«ДОЛЕВКА»: СДВИГ ПРОИЗОШЕЛ — ШТОПОР ПЕРЕШЕЛ В ПИКЕ

ePINL7L8duQПереход на систему финансирования с эскроу-счетами в июле 2019 г. «может привести к определенным сдвигам на рынке», отметил Путин. Президент констатировал, что новая система увеличит нагрузку на бизнес — в частности потому, что застройщики не смогут тратить деньги дольщиков на строительство социальных объектов. «До сих пор не совсем понятно, как это все организовать», — признался он. (Владимир Путин на встрече с общественностью Татарстана по национальному проекту «Жилье и городская среда».) 

ЗАСТРОЙЩИКИ КУРГАНА ЗАЯВИЛИ О СВОРАЧИВАНИИ РЫНКА ИЗ-ЗА БЕДНОСТИ. БЕДНЕЮЩЕЕ НАСЕЛЕНИЕ ЗАУРАЛЬЯ ТЕРЯЕТ ИНТЕРЕС К НОВОМУ ЖИЛЬЮ

Курганской области грозит скорая ликвидация всей строительной отрасли. Рынок жилья не ни только не развивается – в регионе не представлено ни одной даже средней компании – спрос на новостройки у жителей области стремительно падает. Критическая масса проблем, которые привели строительный рынок к стагнации, усиливается и за счет новых федеральных требований к финансированию проектов. Организации вынуждены прибегать к неподъемным кредитам, а дополнительная финансовая нагрузка и высокие риски уголовного преследования застройщиков при неисполнении обязательств вынуждают небольших игроков уходить с рынка. Как говорят в компаниях-девелоперах, снижение конкуренции провоцирует резкий рост стоимости новых квартир, что сделает жилье совершенно недоступным для беднеющих жителей Курганской области. Кроме того, власти продолжают выделять не обустроенные инфраструктурой участки под жилищное строительство, что обременяет компании дополнительными обязательствами, а в случае с госконтрактами такой подход делает стройку вообще нерентабельной. От этого страдают, в первую очередь, социально незащищенные категории граждан, в частности, дети-сироты, для которых власти не могут найти жилье на пустующем жилищном рынке. Сегодня в Зауралье более полутора тысяч сирот так и не могут получить от властей жилье, хотя им обещают выдать еще 100 квартир.

Застройщики Кургана заявили о стагнации рынка жилья и о скорой ликвидации самой строительной отрасли в области. Эксперты утверждают, что в регионе усилились сдерживающие факторы, которые препятствуют дальнейшей деятельности небольших компаний. Речь идет о нерентабельности работы строителей, обусловленной низким спросом со стороны потенциальных покупателей нового жилья.

«Рынок напрямую зависит от благосостояния людей. Соответственно, падает уровень доходов, падают и объемы строительства. Нам незачем строить, если эти квартиры никто не купит. Люди, может быть, хотят покупать жилье, но не могут себе этого позволить. Кризисная ситуация продолжается не первый год. Вряд ли в ближайшее время материальное положение людей в регионе улучшится. Прогнозов на улучшение нет и быть не может, потому что с переходом на систему счетов эскроу положение компаний только ухудшилось», – сообщил «Правде УрФО» один из участников строительного рынка Зауралья.

Три последних года цены на недвижимость в Кургане стремительно падают. Риелторы не исключают, что эта тенденция продолжится. По данным управляющего партнера компании «БК_Недвижимость» Павла Кузнецова, с 2014 года средняя цена на квадратный метр в Кургане упала с 40,9 до 34,5 тысячи рублей. «При том, что цены и так были сравнительно невелики», — отметил он. Представитель агентства недвижимости «Консул» Елена Возова уточнила, что сейчас на вторичном рынке Кургана огромное количество предложений, но очень маленький спрос. Однокомнатную квартиру можно приобрести от 1 млн 50 тысяч рублей, цены на двухкомнатные начинаются от 1,4 млн рублей и даже «трешку» в Кургане можно найти за 1,7 млн рублей. По словам Возовой, спросом сейчас пользуются лишь квартиры улучшенной планировки и «ленинградки».

До введения с 1 июля 2019 года правок в правила финансирования проектов застройщики могли использовать средства дольщиков напрямую. Теперь деньги приходится брать через банки, либо строить на собственные средства, которых попросту нет. Особенно это касается небольших компаний. «Выхода из этой ситуации нет. Ни объединение усилий небольших компаний, ни уход в другие регионы не имеют смысла. Оставаясь в строительной отрасли, бизнес должен залезать в огромные кредиты и очень сильно рисковать, вплоть до уголовной ответственности в случае неисполнения обязательств. На такие меры идти не хочется, поэтому проще вообще ничего не делать и просто уходить с рынка», – считает представитель одной из строительных компаний Кургана.

karikatura-chtob-ne-kak-v-90-h_(zemgus-zaharans)_1694Шанс на выживание есть только у крупных игроков. При этом резкое сокращение объемов возводимого жилья, даже при сохранении низкого спроса в Зауралье, по мнению отраслевых экспертов, спровоцирует рост цен на квартиры. Это, в свою очередь, сделает новое жилье для населения еще недоступнее. Сложное социально-экономическое положение потенциальных покупателей жилья в Курганской области усугубляется ростом безработицы и вынуждает людей покидать депрессивный регион. По словам депутата Курганской областной думы Юрия Ярушина, миграционные процессы вызывают дополнительное падение спроса и ставят под удар молодые семьи, которые из-за нехватки средств не могут позволить себе новое жилье.

Еще один фактор, тормозящий темпы жилищного строительства, – отсутствие инфраструктуры на выделяемых властью земельных участках. Депутат зауральской облдумы Виктор Семенов поясняет, что застройщикам, как правило, для возведения жилых многоквартирных домов предлагаются участки, к которым не подведены коммуникации. Между тем, по мнению парламентария, власть должна создавать инфраструктуру и снижать финансовую нагрузку на застройщиков, а следовательно, и для собственного населения.

«Строители вынуждены за свой счет строить коммуникации и в дальнейшем передавать их на баланс профильным снабжающим организациям. Особенно остро это ощущается при исполнении госконтрактов, в рамках которых строительство становится едва ли не убыточным. Стоимость квадратного метра низкая – 32 тысячи рублей, а стоимость материалов, расходы на топливо, зарплаты и прочее постоянно растут. Оптимальная стоимость квадратного метра должна быть сейчас не меньше 38-39 тысяч, то есть примерно на 20% выше текущей. Тем более, торги идут по 44 Федеральному закону, который предполагает наименьшую сумму контракта. В итоге люди работают себе в убыток, качество жилья падает, и его не хватает для выполнения госпрограмм», – пояснил депутат.

gilje_sirotamПоказательна в данном случае зауральская ситуация с обеспечением жильем детей-сирот. Сейчас право на получение квартир не могут реализовать более полутора тысяч выпускников детских домов и интернатов. Еще в очереди стоят почти 3 тысячи несовершеннолетних воспитанников социальных учреждений. При этом в 2019 году резко сократилось количество предоставленных квартир, несмотря на сохранение объемов финансирования. В 2017 году детям-сиротам выдано 559 квартир, в 2018 году — 810, а за 3 квартала 2019 года — 295. Причем до конца года планируется предоставить еще только 108 квартир.

«Большое количество сирот, находящихся в списке на получение жилья, обусловлено наличием в указанных районах детских домов и школ-интернатов, а также отсутствием средств для приобретения жилья, отвечающего требованиям, связанным с обеспечением благоприятных и безопасных условий проживания. Департаментом имущественных и земельных отношений Курганской области на постоянной основе проводятся мероприятия по мониторингу рынка жилья, привлечению администраций районов к работе по выделению земельных участков под строительство многоквартирных жилых домов и ведению переговоров с потенциальными застройщиками», – сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора Курганской области.

YTYA66UJNtsКак выяснилось, никаких потенциальных застройщиков не существует вовсе, и на этом фоне позитивные статистические отчеты правительства региона не имеют смысла. Так, по данным Курганстата, объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» за 8 месяцев 2019 года, вырос на 15,5%. Ввод в действие жилых домов с учетом индивидуального строительства составил 147 тыс. кв. м, что на 10,2% больше, чем за аналогичный период 2018 года. При этом Курганская область, по последним исследованиям «РИА Рейтинга» в 2019 году, заняла 72 место из 85 регионов России по вводу жилья в 2018 году. Объемы сократились почти на 15%. Депутат облдумы Виктор Семенов сообщил, что в отчетах, предоставляемых региональным Департаментом строительства, прослеживается фактическое отставание от стратегического плана по строительству жилья почти на 40%. Оперативные справки выдают депутатам, но обычным жителям региона текущие данные по исполнению программы «Развитие жилищного строительства» на сайте ведомства найти невозможно. Вместе с тем, госпрограммы – это едва ли не единственный способ, который делает жилье доступным для курганцев.

«В основном курганские организации сдают по одному дому в год. Это жилье эконом-класса, где квадратный метр стоит 30 тысяч с небольшим. В прошлом году в Кургане были сданы 2 дома бизнес-класса, где квадратный метр стоит 47 тысяч. Люди в большей степени покупают вторичное жилье, ведь там есть ремонт, а в новостройках это голые стены. Причем стоимость существенно выше. Например, трехкомнатная квартира в старом доме стоит 1,8 миллиона, а в новом – уже 2,3 миллиона. Новые квартиры люди покупают только по госпрограммам: ипотечные субсидии или материнский капитал. Рынок стоит, и дальше будет так же», – рассказал директор агентства недвижимости «Провинция».Sp1fZLdKSSk

Судя по статданным, населению Курганской области ничего на рынке жилья не светит и в перспективе. По выкладке Курганстата, среднедушевой доход жителей Курганской области составляет 19,7 тыс. рублей. Статисты оценили рост показателя аж на 5,2% без учета инфляции и роста цен. В реальном же исчислении доходы зауральцев за год сократились на 1%. Вместе с тем просроченная задолженность по зарплате за август 2019 года выросла на 5% и к началу сентября 2019 составляла 20 млн рублей.

ИСТОЧНИК

Строительный рынок чем-то сродни велосипеду, который едет только до той поры, пока седок крутит педали. Девелоперы живут и стремительно богатеют только в условиях постоянного притока на рынок новых средств, а проще говоря — жилищного бума. Когда этот приток сокращается, «велосипед падает» и строители остаются один на один с миллионами квадратных метров никому не нужного недостроя. Все вместе это называется кризисом на жилищном рынке, который становится производной общеэкономического кризиса, развивающегося в стране уже не первый год. Его движущей силой является сокращение доходов населения, и оно, похоже, дошло до того уровня, после которого «строительный велосипед» уже не может сохранять вертикальное положение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *