ЧТО БУДЕТ С ДОЛЕВКОЙ?

Огромная масса людей живет не реальностями и не существенностями, а внешними покровами вещей, видит лишь одежду и по одежде всякого встречает — Николай Бердяев

Слова — не реальности, они иллюзорны, но во внутренней политике нынешней власти самым важным приемом является как раз построение иллюзий. Пока россиян отвлекают рассказами о светлом будущем, в реальности происходит медленное и постепенное ухудшение материального положения людей. Нас пытаются уверить, что политика- это выборы и референдумы, съезды и декларации. На самом деле политика начинается там, где ее поначалу никто не видит: в школах и поликлиниках, в бедных семьях и на вещевых рынках, там, где люди живут, а не митингуют. Среди людей, которые не хотят повторения своей жизни в следующем поколении. Но власть этого не понимает и совсем не слышит. Неоднократно ограбив так называемыми реформами свой народ, доведя тем самым его до нищеты, власть и не думает что-то менять, а новые поправки в 214-ФЗ призванные реформировать долевое строительство в угоду финансового капитала, лишь подтверждают разрушительность подобной политики. Но, власть все устраивает…

Граждане Российской Федерации, сами того не желая, ежегодно скидываются на зарплату высшему рангу чиновников более двух триллионов рублей. Именно такая сумма выделяется федеральным бюджетом по статье «на государственные нужды». В чем эти нужды заключаются, понимает только группа избранных госчиновников. Мы работаем, платим налоги, ходим в магазин, оплачиваем ЖКХ и держимся, когда не хватает денег. А они врут нам про реальные заработные платы и инфляцию, вводят новые налоги и разрабатывают федеральный бюджет, обрекающий наш народ жить в нищете и нужде. Хотя именно люди, работающие в России, содержат этих чиновников на свои деньги! Это никакие не государственные деньги, это средства абсолютно конкретных налогоплательщиков.

Граждане отдают эти 2 триллиона рублей просто для того, чтобы отечественная «офшорная» аристократия имела возможность: хорошо питаться санкционными продуктами, путешествовать на яхтах, ездить на люксовых автомобилях, одеваться в итальянские костюмы и носить швейцарские часы, а также пользоваться французским парфюмом и посещать на регулярной основе кабинет косметолога. Но держаться и затягивать пояса «слуги» народа призывает нас, простых граждан. Президент назначает чиновника на определенную область работ. В этой области заняты люди и присутствуют определенные ресурсы, вот с этих ресурсов и, используя людей, государственный чиновник-элитарий нарабатывает свое светлое обеспеченное будущее. А ты народ, держись…

Остался примерно месяц до вступления в силу поправок к 214-ФЗ, которые, вроде бы, упраздняют долевое строительство. Как известно 214-ФЗ, регулирующий основные принципы долевого строительства, был принят в 2004-м и начал действовать в 2005 году. До этого при строительстве новостроек использовались паевые схемы (ЖСК), векселя и инвестиционные договоры, а также предварительные договоры купли-продажи. 
Тем не менее введение нового закона никак не сказалось на уменьшении числа потерпевших от покупки жилья в новостройках. Реально уменьшилось лишь количество «двойных продаж»,но по сравнению с общим числом потерпевших, их процент был сравнительно невелик.Реформирование строительной отрасли под лозунгом помощи и защиты потенциального покупателя, по факту, не улучшила ситуацию для простого участника строительства. Государство гарантировало лишь защиту прав при банкротстве застройщика, но не достройку недостроя и получение дольщиком обещанного жилья. Зато реформа отрасли дала толчок бурному строительству жилья. Но риски при покупке обещаний и отсутствии реального контроля за деньгами дольщиков никуда не делись. Очевидно, что рост числа обманутых дольщиков  был закономерен, чем больше строилось, тем больше появлялось потерпевших. «Двойные продажи» сошли на нет — но начались банкротства застройщиков, которые за последние четыре года приняли массовый характер.view_main_image_IMG_20170610_100355Правда, государством был достигнут главный результат введения долевой схемы — стабильный и последовательный рост жилищного строительства, что позволило большинству покупателей новостроек решить свои жилищные проблемы. В 2005 году в России сдали 50,55 млн кв. м жилья, в 2008-м — 64,06 млн, в 2014-м — 84,2 млн кв. м. После рекордного 2015 года (85,55 млн) начался спад, но все равно на уровне, близком к 80 млн. 

Параллельно с ДДУ вполне легитимной остается кооперативная схема. Да иначе и быть не может. Ведь по закону о банкротстве застройщика, тем кому не повезло, то есть обманутым дольщикам, предлагается организовываться и вступать в вновь созданный кооператив. Перестав быть дольщиками, у которых были прямые отношения с застройщиком и став пайщиками, юридически больше не имеющих претензий к своему застройщику, инвестировать в достройку брошенного застройщиком объекта. И только после этого власти обещают им предоставить нового застройщика, которого официально принято называть инвестором. Потерпевшие верят и ждут появления инвестора как дети в детстве Деда Мороза, хотя общеизвестно, что застройщики собственных денег не имеют. Все новостройки строятся на кредитные деньги. Меньшая часть — процентов десять-двадцать, банковские кредиты и 80-90 — бесплатные деньги дольщиков.Очевидно, что ситуация в экономике страны, вопреки рассказам президента о очередном прорыве, продолжает ухудшаться. За исключением Москвы, спрос на строящиеся объекты в России стагнирует, число банкротств застройщиков растет четвертый год подряд. Который год подряд падают доходы большинства населения, системный риск именно в этом — недостатке платежеспособных покупателей. Это провоцирует новые банкротства и рост числа потерпевших.

Но в «долевке» по прежнему крутятся 5-8 триллионов рублей, на которые обратили внимание финансовые организации. Ситуация в экономике и снижение прибыли заставили банки искать новые источники дохода, так что неудивительно, что на выходе появилась очередная реформа. Оставалось придумать мотивацию, которая бы объясняла очередной грабеж населения, под видом необходимости новой реформы. Вначале придумали название, которое должно было убедить народ, что власть пошла на решительные меры и смогла кардинально решить проблему обмана потенциального покупателя новостройки. Проще говоря, пропаганда начала «задвигать» в мозгах у обывателя очередной миф. Как известно, с 1 июля 2018 года в России запрещается долевое строительство. Хотя, фактически, никакого запрета нет.

Дело в том, что деньги простых покупателей по новому закону привлекать по-прежнему можно. Что же касается дольщика, то он по-прежнему рискует потерять свои деньги. Тут никаких изменений не произошло. Только если раньше эти деньги шли застройщику, то теперь деньги за покупку квартиры на стадии строительства покупателю нужно будет нести в специально аккредитованные банки. Там ваши деньги положат на специальный депозит, то есть кроме застройщика появляется еще и посредник — банк. Но создавать специализированные отделы, оценивать риски, поэтапно контролировать стройку? Выплачивать штрафы за гастарбайтеров? В общем вести полноценную коммерческую деятельность по обслуживанию проекта? «Это вряд ли», как говорил товарищ Сухов.

Главное, ради чего все и затевалось — застройщик сможет получить эти деньги у банка, но под процент! Сегодня застройщик берет в банке в среднем под 20%, остальные 80% денег приносят дольщики. То есть благодаря новому закону стоимость строительства заметно вырастет в цене, а риски из-за которых идет непрерывный рост числа обманутых дольщиков, никуда при этом не денутся. Но, вникать в детали и анализировать факты могут не многие. Большинство, все сказанное официально, воспринимает на веру. Многие поэтому и слышат только то, что им очень хочется услышать…

Громогласно было объявлено, что разработать закон о запрете долевого строительства Владимир Путин поручил правительству еще в ноябре прошлого года. Поводом мол, послужила волна банкротств застройщиков, которая буквально накрыла Россию после кризиса 2014 года. Тем не менее, вопрос, который волнует резко увеличившуюся за период действия ДДУ огромную армию обманутых дольщиков, появившуюся, в основном, благодаря именно банкротствам, государство решать и не думало. Хотя, за период действия ФЗ-214 чиновниками всех уровней, включая президента, была неоднократно высказана озабоченность существующем положением вещей. Первые лица государства много раз заявляли, что проблема вскоре будет решена и подтверждали свою решимость декларациями о намерениях. Пока народу «дули в уши» все эти годы, проблема продолжала расти, а число обманутых увеличиваться. В итоге, за все тринадцать лет работы ФЗ-214 весь этот словесный поток так и остался обещаниями. Пропаганда объясняла потерпевшим, что все проблемы более, чем десятилетней работы закона, в его несовершенстве. Многие верили, а кто-то уверен до сих пор.

Правда, власти о обманутых дольщиках подумали. Не так как им обещали и обещают все это время. Но, так как всегда поступает наше государство, по отношению к простым гражданам. А чтобы народ особо не вякал, все оформили законом о банкротстве застройщика. На деле, государство переложило созданную им проблему на плечи самих потерпевших, которых все также продолжают уверять, что никто в беде не останется.

Проблем накопившихся за это время, которые никто и не думал решать, в «долевке» масса. Но это, в основном, проблемы тех, кто попал в категорию обманутого дольщика. Государство позволило решать их самим потерпевшим. Это же не олигархи, которых без помощи не оставишь. Ребята обидятся и… прощай стабильность. Социально близкий Дерипаска, Вексельберг, Абрамович и прочие «лучшие» представители народа, естественно, гораздо ближе, чем эти миллионы обманутых дольщиков, за чей счет национализируют убытки строительного бизнеса. Пусть «законно» потерпевшие сами решают их как могут, тем более, что схема как заработать на уже обманутых, отработана. Недовольны, так сами выбрали, значит все путем, терпите дальше. Протест не страшен, так как «те кто в доле» — власть и бизнес, прекрасно его контролируют. Так что по поводу роста социальной напряженности, можно пока не беспокоиться. Потерпевшие продолжают надеяться, что те, кто их ограбил — им же и поможет. А пока обманутые готовы обманываться и дальше, надо думать как заработать на тех, кто еще готов покупать жилье в новостройках. К тому же число людей, которые могут воспользоваться ипотекой конечно и, надо успеть урвать свое.

Поэтому тем, кто задумал «помочь» народу, под видом очередной реформы долевого строительства, совершенно не важно, что многие компании, которые в нормальных условиях могли бы справиться с трудностями, будут вынуждены переносить сроки или банкротиться, увеличивая количество «обманутых дольщиков», ради которых, как убеждает пропаганда, эта реформа и затевалась.
К тому же, банковское финансирование проектов, на которое мы все теперь будем обязаны перейти, неизбежно приведет к росту цен на жилье по одной простой и весьма очевидной причине. Деньги, которые застройщик будет тратить на строительство нового жилья, благодаря появлению прокладки-посредника в виде банка, будут больше. Соответственно все это ляжет на плечи кого? Правильно, «малята»! На плечи нас с вами — простых покупателей жилья в новостройках. А в остальном все останется по прежнему. Так что радуйтесь и ждите светлого будущего, а пока государство о нас снова позаботилось…

Сайт не рекомендует мнение Автора и может его не разделять.

Автор: Сергей Попов, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *