Новосибирск. Власти проводят сеансы коллективной психотерапии для обманутых дольщиков

Ситуация с проблемным жильем в городе Новосибирске всё больше заходит в тупик. Правительство области по-прежнему занимается профанацией, а не работой, и мэрия города оказывает ему в этом посильную помощь

С начала 2010 года Ассоциация обманутых дольщиков и инвесторов неоднократно обращалась к представителям всех органов власти с призывом предпринять действенные шаги по возобновлению строительства проблемных объектов. Ассоциацией была разработана и предложена программа мер по оздоровлению ситуации. Под данным документом оставило свои подписи более 5 000 новосибирцев. Ее подписал и лично экс-губернатор Виктор Толоконский. Чиновники различных рангов неоднократно заверяли горожан в том, что им будет оказана всевозможная поддержка.

Так каков же результат обещаний, щедро раздаваемых властью? – спросите вы.

Вместо реальных шагов и принятия действенных мер чиновники и депутаты-партийцы проводят сеансы коллективной психотерапии для пострадавших дольщиков и инвесторов. Всё это означает, что они не заинтересованы в достройке проблемных домов и преследуют совершенно иные интересы.

Напомним. В 2010 году региональными властями было принято Постановления № 80-па об оказании государственной поддержки гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков в Новосибирской области. Бывший на тот момент губернатором Новосибирской области Виктор Толоконский пообещал щедрой рукой раздать каждому обманутому дольщику по 200 тысяч рублей. Прошли годы…

За шесть лет, прошедших с момента принятия Постановления (9 марта 2010 г.), казалось бы, должно было случиться социально-экономическое чудо в масштабах Новосибирской области – обманутые дольщики в массовом порядке получат субсидии, достроят с помощью привлеченных добросовестных, но тщательно контролируемых самими дольщиками, строительных организаций дома, и проблема обманутых дольщиков развеется как дым.

Но чуда не случилось. Это и не удивительно, если посмотреть на статистику, стыдливо демонстрируемую Министерством строительства и ЖКХ Новосибирской области. На 31 декабря 2016 года субсидии смогли получить только 35 человек! А как же остальные тысячи и тысячи граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков при попустительстве властей!? Такими темпами власти будет решать проблему, без преувеличения, еще несколько веков. Теперь мы знаем, что такое долгосрочное планирование!

Хотелось бы отметить, что часть проблемных домов в городе Новосибирске, 2010 по 2014 год включительно, все-таки достраивалась. Но происходило это исключительно на средства самих обманутых дольщиков, которые создавали для этого ЖСК или ТСЖ, взяв на себя обязательства по достройке замороженных застройщиками проблемных объектов. Тем не менее количество брошенных недостроев продолжало расти, а возможности для достройки собственными силами, с каждым прошедшим годом,  становились все меньше. На сегодняшний момент новая экономическая реальность, привела к резкому снижению доходов большинства населения, а количество дольщиков обремененных ипотекой увеличилось в разы.

Для понимания детальной картины по достройке домов силами самих обманутых дольщиков приведем несколько конкретных примеров, как это происходило еще два-три года назад.

А именно – дом №20 (Кольцово) и дома по ул. Пархоменко, 102 и дом на Новосибирской, 27.

Приведем существующие факты.

По дому №20 (Кольцово) дольщиками создан ЖСК «Кольцово 20» для достройки дома; при 243 квартирах в доме порядка 170 дольщиков стали членами ЖСК остальные дольщики отказались, мотивируя свое желание невозможностью доплат.  В последующем все они получили право собственности по решению суда. Финансовое бремя их неучастия легло на дольщиков вступивших в ЖСК. Помимо основных строительных работ, так же ЖСК оплачивает работу сторожей, экспертизу и т.п. Все это делается за деньги дольщиков.

Теперь отметим, что делалось или, вернее, не делалось со стороны власти. ЖСК до сих пор не может добиться оформления на себя аренды земли. Никто из дольщиков губернаторские субсидии не получил, а разрешение на строительство остаелось у ООО «Строй монтаж 3». ООО «Строй монтаж 3» не передает полномочия на дом и не отдает ЖСК необходимую документацию. По информации, предоставленной ЖСК, готовность дома, на момент достройки силами самих дольщиков, по оценкам экспертной комиссии составляет 62%.

В доме по ул. Пархоменко, 102,, речь идет о второй части этого дома, (3-я и 4-я блок-секции, второй этап первой очереди), поскольку первые две блок-секции были сданы в эксплуатацию еще в 2003 г. На момент передачи в 2010 году, согласно информации, полученной от ТСЖ «Малина-2», созданного дольщиками для решения вопросов по достройке дома, вторая часть дома – это объект, незавершенный строительством, со степенью готовности 82% (по справке, предоставленной в суд).

Недострой на Пархоменко, 102 достался дольщикам в наследство от печально известного ЗАО «СУМет», в отношении которого сейчас ведется конкурсное управление (конкурсный управляющий Акиньшин Павел Анатольевич).

Одна из самых знаковых историй этого застройщика – это дом на Новосибирской, 27, в котором купили квартиры более трехсот семей. Он строился более десяти лет. При этом, говорят, что ЗАО «Сумет» в свое время входило в рейтинг 10 лучших строительных фирм области и приобретение квартир в этом доме не предвещало никакой беды – их покупала даже мэрия Новосибирска. Тем не менее,  с 2004 по 2007 годы – время, заметим, совсем не кризисное – готовность продвинулась лишь на 16%. Выяснилось, что из собранных 179 млн. рублей, непосредственно на строительство дома ушло только 78 млн.. Всё остальное – как сообщил сам застройщик, ушло на завершение соседнего дома. Таким образом, здесь вырисовывается банальная финансовая пирамида: например, чтобы достроить этот дом, можно продать еще триста несуществующих квартир, а с теми, кто отдаст под это деньги, рассчитаться как-нибудь потом… Так или иначе, дольщики Новосибирской, 27 доплатили, чтобы достроить дом 475 млн. рублей. Это оказалось итоговой суммой достройки объекта В итоге, новые квартиры обошлись «счастливым» собственникам по двойной цене, от стоимости уже реально существующих квартир в новостройках.

С 2009 по 2011 г. ТСЖ вело организационную работу по поиску и привлечению инвесторов для решения вопросов по достройке дома и защите своих прав, Велась переписка с мэрией и другими структурами власти. В течение всего 2009 г. с мэрией велась переписка о судьбе 11 квартир, выделенных застройщиком мэрии, и привлечении ее в качестве инвестора для объединения усилий в решении вопросов по решению вопросов по достройке дома. На протяжении всего года мэрия в своих письменных ответах подтверждала права на эти квартиры и отказалась решать вопросы по достройке дома как инвестор.

С осени 2009 г. дольщиками был начат сбор денежных средств для решения вопросов по достройке дома, выкупу проектной документации и проведения отдельных работ силами самих участников строительства. Решение всех вопросов по организации строительства дома с момента его создания и по сегодняшний день легло на плечи ТСЖ.

По документам кадастровая стоимость всего земельного участка составляет 44194306,74 руб. и минимальная аренда данного участка будет составлять не менее 662914,6 руб. в год. Для уменьшения арендной платы за землю требуется произвести условное деление данного земельного  участка, а это – новые финансовые затраты для и так обманутых дольщиков и новые сроки ожидания по изготовлению документов.  Тем не менее с обманутых все эти расходы мэрия так и не сняла, хотя клятвенно обещала на момент создания ТСЖ.

На сегодняшний день ни одна из организаций-монополистов не хочет смягчить для дольщиков, а ныне собственников достроенного собственными силами жилья, бремя технических условий, что также было обещано дольщикам еще семь лет назад. Все долги банкрота застройщика перед комунальными монополистами легли на плечи ТСЖ.

Помимо всех вышеперечисленных препятствий и трат по недострою, для достройки дома силами ТСЖ «Малина-2», выполнялись следующие работы:

Внешние работы:

  •  подведение к дому холодного водоснабжения (требуется прокол через дорогу со строительством колодца) и обустройством ливневой канализации;
  • благоустройство прилегающей территории с подъездными путями к дому;

Внутренние работы:

  • выполнение электромонтажных работ с корректировкой проекта и установкой ДЭС;
  • выполнение монтажных работ по отоплению с установкой батарей;
  • выполнение монтажных работ по ГВС и ХВС;
  • устранение дефектов, возникших в ходе общестроительных работ (обустройство вентиляции, перенос межквартирных перегородок);
  • обустройство мест общего пользования;
  • выполнение противопожарных мероприятий (противопожарный водопровод, пожсигнализация, система противодымной вентиляции, установка противопожарных дверей и т.д.);
  •  установка лифтов.

Общая сумма затрат по этим работам составила 97 миллионов рублей

А вот пример из новой волны обманутых дольщиков

Дольщики очередной новостройки в жилом комплексе «У озера» остались ни с чем и без надежды справить новоселье. Обещания чиновников пока не привели к какому-либо результату, а застройщик готовится к банкротству.

То ли место проклятое, то ли просто именно в этом месте проявились алчность или некомпетентность некоторых людей. Речь о жилом комплексе «У озера», что на Юго-Западном жилмассиве. Что ни дом, то печальная  история долгостроя. Сдать большинство из них должны были еще в 2009 году, но что-то пошло не так, в итоге в 2012 застройщик обанкротился, и по мировому соглашению, на его место пришел новый. Худо-бедно что-то достроили, но им на смену пришли новые. И новостройки, и обманутые дольщики. Строительство дома номер 10 стоит уже полтора года. Хотя по договору окончание строительства было запланировано на второй квартал 2016 года.

Александра, обманутый дольщик: «Стройматериалы все вывезены, то есть из выписки ЕГРП стало известно, что половина квартир зарегистрирована на подрядчиков. То есть возникает вопрос: а где стройматериалы находятся, где деньги, которые мы вкладывали? Почему стоит стройка? На эти вопросы никто не может нам ответить».

По словам дольщиков, застройщики, предлагают нечестные схемы:   еще не зарегистрированные квартиры обменять на такие же, но большей площади с доплатой.

Александра, обманутый дольщик: «То есть договор мы перезаключаем получается. Этот договор, который подписан им, стоят их печати он не будет уже действовать соответственно, если мы заключаем новый договор, и предложил доплатить 800 тысяч. На что он услышал отказ и подвинулся до суммы 300 тысяч».

Какие доплаты, говорят дольщики, даже зарегистрировать свои права на уже оплаченное оказалось невозможно.

Александра, обманутый дольщик:  «Два с половиной года он нас не регистрирует. Обращались в одностороннем пордяк в МФЦ. В МФЦ  Отказались регистрировать, так как в одностороннем порядке они не имеют права регистрировать».

Сейчас у застройщика идет процедура банкротства. Чиновники и правоохранительные органы разводят руками: дескать, ничем помочь не можем, законы такие. Все, как обычно. Вот только достраивать собственными силами соглашаются сейчас от 5 до 10% от общего числа обманутых дольщиков. У остальных просто нет денег, даже, на жизнь. Застройщики тоже это понимают, поэтому стараются использовать процедуру банкротства к собственной выгоде, по максимуму.

Сергей Михайлович, обманутый дольщик:  «На все обращения в администрацию, в прокуратуру, в комитет следственный никто ничего не говорит. Воз и ныне там. Хотя когда избирался наш мэр Локоть на своей предвыборной кампании он говорил, что я буду помогать всем дольщикам обманутым. Мы обращались в администрацию не раз, но никакой помощи от него не увидели».

Власти заверяют, что они пытаются полностью избавиться от долгостроев и ликвидировать список обманутых дольщиков, Вот только КАК и КОГДА это произойдет, никто сказать не берется. Как всегда,, если что-то хорошее для простого народа, по уверению чиновников, и будет происходить — то только в будущем. А пока проблема обманутых дольщиков в нашем городе по-прежнему остается актуальной и продолжает расти быстрыми темпами.

Автор : Олег Рашкин, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *