В Екатеринбурге демонтируют незаконный многоквартирник на землях ИЖС

Как сообщили в горадминистрации, в Екатеринбурге демонтируют многоквартирный дом на ул. Линейной, возведенный на землях под индивидуальное жилищное строительство. По словам Дмитрия Юрина, начальника отдела архитектурно-строительного контроля департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений, объект возведен без разрешения на строительство. При этом территория, где он стоит, вообще не предусматривает строительства новых объектов.

«Это зона резервирования застройки. Здесь запланировано строительство объектов для муниципальных нужд — в частности, на данном участке появится транспортная развязка», — пояснил г-н Юрин. И добавил: застройщик отказался демонтировать дом добровольно, поэтому снос идет в принудительном порядке под контролем службы судебных приставов. После со строителя взыщут деньги, потраченные на демонтаж объекта.


Всего в Екатеринбурге выявлен 71 случай незаконного строительства многоквартирников на землях ИЖС. Снос таких объектов начался в 2012 г. — с того времени в городе демонтировано семь домов: четыре объекта снесли принудительно, еще три застройщики убрали по доброй воле. Мэрия намерена демонтировать многоквартиники и дальше.

«Снос — жесткая, но самая эффективная мера для борьбы с незаконной застройкой. Остальные способы, которые мы можем использовать, недейственны: большинство объектов строят физические лица, штрафы для них гораздо меньше той прибыли, которую они получали от продажи квартир в этих домах», — комментирует Дмитрий Юрин.

Добавим, что, по данным горадминистрации, в 2014 г. новых строек нелегальных зданий на землях ИЖС в Екатеринбурге не ведется.

Напомним, одним из самых плодотворных застройщиков многоквартирных домов на землях ИЖС в Екатеринбурге является Владимир Воробьев, который возвел более двадцати таких зданий. В конце 2013 г. предприниматель побывал на приеме в мэрии, где беседовал с главой городской администрации Александром Якобом. Встреча возымела действие: застройщик согласился с тем, что многоквартирные здания на землях ИЖС строились незаконно и решение суда в их отношении должно быть исполнено. В июле 2014 г. в отношении г-на Воробьева было возбуждено уголовное дело — он подозревается в «осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации, совершенном организованной группой лиц и/или сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере» (ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса РФ). Застройщику грозит до 5 лет тюремного заключения.

Между тем эксперты констатируют: в Екатеринбурге появилось новое поколение обманутых дольщиков — состоятельных семей, покупающих земельные участки в пригородах. Как рассказывал DK.RU Вячеслав Трапезников, исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала», продавцы земли обещают обеспечить площадки всей инфраструктурой, но выполнять обязательства отказываются. Обманутыми дольщиками оказались уже несколько сотен семей.

Источник 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *