КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС

OsFMD-rdP4sОчевидно, чтобы чего-либо достичь, надо не сидеть, сложа руки, а предпринимать какие-то действия. Большинство активистов из обманутых дольщиков именно этим занимаются. Люди действуют, но страстно ими желаемого, в итоге, так и не получают

Французский классик Оноре де Бальзак, когда-то сказал: «Чтобы дойти до цели, надо, прежде всего, идти». Как раз «идти» у многих обманутых дольщиков не получается. Действовать — действуют, а вот двигаться вперед никак не получается. Почему так происходит? Ответ прост — цель есть, а как к ней добраться, по какому пути пойти — они не знают. Тут появляются «помощники» — власти. Они предлагают им свой путь, уверяя их в том, что других путей нет. Профессиональные демагоги убеждать умеют. К тому же усилия пропаганды, год за годом промывающей массовое сознание, способствуют тому, что сделать это не сложно. Большинство обманутых дольщиков, заранее уверенных, что власть им должна помочь, соглашается двигаться в предложенном направлении, к тому же путь этот легкий, не имеющий препятствий, со стороны «помощников».

Немногие выбирают собственный путь, ведь он изначально опасный и тяжелый. Кто-то не может этого сделать по причине того, что какое-то время не может разобраться в происходящем, кто-то боится трудностей. Понятно, что без неприятных сюрпризов на этом пути не обойтись. Ведь он ведет, в итоге, к достижению желаемой дольщиками цели. Но, так как у обманутых дольщиков и их «помощников» цели разные, очевидно, что препятствия на их пути — условие обязательное. Самостоятельность людей в своих решениях, «помощникам» определенно не нужна, ведь она может завести потерпевших от долевого строительства так далеко, что на них уже не только не получится заработать, а придется еще и раскошеливаться тем, кто всегда привык получать свою долю.

Мы в свое время, также как остальные обманутые дольщики, стояли на перепутье, не зная куда двигаться. Единственное в чем мы были уверены, что ждать бесполезно, только практика, то есть опыт совершенных нами движений, позволит определится с выбором пути. Чтобы добиться справедливости, пришлось множить опыт действий, а так как мы были первые из тех, кто решился идти самостоятельно, преодолеть пришлось намного больше, чем тем, кто пошел за нами, увидев, что мы шаг за шагом идем не по кругу, а вперед, потому наша победа несомненна. 

Время от времени к нам обращаются те, кто не может решиться на самостоятельные действия, поэтому они год за годом продолжают ждать помощи от власти, совершая для этого множество действий, при этом оставаясь на месте. Идти к своей горячо желанной, но по прежнему недостижимой цели у них не получается и они занимаются тем, что продолжают искать, кто это сделает за них. Видимо, они считают, что если у нас получается идти, а не просто бессмысленно действовать, то мы владеем каким-то чудесным секретом, узнав который и у них все станет получаться. Понятно, что от нас они ждут предложений, то есть помощи, в их понимании. Самостоятельно действовать им страшно, помощь со стороны тех, кто им её обещал, не приходит, а они ждут, при этом проблемы растут, становится еще страшнее. Но, так как решиться взять свою судьбу в собственные руки не получается, они занимаются поиском тех, кто поможет. Страх и нерешительность загнали их в замкнутый круг, по которому они движутся, не имея возможности достичь желанного.

Мы, нужной этим обманутым дольщикам помощи, не предлагаем. Просто потому, что нам им предложить нечего. То чего они от нас хотят, не существует! Мы, в принципе, ничего никому не предлагаем. Мы всегда показываем и доказываем правильность выбранного нами пути, личным примером. Наше мнение — любая большая победа достигается сложением конкретных маленьких побед. Цель у нас одна, она такая же как у дольщиков, занимающихся поисками помощи. Только идем мы к ней своим путем, на котором не надо искать ничьей помощи. Наоборот, в начале нашего пути, мы много времени теряли на то, что отбивались от предлагаемой нам помощи. Сейчас нас ничто и никто не отвлекает, сбить нас с выбранного пути, у желающих это сделать не получается. Видимо, убедившись в этом, «помощники» от нас отстали. Именно, в свободе выбора движения, кроется «секрет» того, что мы идем, а не ходим по кругу. Каждый наш «шаг» имеет конкретный результат и всегда заканчивается победой обманутых дольщиков конкретной площадки. «Шаг» за «шагом», мы движемся к нашей общей цели и сделали на этом длинном и трудном пути более двухсот «шагов».Большинство из тех, кто к нам обращаются за помощью, пошли по другому пути, где помимо надежды на помощь власти, периодически пытаются сразу сделать «гигантский шаг», мечтая вывести на улицу сразу всех обманутых, но он так и остается незаконченным. Мы, попробовав недолго пойти по такому пути, быстро от него отказались, хотя нас сильно убеждали, что других путей нет, а выбрав собственный путь, ничего не добьемся. Спорить мы не стали, решили сами делать свой выбор и сделали это, а достигаемые раз за разом малые победы с наглядными результатами по проблемным площадкам, где дольщики, в итоге, продавливали власть под себя, получая требуемое ими, позволили убедиться в истинности выбранного нами пути. После этого мы больше не отвлекались и сворачивали в сторону с выбранного нами направления. С тех пор идем по нему, не теряя времени на уговоры, предложения, призывы и споры, чей путь более правильный. Мы решили не терять на это времени, сосредоточившись на собственном движении. Человек должен иметь право выбора. Заставлять его, занятие слишком трудоемкое, не с нашими возможностями этим заниматься. Это уровень государства и оно в этом, с теми кто не может самостоятельно сделать свой выбор, успешно справляется. Мы общественное народное движение, поэтому у нас все добровольно. Кто желает идти по нашему пути — он идет, не желает — не идет. Уговаривают пусть бизнес и власти, которые на дольщиках зарабатывают своё благосостояние.

Активисты 14 проблемных площадок, которые в 2010 году объединились, чтобы создать наше движение, избрав меня председателем, тогда еще местной организации «Сила в Движении», давно уже новоселы. Потом по нашему пути пошли активисты других проблемных площадок и других регионов. Это было начало нашего пути и движение с тех пор не прекращалось ни на один день. Все наглядно и каждый может оценить свои силы и сделать собственный выбор. К нам приходят и всегда, в итоге, побеждают те, кто сделал свой выбор, без всяких уговоров и предложений с нашей стороны. Зачем нам что-то предлагать обманутым дольщикам, ведь у нас все хорошо? Это надо им, ведь это у них плохо. Это они обманутые дольщики, исправить сложившуюся ситуацию могут только они и никто больше.

Зато делиться опытом и разъяснять свою позицию, тем кто готов действовать самостоятельно, но еще не разобрался толком как все происходит, мы готовы всегда. Секретов тут, для нас, никаких нет. Мы на собственном опыте убедились, что движение вперед возможно, только тогда, когда ты действуешь осознанно, а не повторяешь чужие действия, только лишь потому, что так делает большинство или так легче. Жизнь — это борьба, а потому легких путей для достижения настоящей цели, не бывает. Если ты готов к этому — победа предрешена. Главное идти, а не топтаться на месте. Власть сама подсказывает, чего боится, надо только научится этими подсказками пользоваться. Лучшим учителем, как известно, является опыт, правда только в том случае, если ты готов учиться на неизбежных, при этом, ошибках. 

Я в своей жизни всегда руководствуюсь аксиомой: только практика — мерило истины. Можно сомневаться сколько угодно, но узнаешь точно, только когда попробуешь. Уверена, что только так можно прийти к намеченной цели. Достигнутые «Силой в Движении» результаты, позволяют убедиться в этом сомневающимся. В тоже время не пытайтесь слепо повторять действия тех, кто уже добился победы, заставив начальство решить проблему дольщиков конкретной проблемной площадки. Одну и ту же цель, как правило, можно достичь разными путями. Нередко появляются новые возможности или, напротив, возникают неожиданные препятствия. Есть только одно важное условие: изменения должны вести к цели, то есть быть действиями, а не размышлениями о том, почему не удастся ее достигнуть.

Сайт не рекомендует мнение Автора и может его не разделять.

Автор: Анна Криндач, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *