Саратов. ЖСК «Жемчужина Улешей»: реальность и «хотелки»

Обманутые дольщики ЖСК «Жемчужина Улешей» обанкротившегося застройщика «Стройинтерсервис», провели собрание 30 сентября в Саратове на стройплощадке своего дома

13 этажей недостроя возвышаются по адресу 4 проезд Чернышевского и давно разукрашены гигантскими буквами SOS! В начале этого года ввод проблемного дома «Биос», расположенного на пересечении Горького и Бахметьевской, по адресу г.Саратов, 4 проезд Чернышевского, д.1. так и не состоялся. Об этом на встрече с обманутыми дольщиками заявил глава Саратова Михаил Исаев. Дом был включен в список проблемных домов города Саратова в марте 2015 года, однако это никак не повлияло на ситуацию. «Его еще не ввели, что ли?» — удивился губернатор Валерий Радаев. Отвечая, градоначальник заявил, что проблема заключается в самих собственниках, которые «сами не понимают, что делать»…«Они обладают всем: участком, недостроем, у них на все есть права, у них есть участок», — отметил он. «Может, он им и не нужен, может, они продадут его как незавершенное жилье? Может, возместить им стоимость и продать на рынке? Раз такая активность, наверно, нет необходимости», — предположил губернатор.

Не дождавшись понимания в своих «хотелках» со стороны местного начальства, накануне дольщики украсили его новым баннером – с призывом о помощи в адрес спикера ГД Вячеслава Володина. Напомним, именно председатель Госдумы в 2017 году стал инициатором масштабной работы по решению проблем обманутых дольщиков в регионе. В результате этой весьма успешной работы чиновника, протестная активность обманутых дольщиков региона почти сошла на нет, а на некоторых проблемных площадках потерпевшие решили финансировать достройку за собственный счет. Там сразу появились рекомендованные начальством «надежные» застройщики. Проще говоря, подрядчики которые смогут в наше тяжелое время заработать на проблемном объекте, а в случае прекращения финансирования со стороны обманутых дольщиков гарантировано остаться в прибыли.

Тут необходимо читателю немного прояснить этот вопрос, чтобы те кто еще ждут помощи от государства понимали, что застройщик раньше назывался инвестором. «Инвестором» его называют тогда, когда потерпевшие бороться за справедливость не в состоянии и, в тоже время, еще не готовы решать свои проблемы за свой счет, как это им государство по закону предписало. Свой выбор они еще не сделали: вроде как и серьезно бороться страшно, и сдаваться как-то не хочется, авось как-нибудь само все разрешится. В этот период паники и метаний, когда иллюзии разбиваются о действительность, намного проще себя обманывать и надеяться, что власти будут им помогать. Вот тогда чиновники таких застройщиков называют инвесторами. Проходит время, становится только хуже, само ничего, понятное дело не рассасывается, приходится делать выбор. Тут его делать уже проще, так как многие возможности, чтобы заставить власть нагнуть застройщика, (т.е. протест, когда он был необходим больше всего уже «слит в канализацию»), упущено так называемое окно возможностей, пока потерпевшие в панике метались и обманывали самих себя.

В целом, по результатам масштабной работы председателя Госдумы обманутых дольщиков меньше не стало, фактически их число выросло. Но формально и официально их число все-таки сократилось, так как обманутые дольщики добровольно решили стать инвесторами, создав ЖСК, которому больше никто ничего не должен. По прогнозам независимых экспертов рост числа обманутых дольщиков, в основном обусловленный экономическими причинам продолжится, темпы его ускорятся. Поэтому работа чиновников по обещанию светлого будущего должна будет стать еще более масштабной.

На ЖСК «Жемчужина Улешей» дольщики еще не готовы дать на них заработать новому «надежному» застройщику. От борьбы фактически отказались, а к решению платить за охрану, долги застройщика банкрота, аренду участка, технические подключения и т.д. еще не пришли. Поэтому пока, некоторые из них собираются возле разваливающегося недостроя, чтобы рассказать друг другу о своих «хотелках». На встречу в Улеши пришло около 30 дольщиков. Представители инициативной группы предложили кому-то из них взять на себя ответственность за дальнейшее ведение работы с органами власти, участия в рабочей группе в минстрое. Проще говоря годами «ходить по кругу» одна группа потерпевших уже устала. Что вполне ожидаемо, так как результат нулевой и иного, понятное дело при движении по замкнутому кругу, ждать не приходится. Поэтому они попытались предложить это бессмысленное занятие тем, кто еще им не занимался. «Давайте вы берите инициативу, потому что столько лет мы уже мучаемся! Всем все удобно, все равнодушные. Сколько мы можем этим заниматься? Видите, сколько нас собралось, чуть больше 20 собственников, а у нас 108 квартир должно быть, пусть и с юридическими лицами», — предложила одна из постоянных участниц всех заседаний в правительстве по проблемным долгостроям.
Никто на себя взять эту бессмысленную работу не захотел.

На встрече дольщики, как водится, собрали подписи под обращением к российским органам власти и губернатору, с просьбой о выделении уже федерального финансирования на достройку дома. Убедившись, что местное начальство кроме светлого будущего больше ничего не обещает потерпевшие хотят, чтобы деньги для решения их проблем выделили с федерального бюджета. Они почему-то решили, что если дольщикам Балакина, которые смогли своими организованными протестными действиями заставить власти выполнять их требования: выделить бюджетное финансирование, необходимое банку санатору для финансирования брошенных недостроев ГК СУ-155, то в Кремле, по какой-то необъяснимой рационально мыслящему человеку причине, захотят сделать подобное для потерпевших ЖСК «Жемчужина Улешей».

Обманутые дольщики даже придумали для своей очередной «хотелки» собственную мотивацию для федерального начальства, которая как считают потерпевшие заставит правительство раскошелится. «Москве помогают, Су-155 выделяют финансирование, а мы что, другие люди? Поэтому мы направляем обращение по поводу выделения средств на достройку дома из федерального бюджета. В Саратовской области таких денег нет», — заявили собравшиеся. В Москве они, по мнению потерпевших есть и ждут потерпевших, так что обманутым дольщикам Саратова только остается их потребовать и деньги на достройку тут же появятся.

Напомним, ранее сенатор Сергей Аренин, который курирует этот объект в рамках областной рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков, заявил, что дом достраивать не нужно. По его словам, 2/3 здания находятся в собственности у юридических лиц, и проще будет дать квартиры реальным обманутым дольщикам, которых, среди 108 проданных квартир, значительно меньше. «Я начну с дома «Жемчужина Улешей». Я предлагаю его не достраивать. Там 30 обманутых дольщиков, остальные юридические лица. Эти юридические лица лапы сложили и ждут, когда губернатор и остальные достроят дом. Нужно изыскать возможность выселить этих 30 дольщиков, которые действительно пострадали. Там есть долги по земле. А юридические лица представляют достаточно богатые люди, вот они и ждут, когда мы достроим им дом. По второму дому: там рядом стадион «Спартак». Мы ходили уже везде, и в минспорта, общались с ними. В Москве мы намерены встретиться с инвестором», — заявил сенатор.

Большая часть пострадавших готова на получение квартиры в другом доме, но, к примеру, менять берег Волги на Солнечный-2 не хотят. Правда фактически, никаких готовых квартир никто из обманутых дольщиков так нигде и не получил. Да и не мог получить в принципе, так как у сенатора для потерпевших готового бесплатного жилья нет и никогда не было. Он просто высказал свое предположение, что так бы было теоретически проще, а практически, просто пообещал потерпевшим светлое будущее. Работа у человека такая с электоратом — уверенно нести разную ахинею и вешать «лапшу на уши» всем, кто этого желает. Что там себе придумали обманутые дольщики и тут же в это поверили в очередной раз — это их проблема. Люди взрослые, хотят обманываться — имеют на это полное право. Никто им самообманом заниматься запретить не может… 

Кроме того, в минувшую пятницу на объекте побывали представители минстроя и Ростехнадзора, которые оценивали возможности консервации брошенной многоэтажки. Опять же, понятное дело, за счет потерпевших, то бишь инвесторов. Ведь недострой давно их собственность и по закону они несут за него ответственность. Так что пайщики спокойно могут ждать очередных штрафов. В отличии от федеральных денег, о которых мечтают потерпевшие, в том что административный штраф будет назначен — можно быть уверенными. На верхние этажи члены госкомиссии подняться не смогли, чтобы оценить степень их изношенности – там нет лестничных пролетов, а временные деревянные лестницы украдены, как и стройматериалы и даже забор вокруг стройки.

Дольщики утверждают, что в разгроме внутри здания, когда ломают даже межкомнатные перегородки, виновны не столько бомжи, сколько школьники. Дети и подростки с удовольствием лазают по многоэтажному недостроенному зданию. В Саратове уже были случаи падения подростков с многоэтажек, но серьезно никто из них не пострадал. Так что пока потерпевшие от долевого строительства могут рассказывать журналистам все что угодно. Но, когда произойдет серьезный несчастный случай с тяжелыми травмами ребенка или даже смертельным исходом, то отвечать будут по закону собственники недостроя, то есть пайщики ЖСК «Жемчужина Улешей». Когда подобное произойдет, а это с большой степенью вероятности почти неизбежно, при таком состоянии высотного недостроя, то виновных полиция найдет очень быстро. И в этом, также точно, можно не сомневаться. Не зря же представители минстроя и Ростехнадзора побывали на неохраняемом и аварийно опасном объекте…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *