи с чем руководители «Строй-Крома» настоятельно предлагают дольщикам внести дополнительные финансовые средства. В частности, такой путь решения проблемы предлагает дольщикам один из руководителей компании Михаил Сидоров.

«Обманутые дольщики», ранее полностью оплатившие стоимость своих квартир (многим для этого пришлось брать кредиты, использовать средства «материнского капитала» и т. д.), неоднократно обращались к представителям органов власти с просьбой оказать содействие в решении их проблемы, однако, никаких подвижек к лучшему не было.

Летом 2016 года дольщики обратились в адрес президента России Владимира Путина. Из ответа, полученного из Управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций, следовало, что ситуацию, в которой оказались участники долевого строительства многоквартирного жилого дома по улице Индустриальной, 6-а, рассмотрят в администрации региона и в областной прокуратуре. После этого было сообщено, что ситуацию под личный контроль взял заместитель губернатора Александр Кузнецов. Он побывал на объекте строительства и провел ряд встреч. Другой вице-губернатор Максим Жаворонков 25 августа в ответе на обращение одной из дольщиц сообщал, что застройщик представил в органы государственной власти очень красивый график окончания работ по указанному объекту.

«До конца августа 2016 года будут выполнены отделочные работы внутри жилых помещений. В срок до 20.09.2016 в жилых помещениях будут установлены газовые плиты и закончено благоустройство прилегающей к жилому дому территории. Заключены договора на технологическое присоединение с МП предприятие города Пскова «Псковские тепловые сети», АО «Газпром газораспределение Псков», МП г. Пскова «Горводоканал», «Псковэнерго» — филиал ПАО «МРСК Северо-Запада». Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 01.10.2016», — говорилось в ответе вице-губернатора Максима Жаворонкова. Целый вице-губернатор дал обманутым дольщикам свои гарантии. И не на словах, как это чаще всего бывает, а официально письменным документом. Но, похоже, в нашем регионе такие гарантии стоят меньше, чем бумага на которой они даны…

Кроме того, заместитель губернатора Андрея Турчака обращал внимание, что застройщик в рамках Федерального закона №214 не имеет законных оснований для сбора дополнительных финансовых средств с участников долевого строительства, если участник долевого строительства оплатил полную сумму стоимости квартиры, предусмотренную договором участия в долевом строительстве. Да мало ли, что он там по закону не имеет… За исполнением законности у нас должна следить прокуратура. Но, похоже совсем плохо со зрением стало у «государевого ока».

Застройщик совершенно спокойно плюнул на гарантии вице-губернатора и в очередной раз перенес срок сдачи. И делать он, похоже, будет это до тех пор, пока обманутые дольщики ему не приплатят. А если они будут упорствовать, наивно уповая, что их защитят от противозаконных требований застройщика наши доблестные правоохранители, то коммерсант уйдет от ответственности через процедуру банкротства. А пока: «Срок ввода объекта в эксплуатацию 31 декабря 2016 года», — говорится в уведомлении дольщиков, подписанном генеральным директором ООО «Строй-Кром» Валерием Галкиным. Причины невыполнения взятых на себя обязательств стали уже не козни чиновников и администрации. Застройщик видимо решил быть более разнообразным и в этот раз указал «срыв работ подрядчика по благоустройству и тяжелое финансовое состояние организации». Вот вам и гарантии высших должностных лиц региона. Неужели государственная власть так слаба, что не в состоянии поставить на место алчного бизнесмена?

Что интересно. Еще три года назад застройщик готов был за свой счет провести серьёзное благоустройство территории целого квартала и уверял, что при этом будут учтены все пожелания жителей. «Мы предлагаем серьёзное благоустройство, так как понимаем, что будем создавать некоторые неудобства жильцам микрорайона», – сказал он. И  подчеркнул, что компания готова вкладывать собственные деньги в благоустройство квартала, так как застройщикам для привлечения потенциальных покупателей это тоже выгодно. «Мы хотим, чтобы наш дом был красивым, что подразумевает не только строительство его самого, но и облагораживание близлежащей территории», – пояснил Миша Сидоров.

Ещё застройщик пообещал, что в квартале будет проведён комплекс мер по реконструкции инженерных сетей, а также обустроен тротуар по периметру, который выложат брусчаткой. Ну, да кто с него сегодня спросит, за эти обещания?

Тема «обманутых дольщиков» из Пскова прозвучала в четверг, 29 сентября, в утреннем эфире государственного телеканала «Россия 1». Ситуация с «обманутыми дольщиками» из Пскова была приведена в качестве иллюстрации общей проблемы, связанной с невыполнением компаниями-застройщиками обязательств перед участниками долевого строительства. Помимо Пскова, в программе рассказывалось о проблемах дольщиков из Московской области, Челябинска и других регионов. По словам заместителя начальника отдела управления «П» ГУЭБиПК МВД России Захара Головнева, уголовные дела в отношении недобросовестных застройщиков чаще всего возбуждаются в связи с фактами мошенничества, злоупотребления полномочиями и преднамеренным банкротством. Ситуация усугубляется тем, что зачастую активы выводятся за пределы России, в связи с чем вопрос «Куда уходят деньги дольщиков и можно ли их вернуть» остается без ответа.

Да и чему удивляться, если в самой России следить за соблюдением законности и защищать граждан от произвола и беззакония, похоже, некому…

Автор: Антон Псковский, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *