Екатеринбург. Обманутые дольщики 3.0 не дождутся спасения

Откровенно говоря, в Екатеринбурге становится все меньше обманутых дольщиков — тех, кто заключил договор с застройщиком, но своих квартир так и не дождался. Правда, это похоже не надолго. Начинающийся кризис обещает восстановить «популяцию» и даже приумножить армию обманутых (прим. ред.). Власти в последние несколько лет плотно взялись за решение этой проблемы. Людям планомерно объясняли: нести свои деньги в неизвестную контору не стоит, надо проверять документы, тщательно изучать отзывы о компании и не вестись на дешевизну. Итог: если пять лет назад я знал компании, где квартиры покупать не стоит, то сегодня такие навскидку даже не назову.
Похожая ситуация — со вторым поколением обманутых дольщиков. Я так называю покупателей жилья в многоквартирниках, возведенных на землях под индивидуальное строительство. Три-четыре года назад люди массово несли застройщикам таких объектов деньги. Теперь здравомыслящие горожане этого не делают. Власти и прокуратура донесли до них: узаконивать такие многоквартирники не будут. Дома показательно сносят.
Но в Екатеринбурге сейчас появилось очередное поколение обманутых дольщиков — это более продвинутая версия. Версия 3.0. Причем назвать их представителями социально незащищенных слоев населения язык не повернется. Обманутые дольщики 3.0 в подавляющем большинстве — состоятельные люди. И по моим наблюдениям, их сейчас по меньшей мере несколько сотен семей.
Обманутый дольщик 3.0 — это человек, купивший землю для строительства индивидуального жилого дома. Площадки зачастую небольшие — по 8-10 соток и позиционируются как участки под будущие коттеджные поселки. Но! В процессе строительства домов такие граждане с удивлением выясняют: газа у них в поселке нет и не будет. Как и канализации, центрального водоснабжения, улично-дорожной сети, детсада и школы. Электричества тоже нет, и появится оно, дай бог, лет через десять. И то не факт. Продавая участки, мнимый застройщик обещает, что «через четыре года здесь будет город-сад» со всей инфраструктурой. В рекламе ведь никогда не рисуют сарай посреди болота. Поведение продавцов здесь омерзительно: они обещают покупателям земли все блага, а договор заключают не на покупку площадки с комплексной инфраструктурой, а просто на земельный участок. И даже если он потом пропадет или откажется выполнять обещанное — претензий не предъявишь. Юридически — он ничего не должен.
Поняв, во что они вляпались, люди начинают атаковать электросетевую компанию, «Водоканал», администрации всех уровней — требуют, чтобы их проблемы решили. Но, во первых, бюджет не резиновый — дороги и социалку в обозримой перспективе не построить. А к тому же выясняется: мошенник размежевал землю так, что там нет коммуникационных коридоров, нет места для хоть какого-то благоустройства. Можно ведь нарезать 1 га на три площадки и заложить при этом проезды, коридоры, по которым пройдут магистральный водопровод, линии связи, электропередачи, канализация. А можно нарезать на 7-8 участков и места под коммуникации не оставить. Это тот случай, когда из одного барана можно сшить десять шапок. Только на голову они не налезут.
Если энергетики обязаны подключать частные дома к сетям и как-то могут решить этот вопрос с помощью воздушных линий, то «Водоканал», например, бессилен — трубы нужно укладывать на глубину промерзания да еще надо насосную станцию поставить. А места для этого нет! С газом вообще невозможно решить вопрос, когда нет коридора.
По идее в такой ситуации жильцы должны самоорганизоваться и построить инфраструктуру за свой счет. Но чтобы на ничем не обеспеченную территорию пришли вода, газ, энергия, зачастую нужны миллиарды рублей. А потом еще сотни миллионов — чтобы развести сети с магистрали по территории поселка. В итоге картина такая: раз нет газа, зимой дом греют электроприборами. Мощность там в лучшем случае 15 киловатт на коттедж. А пока ЕЭСК строения не подключила, все дома вместе живут на строительных 50-100 киловаттах. Когда все коттеджи включат электроприборы, нагрузки сеть не выдержит. И придется домовладельцам уезжать из холодного коттеджа на неопределенный срок. Участок с домом вряд ли удастся продать. Деньги потрачены впустую. И компенсировать эти расходы никто не обязан.
Проблема обманутых дольщиков 3.0 нарастает как снежный ком. Выход один — просвещать покупателей, чтобы они осознали: застройщики, которые продают участки внарезку в чистом поле, в 90% случаев — обманщики. Если они не начали заранее вкладываться в благоустройство, не учли место под коммуникации, то ничего этого и не появится.
Иных путей я не вижу.

Источник : http://ekb.dk.ru/blogs/post/obmanutye-dolschiki-3-0-ne-dozhdutsya-spaseniya#ixzz3BSwiKDz8

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *