Ульяновск. Благодаря активности дольщиков, депутат-застройщик быстро достроил дом

Компания «Симбирский дом» сдала в эксплуатацию свой самый масштабный проект — 16-этажный жилой комплекс «Галактика». Крупнейший строительный проект Ближнего Засвияжья успешно завершился, правда не без шума. Скандал подняли дольщики, недовольные сроками сдачи объекта, которые сдвинулись на 11 месяцев из-за изменений проекта. Однако эксперты считают, что шумиха дольщиков, скорее, помогла Фериду Аюпову (учредитель группы компаний «Симбирский дом») преодолеть бюрократические препоны и быстро сдать дом.

В результате многочисленных жалоб и публикаций, многие из которых инициировал один из дольщиков дома — экс-лидер регионального отделения молодежного движения «Наши» Илья Гуров, в процесс сдачи дома включились все: от администрации города до спикера Заксобрания Анатолия Бакаева. Тему поставили на особый контроль даже в областном правительстве. Появились слухи: если дом не будет сдан, Фериду Аюпову, который год назад стал депутатом ЗСО по спискам ЕР, придется сдать свой мандат. «В условиях кризиса все на нервах, — пояснил источник в областном правительстве, — спрос на рынке недвижимости из-за скачков доллара остановился. Все ждут, что будет дальше. Есть опасения, что строители начнут «схлопываться», появятся недострои и обманутые дольщики, поэтому к «Галактике» возникло столько внимания. Теперь вопрос решен, и тему отдали на попечение депутата по этому округу Василия Гвоздева. Он должен выслушать каждого дольщика и урегулировать все вопросы».

«Не ради сохранения мандата, а в интересах бизнеса мы сдали этот дом, — поясняет учредитель «Симбирского дома» Ферид Аюпов. — Чтобы завершить строительство быстро, мне пришлось собрать все ресурсы со всей группы компаний, взять дополнительные кредиты, мы старались уложиться в срок, и нам это удалось». В ответ на претензии об отделке подъезда и лестниц Аюпов отвечает: «Это не первый наш дом, мы хорошо строим, причем элитное жилье. Кое-что не успели подрядчики, по закону мы имеем еще два месяца на то, чтобы завершить небольшие отделочные работы и убрать строительный мусор, мы это сделаем, все будет нормально».

15 ноября 2015 года, как и планировалось, были подписаны документы о вводе «Галактики» в эксплуатацию. В минувшую субботу об этом было объявлено на встрече спикера ЗСО Анатолия Бакаева с участниками строительства. «Все последние недели усиленно проводились пуско-наладочные и испытательные работы всех систем жизнеобеспечения этого дома, получены все необходимые акты и положительное заключение по всему зданию. В пятницу мы получили разрешение на ввод в эксплуатацию», — подчеркнул Ферид Аюпов, также присутствовавший на встрече.

В течение двух месяцев будут устраняться замечания, которые соберут от жильцов и управляющей компании «Созвездие», на чей баланс переходит дом. По поручению Анатолия Бакаева, Василий Гвоздев будет продолжать следить за ситуацией на месте в интересах горожан.

«В течение двух месяцев еженедельно я буду выезжать на объект, чтобы лично контролировать соблюдение условий передачи квартир гражданам. Я надеюсь, при таком контроле все квартиры будут переданы людям в установленном порядке. Вопрос по-прежнему останется на контроле фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании», — прокомментировал Василий Гвоздев.

Пока застройщик будет доводить «Галактику» до ума, жители уже могут спокойно оформлять свои новые квартиры. После подписания акта приема-передачи можно устанавливать счетчики, и в квартирах можно будет включать отопление. Сразу после этого собственники смогут начать в своем жилище ремонт, получить заветное свидетельство на право собственности и через некоторое время переехать в новую квартиру.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *