С таким счастьем и на свободе

АО «БЗСК-Инвест» , Фрибус Александр Рудольфович, Фрибус Александр Александрович, сила в движении, долевое строительство, долгострой, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, дольщики, ЖК БЕРЕЗКИ, ЖК ОПТИМИСТ, ГАРИНСКИЙ 3, СТРОИТЕЛЬСТВО, ЕКАТЕРИНБУРГ, НОВОБЕРЕЗОВСКИЙ, ПЕРВОУРАЛЬСКВ команде обманщиков на рынке долевого строительства Свердловской области появился новый игрок – семейство Фрибус

В минувшую субботу на площади 1905 года в Екатеринбурге состоялась еще одна акция протеста (на площади Труда был митинг КПРФ) – обманутых дольщиков, организованная движением по защите прав обманутых дольщиков «Сила в движении». Судя по анализу руководителя этой общественной организации Анны Криндач, несмотря на видимые усилия властей (или их имитации) проблема обманутых дольщиков становится в стране все более масштабной

Загадочный Фрибус (старший)…

Об этом можно судить хотя бы по тому обстоятельству, что в частности, в ходе подготовки и проведения акции выяснилось, что в Свердловской области на этом «рынке» появился еще один «игрок». Застройщик под названием «БЗСК-Инвест». А его учредителем является владелец известного в Березовском предприятия «Березовский завод строительных конструкций» Александр Фрибус.

В связи со всем вышесказанным Устав. ком хотелось бы обратить внимание на чистоплотность коммерческой и профессиональной деятельности руководства БЗСК. На данный момент ЗАО «БЗСК» по требованию ФНС находится в стадии банкротства, иски работников предприятия, которым оно задолжало более 10 миллионов рублей заработной платы находятся в Арбитражном суде Свердловской области.

Но при этом, обращает на себя внимание еще одно обстоятельство – ЗАО «БЗСК», ну и персона его руководителя Александра Фрибуса, известно еще и тем, что косвенно предприятие стало фигурантом в еще одном процессе Арбитражного суда региона, которое могло бы стать настоящей информационной бомбой – его участие в «стройке века». Строительстве энергоблока БН-800, которое длилось более 20 лет и закончилось в прошлом году.

Предприятие Александра Фрибуса поставляло на стройку бетон, находясь в партнерских отношениях с соучредителем ЗАО Виктором Сурудой, к предприятию которого, собственно и были предъявлены претензии по обвинению в «незаконном обогащении».

Напомним, в сентябре прошлого года концерн «Росэнергоатом» подал два иска в Арбитражный суд Свердловской области с требованием взыскать с подрядчика строительства БН-800 УК «Уралэнегострой» почти три с половиной миллиарда рублей.

Концерн счел эту сумму необоснованно полученной компанией в результате изначально завышенных расценок на строительные работы и оборудование, заложенные в договоре, а саму сумму – неосновательным обогащением.

Вскрылись эти обстоятельства после завершения строительства, когда к структуре Виктора Суруды возникли финансовые претензии у ряда субподрядных организаций и поставщиков из-за неоплаты выполненных работ, а также незакрытых авансовых платежей концерна «Росэнергоатом» подрядчику. То есть, фактически, за невыполнение оговоренных в договоре работ.

Виктор Суруда – один из соучредителей БЗСК Александра Фрибуса, который стал главным поставщиком бетона и других стройматериалов на строительство. Впрочем, кроме партнеров, там было еще множество людей.

Вспоминая историю строительства, напомним, что началось оно еще в 1983 году, но потом, после аварии на Чернобыльской АЭС было надолго заморожено.

Первую активность строители проявили на БН-800 только в начале 2000-х, когда по инициативе федерального центра была принята стратегия развития атомной энергетики. В 2006 году была принята Федеральная целевая программа «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России», которая уже в плановом порядке требовала окончания строительства энергоблока.

«Залетаю я в буфет ни копейки денег нет, разменяйте десять миллионов»… (из песенки 20-х годов прошлого века).

Возникновению прошлогоднего иска после завершения строительства БН-800 предшествовала череда скандалов, связанных с преднамеренным банкротством Виктором Сурудой собственного дочернего предприятия «ДОР-1» (Дирекция отделочных работ).

Выяснилось, что предприятие еще к началу 2013 года, когда работы на БН-800 приближались к завершению, накопило многомиллионные долги перед субподрядчиками. При этом, очевидно, для того, чтобы избежать материальной ответственности перед кредиторами, на предприятии постоянно менялись учредители.

В частности, как показала проверка, последним из них, оказался совсем молодой житель Екатеринбурга, прописанный в бараке на улице Шефской, который, якобы купил ООО ДОР за 10 000 рублей. При этом, во время дознания, он заявил полиции, что «о предприятии ДОР информации не имеет».

Вообще, вся новейшая история строительства БН-800 сопровождалась возникновением и закрытием множества фирм и фирмочек в лице всевозможных ООО и ЗАО, которые в той или иной степени имели отношение к УК «Уралэнергостой», Вктору Суруде и Александру Фрибусу. И во всем этом, на фоне судебного иска читается явный умысел.

Если учесть, что Виктор Суруда является одним из соучредителей БЗСК, то понятно, что это предприятие занималось поставкой стройматериалов для «стройки века».

Есть и другие признаки прочных партнерских связей Суруды и Фрибуса, приведших к возникновению судебного иска.

К моменту активизации строительных работ на объекте – периоду с 2004 года, и относится еще одно событие – учреждение и регистрация ООО «Партнерская Группа «Уралинвестэнергострой». Судя по всему – некий консорциум предприятий, предназначенный для освоения бюджетов.

В длинном списке учредителей которой, значатся фамилии генерального директора УК «Уралэнергострой» Виктора Суруды и генерального директора БЗСК Александра Фрибуса.

В числе учредителей значатся также и юрлица, среди них – ЗАО БСМ, которое также являлось и учредителем БЗСК, а также ЗАО БИС, где генеральным директором является сын Виктора Суруды Василий Викторович Суруда. Впоследствии и «Уралэнергостройинвест», и ЗАО БСМ были ликвидированы, а ЗАО БИС, преобразовано в ЗАО БИС-2, и еще несколько БИСов.

При этом известно, что БЗСК являлся главным и единственным поставщиком бетона для подготовки ключевого на стройке объекта – фундамента для монтажа реактора, а также для последующего строительства главного и вспомогательного корпусов БН-800.

Из 11 юридических лиц, являвшихся учредителями ООО ПГ «Уралэнергостройинвест» на сегодняшний день 8 уже закрыты согласно данным ОГРН. При этом 37 человек, выступавших учредителями ПГ в качестве физических лиц, являлись также владельцами и учредителями одного или нескольких ООО, которые на этот момент также оказались закрытыми.

Легко предположить, что все они, в той или иной степени имели отношение к строительству БН-800 и осваивали многомиллиардные бюджетные средства. На фоне ключевого обвинения концерна «Росэнергоатом» в том, что УК «Уралэнергострой» намеренно завышал расценки на стоимость стройматериалов, строительные работы и оборудование, вся эта чехарда с множеством закрытых и вновь открывающихся ООО выглядит весьма симптоматично.

И рассмотрение этого дела только в Арбитраже вряд ли можно считать достаточным. Можно бы подключиться и прокуратуре. Речь ведь идет как минимум о перерасходе 3,5 миллиардов рублей. Но, тем не менее, даже и Арбитражный суд, не счел претензии истца «обоснованными» и Суруде (а заодно и Фрибусу) все сошло с рук.

Источники Устав. ком не исключают, что это решение связано с тем, что бывший глава «Росатома» Сергей Кириенко занял одну из ключевых должностей в администрации Президента.

«Урвать свой кусок» хочется везде, или Фрибус – брат «барда» Александра Новикова?

Что касается участия БЗСК в жилищном строительстве, то здесь тоже вскрываются весьма любопытные обстоятельства, достойные внимания и прокуратуры и Управления СК по Свердловской области.

В частности, одно из последних, как сообщила Устав. ком руководители организации «Сила в движении» Анна Криндач сразу после митинга 15 апреля можно отнести к элементарному мошенничеству.

— Митинг прошел хорошо. Сегодня Пасха и мы будем писать фото отчет уже завтра или во вторник. Это долевая пирамида. К нам обратились дольщики из его долгостроя, стали разбираться и поняли, что пирамида. Еще афера с залоговыми квартирами в ЖК Березки. Где Фрибус, не предупредив дольщиков продал 130 квартир, которые были в залоге у банка,

— сообщила Криндач.

Напомним и историю ЖК «Березки». По сообщениям общественников, из четырех домов ЖК «Березки» полностью сегодня заселен только один. Второй дом тоже сдан, но в двух оставшихся уже на протяжении 9 месяцев срываются сроки сдачи, и этим еще в прошлом году заинтересовались в Министерстве строительства Свердловской области.

На сегодняшний день в Свердловской области официально насчитывается порядка 400 обманутых дольщиков. На самом деле их, конечно, гораздо больше. Сейчас учитываются только те, кто занесен в так называемый реестр обманутых дольщиков.

Что касается дольщиков ЖК «Березки», то застройщик БЗСК- Инвест бодро заверяло министерство строительства, что работы на объектах ведутся, а перенос сроков строительства – явление встречающееся часто. Новый срок сдачи домов был назначен на 25 декабря 2016 года. Сегодня звучат новые обещания, но люди уже выходят на улицы с протестными акциями.

Отметим, что сроки сдачи домов переносились ранее уже трижды, и среди дольщиков заверения застройщика о том, что «все будет» доверия уже не вызывают.

— Нас обманывает Фрибус (младший – сын Александра Фрибуса) и компания. На объектах работает по 6-8 человек, и строители сами говорят, что к 25-му декабря не успеют,

— сообщали еще тогда дольщики-активисты.

Положение осложняется тем, что компания-застройщик, позиционирующая себя на рынке как социально-ответственная организация, уже больше года задерживает зарплату рабочим. Это является тревожным признаком, поскольку указывает на высокую степень вероятности банкротства.

По мнению руководителя правозащитной общественной организации «Сила в движении» Анны Криндач, переносы сроков сдачи объекта означает только одно – строительная организация или девелопер готовится к банкротству.

Исходя из практики правозащитной деятельности Анна Криндач считает, что банкротство застройщика бывает связано как с объективными, так и с субъективными причинами. В любом случае, благодаря этой возможности, застройщик полностью снимает с себя ранее взятые обязательства перед дольщиками.

Кроме того, процедура банкротства помогает ему избежать уголовной или гражданской ответственности. Самое циничное в этой ситуации то, что застройщик, объявляя себя банкротом, как бы тоже становится пострадавшим. Но при этом, как правило, готовится к банкротству заранее.

Чаще всего, застройщик, испытывая финансовые проблемы, видит перспективы развития ситуации в худшую сторону, и, в отличие от ничего не подозревающих дольщиков, принимает решение о подготовке к банкротству.

Для этого, что вполне естественно, заранее выводятся средства со счетов предприятия, а процедура банкротства является прикрытием для хищения средств дольщиков. Имущество застройщика переписывается на аффилированные фирмы или родственников.

При этом, надо понимать, что в нашем случае это средства дольщиков.

В ЖК «Березки» квартиры, судя по активности на сайте проекта по-прежнему продаются. В каждом из 4 14 этажных домов проекту 580 квартир. Продаются, или уже проданы двухкомнатные и однокомнатные квартиры. Средняя стоимость квартиры порядка 2 с половиной миллионов рублей. Это значит, что компания собирала ежегодно в среднем, порядка полутора миллиардов рублей с каждого дома. На четыре дома получается кругленькая сумма в шесть миллиардов.

Автор: Николай Созонов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *