Вологда. Обманутые дольщики будут обманутыми под контролем властей


Правительство Вологодской области взяло под свой контроль ситуацию в ООО «Стройиндустрия» — очередном вологодском предприятии, оказавшемся на грани банкротства

Чиновников из регионального правительства, сообщил заместитель губернатора Виталий Тушинов порталу правительства Вологодской области, особенно беспокоит тот факт, что вокруг этого вологодского предприятия, которое из-за финансовых проблем не смогло достроить дома для дольщиков, появилось много третьих лиц, которые пытаются «зайти в процедуру банкротства и оказать влияние на процесс досудебного конкурсного производства».

Поэтому в настоящее время представители правительства Вологодской области, вынужденные решать актуальную для региона проблему обманутых дольщиков, пытаются при помощи следственных органов и прокуратуры «свести попытки рейдерских захватов ООО «Стройиндустрия» к минимуму».

При этом Виталий Тушинов утверждает, что Вологодская область не входит в число тех 20 российских регионов, в которых сложилась наиболее острая ситуация с обманутыми участниками долевого строительства. Ведь в отличие от проблемных субъектов Российской Федерации, где в настоящий момент имеется по 50 и более домов с обманутыми дольщиками, в Вологодской области «всего» 12 таких объектов недвижимости…

Правда гордиться региональным властям тут не чем. Ведь, сравнительно небольшое количество проблемных площадок, никак не связано с усилиями чиновников. Обусловлена такая ситуация, в основном, небольшим масштабом долевого строительства, которое в регионе несоизмеримо меньше, чем в регионах лидерах по количеству и росту числа обманутых дольщиков. Как известно, наличие большого числа проблемных площадок напрямую зависит от объемов рынка долевого строительства и с успехами властей по решению проблемы обманутых дольщиков, как свидетельствует практика, если и связано, то очень незначительно.

По словам Виталия Тушинова, с 17 апреля производственные работы возобновились в Кувшиново по адресу Сосновая, 2. С сегодняшнего дня должны стартовать работы в Шексне по адресу ул. Труда, 1 «А».

«Вологодская область не входит в число 20 субъектов, где ситуация признана наиболее острой. Например, на фоне других субъектов, где по 40 и более недостроенных домов, а количество обманутых дольщиков превышает 1000 человек, Вологодская область выглядит более благополучно: 12 домов и 200 дольщиков. Но это не означает, что мы должны успокаиваться. Напротив, для нас это приоритетный вопрос и мы постоянно держим ситуацию на контроле, — отметил Виталий Тушинов. — Общая тенденция в строительном рынке непростая, много закредитованных строительных компаний, резко снизился спрос на готовое жилье, поэтому мы должны сейчас предпринять все меры, чтобы поддержать стройкомплекс в этой сложной ситуации» — заявил заместитель губернатора.

На селекторном совещании с заместителем министра строительства России было принято решение создать на сайте Минстроя раздел, который позволит собрать лучшие региональные практики решения проблем обманутых дольщиков.

«В частности, для Вологодской области важно получить правовой механизм, который ляжет в основу областного закона, позволяющего оплачивать работы инвестора, который после действий недобросовестных застройщиков берется достраивать дома в малой степени готовности. Это актуально, например, для поселка Кувшиново», — резюмировал Виталий Тушинов.

Иными словами, обманутым дольщикам остается ждать и надеяться, когда власти разработают такой правовой механизм, по которому достройку проблемных площадок в малой степени готовности государство сможет оплатить из собственного бюджета. Ведь без денег ни один подрядчик строить не будет. А пока же они будут продолжать оставаться обманутыми, но уже под контролем региональных властей…

Интересно только, на какие средства возобновились производственные работы в Кувшиново по адресу Сосновая, 2 и как с сегодняшнего дня должны стартовать работы в Шексне по адресу ул. Труда, 1 «А», если такой правовой механизм не только не разработан, но чиновниками даже не собраны лучшие региональные практики решения проблем обманутых дольщиков?

Напомним. Дольщики строительных организаций ООО «СУ-13» и «Новый дом» не могут поверить, что стали обманутыми: обещанное жилье они должны были получить еще в декабре 2015 года, но когда получат, неведомо.

Обманутыми оказались сотни семей. Многие из них, заключив с застройщиком договоры долевого строительства, продали старое жилье и вынуждены жить на съемном, а к этому одновременно выплачивать кредиты. Обманутые дольщики создали группу в социальной сети «ВКонтакте», где делятся своими тревогами, вырабатывают единую линию поведения. Они встречались и с директором обеих организаций Светланой Шабуриной. Сначала она пообещала сдать дома к апрелю 2016 года, но видно к банкротству подготовиться не успела, поэтому сейчас уже срок перенесен на декабрь. 

Напомним, что несколько лет назад ООО «СУ-13» принялось активно застраивать поселок Кувшиново. На сайте организации появилась красочная реклама, рассказывающая о преимуществах загородной жизни. По планам организации, через некоторое время в уютном поселке под Вологдой должен был появиться современный микрорайон с развитой инфраструктурой. «СУ-13» приступило к строительству в Кувшинове двух домов по улице Майской:

№№ 2 и 6. Первый — 139-квартирный четырехподъездный, разной этажности, от трех до пяти этажей; второй — двухподъездный девятиэтажный, на 225 квартир. Кроме того, на улице Сосновой развернула строительство 80-квартирной двухподъездной «пятиэтажки» с квартирами-студиями другая организация, также принадлежащая Светлане Шабуриной, — ООО «Новый дом».

Но активно начатое строительство со временем затихло. В то время, когда неумолимо приближался момент сдачи объектов в эксплуатацию, объемы работ на них были еще значительными. Так, в доме по адресу: Сосновая, 2 на конец года еще была не закрыта крыша, не залиты полы и не вставлены окна. Немногим лучше обстояли дела и на стройках других домов. Между тем, застройщик так и не предупредил дольщиков о переносе сроков сдачи, хотя по закону это полагается сделать за два месяца до планируемого завершения работ. А тут еще распространился слух, подливший масла в огонь: организация, монтировавшая в строящихся домах электросети, не получив расчета за услуги и подала в суд о признании «СУ-13» банкротом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *