ДОЛЕВКА НЕ ИСЧЕЗНЕТ КАК И ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ

Вопреки заявлениям начальства, которое как обычно выдает желаемое за действительное, долевое строительство с 1 июля 2019 года не прекратится. Изменятся только правила игры для самих участников строительства, но от денег дольщиков ни государство, ни застройщики с девелоперами отказываться не собираются. Наоборот, в схеме появится еще один претендент на деньги простых граждан — банки 

Объясняется это как водится заботой о самих дольщиках, за деньгами которых будут следить уже не контролирующие государственные органы, а коммерческие банки. На смену фонду с 1 июля 2019 года должны прийти эскроу-счета и проектное финансирование. Эта схема предполагает, что деньги дольщиков будут храниться на счетах 60 аккредитованных банков, а получить к ним доступ девелопер сможет, только реализовав проект. Именно наступление 1 июля власти и позиционируют как дату окончания проб­лем дольщиков в стране. Хотя по факту это в лучшем случае пиар себя любимых или же попытка выдать желаемое за действительное. Получат ли деньги дольщиков должную защиту и станет ли эта схема выгодной для простых участников долевого строительства, тут как говорится «вилами по воде». Зато совершенно очевидно, что в этой ситуации в выигрыше окажутся только банкиры, которые смогут зарабатывать на деньгах граждан и строителей хорошие проценты.Недавно Владимир Путин потребовал от правительства окончательно решить проблему обманутых дольщиков. Эта задача перед чиновниками стоит уже без малого 20 лет. И каждый раз какие бы решения ни принимались, как бы грозно ни заявляли об очередном закручивании гаек, дело фактически не двигается с мёртвой точки. На нашей памяти это уже далеко не первое поручение президента за последние двенадцать лет. Первый раз он поручил решить проблему обманутых дольщиков в 2006, через два года после того как он подписал федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2018). В результате работы строительного рынка жилья по новым правилам количество обманутых дольщиков, только по официальной статистике, в 2006 году превысило 120 тысяч семей. Проблему власти пообещали полностью закрыть до конца 2008 года.

Потом, в 2010 году, было новое поручение главы государства, правда уже нового президента Дмитрия Медведева, который с 7 мая 2008 года сменил на посту президента Путина. Система власти, правда при этом, никак не изменилась, а потому и начальство на местах осталось все то же. Тогда проблему, все те же люди, окончательно закрыть пообещали в 2012 году. На тот момент, по нашим подсчетам, количество проблемных площадок превысило десятитысячный рубеж, а число обманутых дольщиков, с учетом членов их семей, три миллиона. В 2012 году, по результатам всенародного голосования, где народ смог изъявить свою волю на демократических выборах, Путин вновь вернулся на свое место, а временно им заменяемое место премьера, занял Дмитрий Медведев.

Очередное поручение президента прошло по новостным изданиям в 2014 году. Все прошло по накатаной, без каких-либо изменений. Проблему власти очень уверенно пообещали закрыть в 2016 году. В 2014 Росстат опубликовал данные о максимальном росте долевого строительства, объем строительного рынка составил 7, 4 триллиона рублей. Неудивительно, что и в 2016, как мы знаем, все так и осталось в декларациях и обещаниях. Факты свидетельствуют, что стремительный рост числа обманутых дольщиков продолжился и после 2016 года. На сегодня, уже каждый третий участник долевого строительства, тем или иным образом является обманутым. Многие из миллионной армии обманутых дольщиков формально защитили свои права в суде, а это значит, что им больше никто ничего не должен. Но в действительности ни обещанного жилья, ни вложенных в него средств они так и не получили, фактически оставшись обманутыми дольщиками навсегда. Президент в очередной раз дал поручение решить проблему обманутых дольщиков…

Большинство дольщиков в непрерывно растущей армии обманутых не изменили свое поведение и отношение к собственной судьбе. Они продолжают ходить по кабинетам чиновников, подписывают всевозможные петиции, переводят тонны бумаги на жалобы во всевозможные инстанции записывают тысячи роликов обращений к Президенту, как к Путину, так ранее к Медведеву, обращаются за помощью к депутатам, периодически выходят с одиночными пикетами к администрациям, в надежде, что их заметят чиновники и стройка сразу после этого «закипит». И ждут… ждут… ждут… Результат, необходимый и ожидаемый обманутыми дольщиками, по факту, отсутствует. Но, как не удивительно, подобный и всем очевидный результат, ни в чем потерпевших не убеждает, а многолетний опыт бессмысленности подобных действий, ничему большинство обманутых не учит. А потому одни и те же действия повторяются многократно год от года. И сколько бы вы не рассказывали, сидя на диване, как вы возмущены творящимся беспределом – ситуация не изменится, уважать вас не станут. До тех пор пока вы уважать себя не заставите.

Реальной борьбой, то есть совершением действий заставляющего воздействия, подразумевающей под собой проведение регулярных протестных акций с выражением недоверия начальству, занимаются по прежнему очень небольшое число активистов из числа обманутых дольщиков. Армия обманутых с каждым годом становится все больше, а отношение большинства обманутых дольщиков к власти по прежнему остается такое же, как оно было и двадцать лет назад. Огромная армия потерпевших все так же ждет помощи от властей, продолжая действовать по чужим правилам, где во главу угла поставлен конструктивный диалог с теми, кто решает свои собственные задачи, не имеющие к требованиям обманутых дольщиков никакого отношения. Судя по всему, нынешнее поручение президента постигнет уже известная участь: последуют видимость кипучей деятельности, громкие заявления, а в итоге обманутые дольщики всё так же будут требовать достроить им дома.

Напомним, что предыдущее «окончательное решение» проб­лемы обманутых дольщиков в кабмине не так давно уже было найдено: с 1 июля 2019 года договоры долевого участия (ДДУ) в своём нынешнем виде перестанут существовать. На смену им придёт механизм эскроу-счетов. Ранее, в октябре 2017 года, чиновники также предлагали способ раз и навсегда разрешить вопрос путём создания компенсационных фондов, в которые девелоперы обязаны делать отчисления. Сегодня в правительстве обсуждается возможность повышения отчислений в фонд дольщиков с нынешних 1,2% от стоимости каждого договора до 3–6%. С одной стороны, решение вполне ожидаемое – размер отчисляемых сумм не позволит в случае чего помочь достроить проблемные объекты. С другой – уже сегодня отчисления в фонд делает ничтожно малое количество игроков рынка. Причина проста – девелоперам неинтересно за свой счёт компенсировать чужие недоделки. При этом правительство уже успело запустить в фонд руку, дабы достроить дома, которые формально к фонду не имеют никакого отношения. Впрочем, даже если бы эти средства не использовали для латания дыр, прямо сейчас фонд едва ли мог оказаться полезен. Сегодня в фонд делают отчисления только те застройщики, которые начали продажи после 20 октября 2017 года. Поскольку таких проектов на рынке сегодня абсолютное меньшинство, в фонде накопилось всего около 1,55 млрд руб­лей. Для сравнения: каждый год по всей стране заключается более 700 тыс. ДДУ при средней цене одного договора порядка 2 млн рублей. Если бы фонд продолжал работать, то каждый год его «копилка» пополнялась бы на 16,8 млрд рублей, что в итоге действительно могло бы стать существенным подспорьем для решения проблем дольщиков. Но от этого сценария решили отказаться. «Теперь фонд пополняется средствами медленно, так как база его плательщиков весьма узкая (меньше 10% всего строящегося жилья). Уже в следующем году с июля все новые проекты перестанут отчислять средства. Соответственно базу плательщиков составят только проекты, которые стартовали после 20 октября 2017 года, но до 1 июля 2019 года. Не берусь судить о том, сколько таких проектов будет, однако их относительное число по сравнению с общими объёмами строительства останется небольшим», – рассказала «Нашей Версии» управляющий партнёр компании «Метриум» Мария Литинецкая.5eTSlKV3NTg

На смену фонду с 1 июля 2019 года должны прийти эскроу-счета и проектное финансирование. Эта схема предполагает, что деньги дольщиков будут храниться на счетах 60 аккредитованных банков, а получить к ним доступ девелопер сможет, только реализовав проект. Именно наступление 1 июля власти и позиционируют как дату окончания проб­лем дольщиков в стране. Хотя по факту это в лучшем случае пиар себя любимых или же попытка выдать желаемое за действительное. «Система долевого участия в строительстве жилья (по старым правилам — прим. ред) не будет упразднена в одночасье. Уже начатое строительство, а это около 120 млн квадратных метров по России, будет завершаться преимущественно на средства дольщиков. Процесс может продлиться примерно три – пять лет, – объясняет Мария Литинецкая. – Поскольку фонд просуществует ещё некоторое время, его необходимо пополнять средствами, причём власти заинтересованы в ускорении этого процесса, так как они не хотят финансировать его бюджетными дотациями».

Новая система банковского сопровождения и проектного финансирования, стартующая в будущем году, обещает вроде бы оказаться безопасной для дольщиков, однако одновременно она сделает жильё ещё более недоступным. Дело в том, что, работая с дольщиками, девелоперы фактически получали от них «халявные» инвестиции. С банками такая схема будет просто невозможна. «Банки станут давать деньги под определённый процент. Например, сейчас ставка на рынке в среднем составляет 10–12%. При неблагоприятных обстоятельствах застройщикам могут вообще отказать в проектном финансировании», – отмечают в пресс-службе ГК «Интеко». Очевидно, что в этой ситуации в выигрыше окажутся только банкиры, которые смогут зарабатывать на деньгах граждан и строителей хорошие проценты. То есть благодаря новому закону стоимость строительства заметно вырастет в цене, а риски из-за которых идет непрерывный рост числа обманутых дольщиков, никуда при этом не денутся. В этой связи возникает вопрос: почему за столько лет рынок ДДУ так и не удалось сделать прозрачным и чётко регламентированным? Похоже, это просто никому не было нужно, ни государству, ни бизнесу. Изначально строительная отрасль развивалась за счёт привлечённых средств граждан. «Разрозненная масса обывателей – по определению более слабый и неквалифицированный «игрок», что привело в отрасль на первых порах мошенников, а затем – неквалифицированных бизнесменов», – констатирует Мария Литинецкая.

И где же в это время было государство? Да, заключение договора долевого участия – это тоже вид инвестиций, которые по определению предполагают ответственность инвестора. «Приобретая жильё на стадии строительства, дольщик разделяет с застройщиком все его предпринимательские риски, среди которых и риск банкротства», – считает руководитель юридического департамента агентства недвижимости «Бон Тон» Дмитрий Логинов. Вместе с тем массовые банкротства строительных компаний и появление целой армии обманутых дольщиков показали, что проблема эта не только финансовая, но и социальная. К тому же пострадавшие каждый раз задают вполне резонный, но в тоже время риторический вопрос: а где же были власти, когда застройщики, уже находясь на грани банкротства, продолжали вовсю заключать договоры долевого участия, фактически торгуя воздухом? Что это, если не пирамида?

Тем не менее, вопрос, который волнует резко увеличившуюся за период действия ДДУ огромную армию обманутых дольщиков, появившуюся, в основном, благодаря именно банкротствам, государство решать и не думало. Хотя, за период действия ФЗ-214 чиновниками всех уровней, включая президента, была неоднократно высказана озабоченность существующем положением вещей. Первые лица государства много раз заявляли, что проблема вскоре будет решена и подтверждали свою решимость декларациями о намерениях. Пока народу «дули в уши» все эти годы, проблема продолжала расти, а число обманутых увеличиваться. В итоге, за все тринадцать лет работы ФЗ-214 весь этот словесный поток так и остался обещаниями. Пропаганда объясняла потерпевшим, что все проблемы более, чем десятилетней работы закона, в его несовершенстве. Многие верили, а кто-то уверен до сих пор.

Вот и получается, что сначала на дольщиках наварились мошенники или неграмотные бизнесмены, а теперь им на смену приходят банкиры. Тем не менее большинство потерпевших продолжают надеяться, что те, кто их ограбил — им же и поможет. А пока обманутые готовы обманываться и дальше, надо думать как заработать на тех, кто еще готов покупать жилье в новостройках. К тому же число людей, которые могут воспользоваться ипотекой конечно и, надо успеть урвать свое.

Сайт не рекомендует мнение Автора и может его не разделять.

Автор: Анна Криндач, специально для «Сила в Движении»

ДОЛЕВКА НЕ ИСЧЕЗНЕТ КАК И ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ: Один комментарий

  1. Молодец. Абсолютная Правда. И самое страшное Это люди, которые в эту Пирамиду до сих пор идут. Сколько времени человек может быть «умным» судя по цифрам Бесконечно.
    Ну а писать начнем Президенту США Трампу и бывшему АБАМЕ т.к. Наш Президент только разговаривает, а Дрльщики плодятся, а Медведев вообще отсутствует в Решении. Проблемный обьект РОССИЯ, Г.Самара, ул. Советская/Черемшанская, ООО ГОРОС.
    Устроили бомжатник из России

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *