Екатеринбург. «Брусника-Урал» открещивается от обманутых дольщиков

СИЛА В ДВИЖЕНИИ, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ДОЛЕВКА, АННА КРИНДАЧ, ЗАСТРОЙЩИК, НОВОСТРОЙКИ,

Тюменская компания «Брусника-Урал», пользующая расположением свердловского губернатора Евгения Куйвашева, снова замечена в недобросовестном ведении бизнеса. Речь идет о жилом комплексе из трех 26-этажных зданий «Каменный ручей», который компания строит на улице Щербакова в Екатеринбурге и планирует закончить к концу 2015 года. Одновременно с этим фирма ведет судебные разбирательства с инвесторами, вложившими свои деньги в жилой комплекс еще до переуступки прав застройщика «Бруснике», и ведет весьма интересным способом. Например, представители компании наотрез отказываются признавать официальные документы, под которыми стоит подпись исполнительного директора тюменской фирмы Олега Морокова. А в спорах с дольщиками приводят аргумент, что граждане вложили деньги в несуществующий проект, и поэтому виноваты сами.

ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, АННА КРИНДАЧ, ВЛАСТЬ,

Скандальная история с долгостроем «Каменный ручей» началась еще в 2007 году, когда застройщик с одноименным названием получил по договору аренды земельный участок в квадрате улиц Щербакова – Прониной. Но оказалось, что строительная компания не располагала средствами даже на разработку проектной документации. Фирма долго не могла пройти государственную экспертизу и получила разрешение только на строительство здания управляющей компании. Тем не менее, застройщик заключал инвестиционные договоры с ООО «Инвестиционный центр федеральных программ» и ЖСК «Эдельвейс», которые в нарушение закона привлекали деньги граждан по договорам соинвестирования строительства. Фактически же работы по строительству ЖК даже не начинались, так что дольщики остались без обещанных им квартир.

Для решения проблемы в администрации Екатеринбурга в 2013 году было принято решение о передаче земельного участка новому застройщику-инвестору – ООО «Брусника-Урал». Согласие на переуступку компания с тюменскими корнями получила после того, как дала гарантии, что решит все вопросы с обманутыми дольщиками еще до того, как жилой комплекс будет построен. И если с дольщиками ЖСК «Эдельвейс» проблема, по заверениям властей, была решена, то инвесторов со стороны ИЦФП новый застройщик попросту игнорирует. Интересно, что на момент передачи земельного участка «Бруснике-Урал» было составлено дополнительное соглашение о замене лица обязательств, где четко прописано, что обязанности по договору соинвестирования переходят к новому застройщику в полном объеме (документ имеется в распоряжении редакции). Сейчас этот факт «Брусника-Урал» категорически отрицает, несмотря на то, что под соглашением стоит подпись исполнительного директора компании Олега Морокова.

«При заключении сделки по переуступке прав на участок «Брусника-Урал» заверила нас, что выполнит все обязательства «Каменного ручья», но в первую очередь разберется с проблемой дольщиков «Эдельвейса». А теперь застройщик заявляет, что мы – никто, и никаких денег не получим», – рассказал «Новому Региону» один из 14 пострадавших соинвесторов Игорь Толстых.

Дольщики со стороны ИЦФП подали иски в Железнодорожный и Октябрьский районные суды. Но рассмотрение дел в суде пока не вызывает оптимизма у заявителей. «Несмотря на все доказательства, судья не приобщает документы к делу. Если мы заявляем ходатайство об истребовании документов или просим пригласить специалистов администрации Екатеринбурга, чтобы они прокомментировали решение о передаче земельного участка, представители «Брусники» подают возражения, и на процессе принимается их точка зрения, – рассказал собеседник агентства. – Сейчас по заявлению арбитражного управляющего идет доследственная проверка по факту предумышленного банкротства компании «Каменный ручей», и, по версии «Брусники», инвесторы со стороны ИЦФП якобы вступили в сговор, чтобы получить деньги с компании. И это несмотря на то, что мы заключали договора инвестирования в 2006 и 2007 годах, когда «Брусники» на этом участке и в помине не было!».

екатеринбург, столица, коррупция, власть, куйвашев, строительство,

Добавим, что ответчик на последнем заседании рассмотрения дела одного из дольщиков предоставил в суде любопытный документ. Согласно ему, «Брусника-Урал», оказывается, возводит на участке улиц Щербакова – Прониной совершенно другой жилой комплекс, не имеющий ничего общего с тем, куда вкладывали деньги граждане, но под тем же названием – «Каменный ручей». Как следует из логики фирмы, дольщики сами виноваты, что «не предприняли должной осмотрительности» при заключении договоров с первым застройщиком участка, который действовал вопреки закону. О гарантиях рассчитаться со всеми дольщиками переданного ей долгостроя тюменская «Брусника», похоже, забыла.

АННА КРИНДАЧ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

В этой ситуации интересна и позиция областной власти. Управление Госстройнадзора отказалось включать граждан, заключавших договоры с ИЦФП, в реестр обманутых дольщиков, так как они не попадают под действие областного закона №50. В региональном министерстве строительства кивают на список обманутых дольщиков «Каменного ручья», составленный еще в 2011 году, по которому 19 граждан получили квартиры. «Сколько бы мы ни обращались в минстрой, этот список нам так и не дали посмотреть, какие фамилии там указаны?» – говорит Игорь Толстых.

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, АННА КРИНДАЧ, ЕКАТЕРИНБУРГ, СТРОИТЕЛЬСТВО, ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ,

Дольщики отправили коллективные жалобы в областную прокуратуру, правительство Свердловской области, администрацию Екатеринбурга с просьбой дать разъяснения по поводу сложившейся ситуации, но пока получают только отписки о рассмотрении обращений.
Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *