ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ

Одни люди сваливают на невезение, если с ними случилась очередная неприятность, другие свято верят в собственные иллюзии и до ужаса боятся правды, ведь она способна разрушить их придуманный мир, а это заставит людей делать выбор, к которому они еще не готовы

Заканчивается лето, проблем у людей меньше не стало, а у кого-то их только добавилось. Поток писем к нам в редакцию, видимо, тоже как-то связан с этими сезонными изменениями. По крайней мере, чем ближе к осени, тем он становится полноводней. Хотя корреспонденция приходит к нам с разных площадок, городов и регионов, но проблема, которая волнует тех, кто к нам обращается, одна. Поэтому и спрашивают, в основном, все одно и то же. Мы сегодня попробуем разобраться в некоторых вопросах, которые задают нам обманутые дольщики, а простые истины помогут вам прийти к пониманию происходящего в вашей жизни, и избежать многих ошибок на пути к успешному разрешению, случившихся с вами, неприятностей. Эти истины жизни действительно просты, но их очень сложно принять и следовать им. Почему-то уж так сложилось, что многие взрослые сами себе все усложняют.

Итак, чтобы чего-то добиться, нужно чем-то жертвовать. Но многие обманутые дольщики, почему-то считают, что раз они когда-то заплатили за обещание новой квартиры, то дальше им уже все должны. Должен застройщик, должны власти, должны такие же как они сами обманутые дольщики, которые что-то там делают, чтобы решить возникшую проблему. А у меня куча своих дел, поэтому ребята как-нибудь в следующий раз. Но с таким подходом к проблеме, которая в равной мере относится и к вам, следующего раза может и не быть. Такая позиция, когда человек ждет от другого помощи, сам не желая для этого ничего сделать, в решении его же собственных проблем, проявляется буквально во всем. Часто нам в редакцию пишут люди с подобной жизненной позицией. Поэтому вся их корреспонденция — это одна сплошная претензия. Они возмущены тем, что на нашем федеральном информационно-аналитическом ресурсе отсутствует какая-либо информация о их проблемной площадке. Хотя мы то тут при чем? Ведь это твой проблемный объект и именно тебе нужно приложить свои усилия, чтобы о нем услышали все остальные. Это именно ты знаешь как выглядит твой недострой, кто из застройщиков обещал тебе квартиру, а в итоге, заморозил стройку и прикладывает все усилия, чтобы твои деньги остались у него и ему за это ничего не было. Но пока ты об этом не напишешь нам, а мы все, тобой собранные материалы, написанные тобой статьи и снятые тобой фото твоего недостроя, не опубликуем в открытом доступе — никто о твоих проблемах и желании их решить, не узнает. 

Так кто виноват в том, что ты только в мечтах хочешь решить свою проблему? Да, ты хочешь об этом заявить во всеуслышание, но кроме своих собственных хотелок, реально для этого что-то сделать, не желаешь. Почему-то никому не приходит в голову обвинить постороннего человека в том, что он не хочет вас накормить, когда вам хочется кушать? Вы сами предпринимаете для этого какие-то действия, не рассчитывая, что вас накормят, просто потому, что вы голодны. Так и тут. Невозможно помочь человеку, который сам действовать не хочет…

Лозунги «просто делай», «действуй», «иди вперед», «сила в движении» и т. п. заполонили интернет пространство. Их суть простая — для достижения цели нужно движение. Все правильно и логично. Но, когда ты повторяешь одно и то же движение, а результат ноль, то логично предположить, что это движение неправильное. Кроме того, оно  уводит  в сторону от правильного направления, следовательно, цель не достигается. Наоборот, вы расходуете впустую свои силы, удаляясь от того, что вы хотите добиться.

Обманутые дольщики часто присылают письма, где спрашивают у нас совета куда можно еще обратиться за помощью. Общее содержание у подобных посланий всегда, примерно, одно и тоже. Звучит оно так: «Письма пишем активно и в прокуратуру, и в генпрокуратуру, и в администрацию области, города или поселения, и в Госстройнадзор, и в СМИ, и в минстрой, и к депутатам, и в приемную Президента. Некоторые еще пишут Сидякину в рабочую группу по защите прав участников долевого строительства. Бывают совсем уж экзотические адресаты, вроде Трампа, гаагского суда по правам человека, Натальи Поклонской, Рамзана Кадырова и даже патриарху Кириллу.

К тому же, у большинства этих «упорных» писателей, по их недострою уголовное дело по 159 УК РФ уже возбуждено на неизвестных лиц. Стройка как стояла так и стоит. А дольщики получают  одни отписки и обещания. Пишут поодиночке, пишут коллективно, дублируют свои обращения много раз. Результат этих действий — отсутствие результата. Стройка стоит.

Но так как многие обманутые дольщики почему-то уверены, что  существует кто-то, кто  должен помочь решить их проблему, то они с упорством, достойным лучшего применения, продолжают искать этого кого-то. Но этот, который им должен помочь, все никак не находится. А когда обманутые дольщики узнают, что, оказывается, есть реальные результаты и существуют площадки, где дольщики добились своего жилья без доплат, они пишут нам. Видимо предполагая, что раз мы смогли добиться своих квартир, то только благодаря тому, что мы вычислили этого кого-то. Ну, то есть того, кто помогает обманутым участникам долевого строительства решить их проблему так, чтобы их мечты исполнились. Поэтому их вопрос, который следует после перечисления всех тех, к кому они уже много раз обращались, звучит так: «Как/куда можно к ним обратится, чтобы на наш объект тоже обратили внимание?»

Откроем вам еще одну простую истину — таких людей, среди тех к кому вы обращаетесь, нет. Нет их по одной простой причине, прекрасно известной каждому взрослому человеку: «никто никому ничего не должен». Если человек что-то и делает для другого, то он это делает по собственному желанию, не ожидая чего-либо в ответ. Такие люди в нашем обществе конечно же есть, иначе не смогла бы до сих пор сохраниться такая общность как российский народ. Но, к сожалению, их не может быть среди политиков и чиновников, так как нынешней системе власти они не нужны и даже опасны. Почему это так, по рациональному размышлению о происходящем в нашей стране, вы поймете и сами. А мы лучше разъясним кое что другое, о чем многие, за повседневными жизненными хлопотами и нерешенными проблемами, не задумываются.

Давно ли вы задумывались, зачем раз за разом совершать действия, которые не приносят вам требуемый результат? Любому рационально мыслящему человеку, чтобы проверить свое предположение, достаточно совершить необходимое для этого действие. Совершили действие — результат нулевой. Кого-то один раз не убедило. Три раза его повторили, ничего не изменилось — результат ноль. Бывает, до всех доходит по разному. Это не плохо и не хорошо, ведь люди разные и у всех свое мнение и восприятие действительности. Это нормально. Есть среди обманутых, как и в любой социальной группе, откровенно глупые люди, но среди дольщиков их, как мне представляется, меньше всего. Большинство абсолютно нормальные и адекватные люди. Да и то сказать, не все в нашей стране могут себе позволить приобрести новую квартиру, и тут не их вина, что потратив деньги, им не повезло её получить. Поэтому, когда взрослый, вполне успешный человек начинает действовать совершенно необдуманно — это наводит на мысли об искусственно созданном препятствии.

Для чего обманутым дольщикам создают препятствия на пути к их цели? Думаем, что в пояснениях нет нужды. Кто заинтересован в том, чтобы дольщик не добился получения обещанной ему квартиры? Также очевидно. Это те, кто в доле, то есть власть и бизнес. Всем прекрасно известно в каком государстве мы живем. Все знают, что власть ничего менять не собирается, ведь у неё, в отличии от тех же обманутых дольщиков, все хорошо. Все знают, что люди, представляющие власть в нашей стране думают не о нас с вами, и уж точно не о стране, а о себе и своих близких. Ведь они обычные люди, которым, как они считают, повезло оказаться в руководстве страной. Вот они и используют эту страну, пока у них есть возможность. В результате именно такой заботы о себе и своих близких принимаются решения, прямо вредящие всем остальным.

Они думают о себе, и у них отлично получается. И практически все, кто находится в непосредственной близости от этих людей, тоже принимают участие в этой большой игре, где проигравшими, обычно, оказываются простые честные люди, которые просто хотели улучшить свои жилищные условия.  Бизнес помогает им в этом, ради получения своей выгоды. Поэтому коммерсант, которого позиционируют как инвестора, заинтересован, чтобы дольщик оставался обманутым. Ему, как и чиновнику, нет никакого дела до проблем обманутого дольщика. Ведь, только продолжая его обманывать, с него можно содрать очередную прибыль и поделить её со своими компаньонами из власти. Партнеры по бизнесу на обманутых людях, находясь каждый на своем месте, продолжают грабить и держат дольщиков под контролем, который позволяет гасить в зародыше недовольство обманутых. Вот и получается, что нет среди этих людей тех, к кому можно обратиться за помощью. Ведь мы уже давно, на самом деле, дошли до такого состояния, когда ничего хорошего от власти не ждем. А в бизнесе альтруистов никогда и не было, не выживают они в такой среде.

В следующей части мы продолжим отвечать на наиболее часто присылаемые нам вопросы обманутых дольщиков. Постараемся также ответить на вопрос некоторых очень недовольных и крайне возмущенных, творящейся, по их мнению, несправедливостью, граждан: «Почему вы нам не хотите помогать, а вот дольщикам той площадки помогаете постоянно, чем мы их хуже?» Вопрос действительно не простой и требует подробных разъяснений.

 

Сайт не рекомендует мнение Автора и может его не разделять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *