Екатеринбург. Депутата-застройщика заставили отказаться от банкротства

ПЛАКСИН-768x1152Пьяный топ-менеджер, депутат Плаксин и 900 обманутых пайщиков. Драма в суде: арбитраж прекратил банкротное дело застройщика ЖК «Первый Николаевский». 2 июня арбитражный суд Свердловской области прекратил дело о банкротстве компании «Уктусстрой» — застройщика ЖК «Первый Николаевский», сдачи которого уже больше года ожидают 900 семей дольщиков и пайщиков. События на заседании развивались драматично. Несмотря на то, что Сбербанк, компания Prinzip и бенефициар «Уктусстроя» Игорь Плаксин в феврале договорились о завершении проекта, препятствием для возобновления стройки стал процесс банкротства «Уктусстроя». Для завершения строительства надо 1 млрд рублей, Сбербанк согласился выдать кредит, но только после закрытия банкротного дела

Несколько месяцев велись мучительные переговоры с кредиторами «Уктусстроя», и наконец все они согласились отозвать свои заявления. Но после этого неожиданно появился новый кредитор — компания «Звезда», которая не участвовала в процессе и заявила о необходимости погашения долга перед ней в размере около 1,5 млн рублей.

Суд объявил перерыв до 2 июня, чтобы должник успел дать гарантии «Звезде» о выплате долга, и тогда кредитор отозвал бы своё требование. Но на заседании 2 июня выяснилось, что договорённость так и не достигнута. Представитель «Звезды» заявил, что директор компании «Торгсервис», которая должна была поручиться за «Уктусстрой» и предоставить в залог паркинг, не явился к нотариусу. Он даже заявил, что, по некоторым данным, топ-менеджер был пьян. «Плаксин как аффилированные лицо желает банкротства Уктусстроя»», — заявил представитель «Звезды» Иван Волков.

Одновременно на заседании суда выяснилось, что разрешение Сбербанка о финансировании действует до 5 июня, и если к этому времени банкротство не будет прекращено, то строительство не возобновится. Представитель «Звезды» заявил, что компании нужны гарантии предстоящего погашения долга, без них он заявление не отзовёт. Вечером 2 июня стороны начали активно искать тех, кто может дать такие гарантии. Представитель «Уктусстроя» предложил, чтобы личное поручительство компании предоставил бенефициар «Уктусстроя» депутат Игорь Плаксин.

Только после того, как Игорь Плаксин приехал лично в Свердловский арбитраж и подписал гарантирующие документы, «Звезда» отказалась от иска и дело было прекращено. К слову, с пайщиками Игорь Плаксин не общался. Он подписал документы в коридоре суда и уехал. В зал заседаний он не зашёл.

Кроме того, о гарантиях заявили представители Сбербанка. По словам представителя банка, с кредиторами планируется рассчитаться в течение полугода. «Спасибо всем, слава Богу», — радовались все участники процесса после его окончания. Женщины-пайщицы обнимались в коридоре.

Пострадавшие участники строительства сначала заявили о намерении 4 июня провести митинг на Площади Труда в Екатеринбурге, но после того, как суд отменил процедуру банкротства застройщика, от него отказались.

Напомним. Компания «Уралэнергостройкомплекс» обещала возобновить строительные работы на объекте «Первый Николаевский» в апреле 2017 года. Об этом сообщил руководитель компании-застройщика Игорь Плаксин на заседании в прокуратуре. В пресс-службе ведомства рассказали: «В ходе совещания Игорь Плаксин представил документы, подтверждающие подписание трёхстороннего соглашения, в том числе с кредитным учреждением, позволяющего восстановить финансирование строительства данных объектов. Планы-графики свидетельствуют о том, что возобновление строительства существующих проблемных площадок запланировано на апрель 2017 года».

Строительство первой очереди ЖК «Первый Николаевский» было начато в 2013 году. Стройка должна была быть завершена еще в 2015 году, но по состоянию на 2016 год она заброшена и продолжает оставаться в таком состоянии в настоящее время. Арбитражный суд Свердловской области рассматривает заявление о банкротстве застройщика, ООО «Уктусстрой», входящей в группу «Уралэнергостройкомплекс» депутата Екатеринбургской городской думы Игоря Плаксина.

Последнее судебное заседание по этому вопросу состоялось ровно два месяца назад. На нем участники разбирательства — Уральский банк Сбербанка, компания Prinzip, застройщик «Уктусстрой» и депутат думы Екатеринбурга Игорь Плаксин – договорились о продолжении проекта и в тот же день подписали соответствующее соглашение. Однако с тех пор решить вопрос с долгами «Уктусстроя» не удавалось, участники сделки со стороны строительного рынка говорят, что ожидают предоставления новой кредитной линии от главного инвестора проекта — Сбербанка, который получил контроль над строительством после судебных разбирательств с Игорем Плаксиным.

Работы на «Первом Николаевском» окончательно встали осенью 2016 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *