Долгострои Новой Москвы

К началу 2015 года в Москве числился 5191 обманутый дольщик. Чтобы представить себе реальную картину бедствия — официальные данные необходимо умножить, как минимум на десять.И то, более пятидесяти тысяч обманутых семей составят лишь те граждане, которые заключали договора ДДУ

Покупатели виртуального жилья по иным договорам, которые являются юридически законными, ( Договор паенакопления в ЖСК, предварительный договор купли-продажи, вексель на приобретение квартиры, договор займа или договор подряда, договор уступки прав требования и другие более экзотические формы взаимодействия застройщика и покупателя — прим. ред.), в этот долевой список не войдут. Правда после вступления в силу 214-ФЗ 1 апреля 2005 года такие соглашения за исключением договора паенакопления в ЖСК и договора уступки прав требования, считаются незаконными. Тем не менее граждане заключавшие эти договора никуда не исчезли и люди их заключавшие продолжают оставаться обманутыми дольщиками, увеличивая реальное количество потерпевших в разы.

Что интересно. Большинство проблемных площадок, к которым ранее относились вышеуказанные граждане, были со временем достроены и перестали быть долгостроями. Вот только на судьбе первых покупателей виртуального жилья это никак не отразилось. Они, как были потерпевшими, так и продолжают в большинстве своем, ими оставаться. Зато проблемные площадки достроены и введены в эксплуатацию новыми фирмами-застройщиками, в основном, за счет второй, а то и третьей волны покупателей жилья в новостройках. Да и для официальной статистики тех, самых первых обманутых дольщиков, уже не существует. Ведь по закону они удовлетворили свои права, получив решения судов о признании их застройщика банкротом…

Более половины из этого числа — жители Новой Москвы. В Новомосковском и Троицком округах ждут своих квартир тысячи обманутых семей. Столица ищет возможности восстановления прав пострадавших дольщиков из Шишкиного Леса, Троицка, Щербинки, Кокошкино и Марушкино, которые позволят достроить и ввести в эксплуатацию эти долгострои без реальной помощи государства. Стоит ли удивляться, что при таком подходе властей к решению проблемы обманутых дольщиков эти долгострои продолжают оставаться недостроенными долгие годы.

Например, в округе города Щербинка отмечен высокий объем долгостроев. Назовем наиболее известные. «Гвоздем» проблемы считается незавершенный квартал в Щербинке на улице Овражная. Для данного объекта определили «сменного» застройщика, установили сроки, когда объект будет введен в эксплуатацию: на исходе 2014 года планировались к сдаче три корпуса, а во II квартале следующего года — еще три корпуса. Но, пока планы, планами и остались.

Ранее, комментируя ситуацию в Щербинке, заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что в течение максимум двух лет «обманутых дольщиков в Щербинке больше не будет». Он отметил, что для завершения начатых строек потребуется около 2 млрд руб. и столичные власти намерены искать инвестора, потому что в бюджете деньги на это не предусмотрены. Понятно, что процесс поиска инвестора может тянуться при таком подходе властей к решению проблемы обманутых дольщиков, вечно…

Конкретнее о судьбе долгостроев, высказываются в отвечающем за решение проблемы дольщиков Москомстройинвесте. «Разрешение на строительство на улице Мостотреста, владение 7, не выдавалось, проект не разрабатывался — это откровенное мошенничество, — пояснял ранее председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. — Было завершено уголовное дело, на девять лет руководитель был лишен свободы. По этой ситуации ведутся переговоры с новым застройщиком

На сайте комитета, обеспечивающего реализацию инвестпроектов в строительстве, размещены формальные данные по контролю в сфере столичного долевого строительства. Застройщик ЗАО «Стройметресурс» заключил в 2002 году договора с соинвесторами. Строительство он не завершил, и в результате этого пострадали 1426 человек. Общая площадь долгостроя составляет 203,5 тысяч кв.м. Чтобы сдать дома по улице Овражной, необходимы инвестиции в размере 4,8 миллиарда рублей.

По информации Москомстройинвеста, «Мортон-РСО» получил в 2012 году дополнительный земельный участок для строительства компенсационных жилых домов №9–11. Предполагается, что за счет продажи квартир в этих домах компания достроит проблемные дома и обеспечит жильем пострадавших граждан. Инвестор планирует сдать корпуса 5, 6, 7 и 10 во втором квартале 2014 года, 9-й и 11-й — в конце 2014 года, а 3-й, 4-й и 8-й корпуса — во втором квартале 2015 года. По мнению же самих дольщиков, если решение их проблемы будет идти теми же темпами, что и сейчас, они не получат своих квартир и к 2020 году.

В Щербинке есть еще один объект, угодивший в «долгоиграющий» список. Он расположен по улице Мостотреста, 7. Общая площадь объекта составляет 30 тысяч кв. м. Еще в 2013 году начали принимать от обманутых дольщиков прием заявлений, документов. Всего было зарегистрировано 75 граждан-соинвесторов, ставших жертвами обстоятельств. Предполагается, что это лишь десятая часть всех потерпевших. Все сроки реализации, заявленные застройщиком, давно истекли. Строительные работы так и не были начаты.
Десять лет назад администрация города Щербинки, Министерство строительства Подмосковья, ЗАО «Объединение Прогресс» подписали инвестиционное соглашение. Затем обязанности инвестора, описанные в контракте, передали ООО «Ингорстрой». Но в 2007 году гендиректор «Ингорстроя» был приговорен к тюремному заключению на 9 лет по обвинению в мошенничестве. По земельному участку провели новый аукцион.

После проведения торгов появились новые застройщики — акционерные общества «Териберский Берег» и «Профактив». Они должны были проводить работы по развитию застроенных территорий, относящихся к микрорайону «Люблинский». В 2013 году прошло несколько встреч с представителями застройщиков с участием обманутых дольщиков и председателя Москомстройинвета. Договоренности между ними были достигнуты. Представитель компании ООО «Териберский берег» сообщил о подготовке проекта планировки развития застроенной территории микрорайона Люблинский. Одновременно было заявлено, что этот инвестор готов удовлетворить требования 40% дольщиков, пострадавших на объекте по улице Мостотреста, владение 7. Правда, лишь после дополнительных оплат со стороны обманутых дольщиков. На этом пока все и остановилось.

Еще один долгострой расположен в местечке под названием Барыши. Площадь объекта составляет 171 тысячу метров квадратных. Здесь проект достройки имеет явную инвестиционную привлекательность, количество дольщиков не велико, пострадали 23 человека. ЗАО «Стройметресурс», которое числилось прежним застройщиком, признано банкротом. Все работы по достройке второго корпуса и передаче жилья дольщикам поручили ООО «ЭнКоИнвест». С новыми участниками все договора были перезаключены и они согласились внести в строительство дополнительные средства. Договора соответствуют требованиям и зарегистрированы в Росреестре.

Два долгостроя находятся в Троицке по улице Текстильщиков. Это объекты обозначены как Е-42 и Е-39 (два корпуса). Площадь первого корпуса составляет 31,1 тысяч метров квадратных, а второго — 23,5 тысячи. Москомстройинвест зарегистрировал на первом объекте 401 дольщика, а на втором — 253.
Дома имеют разную степень недостроенности. Объект Е-42 готов почти на 85%. До финала его доводит компания «Старкос-А». Договора соинвестирования были переоформлены как договора долевого участия, но лишь для тех потерпевших кто согласился внести дополнительные средства. После этого все документы были зарегистрированы в Росреестре. Сдача объекта Е-42 была запланирована в конце 2013 года. Но собранных с потерпевших средств было недостаточно, так как дополнительные платежи внесли не все дольщики. В результате сроки перенесли и строительство продолжается по сегодняшний день очень медленными темпами.
Чтобы завершить строительные работы на объекте Е-39, необходимы инвестиции в размере 630 миллионов рублей. Обманутые дольщики выдвинули предложение, согласно которому создали некоммерческое партнерство с названием «Троицк Е-39». После того, как создадут ЖСК, объект будет передан гражданам с целью завершения строительства. Но, пока вопрос с созданием ЖСК так и не решен.
В апреле 2004 года строительные работы по возведению жилых домов приостановили. Застройщиком тогда являлся ЗАО «ПСФ-Норд». В 2005 году он инициировал процедуру банкротства, которая до сих пор не завершена. 16 января 2016 года состоялось заседание арбитражного суда города Москвы, но на него не явился управляющий ЗАО «ПСФ-Норд». Соответственно, не был предоставлен отчет конкурсного производства. В результате заседание перенесли на 11 февраля, а за неисполнение акта судебного органа на управляющего наложили штраф.
Сейчас застройщиком является ООО «Старкос А», который со всеми пострадавшими жителями заключает договора долевого участия, если они, конечно, согласны на доплаты. Дольщики объекта Е-39 все еще собирают средства, чтобы завершить строительные работы своими силами.

Проблема долгостроя в Кокошкино и Марушкино решается силами администраций, которые пытаются заставить потерпевших занятся строительством газораспеределительной станции на все Марушкино. Понятно, что проблема эта, за счет только новоселов, так и не решилась. Газораспределительную станцию как элемент общей инфраструктуры всего района должны строить на бюджетные средства, а не вымогать с новоселов. Да наверно их, эти бюджетные средства, уже не раз и выделяли, но воз, как говорится и ныне там.

Чтобы завершить строительство многоквартирного жилого дома, площадь которого 46,7 тысяч квадратных метров, граждане-соинвесторы в Марушкино создали ЖСК «Марушкинское». То же самое предложено было и дольщикам в Кокошкино. Там объект расположен по улице Труда, 3.

Экс-замминистра ЖКХ Московской области найден мертвым в СИЗО
А его коллега бывший министр строительства Подмосковья Перепелица жив здоров и до сих пор здравствует. Он теперь Московский чиновник и предлагает дольщикам Марушкино идти в ж…, да нет — в ЖСК. Ещё разок скинуться. Марушкинский долгострой остаётся долгостроем.

Жилой комплекс в Марушкино начали возводить еще в 2004 году, но пять лет спустя только два дома достроили полностью. Тем не менее, собственники так и не смогли въехать в приобретенные квартиры, так как Наро-Фоминская администрация не спешила подключать объект к коммуникациям. В феврале 2009 года учредители подали заявление о ликвидации ООО «Комземстрой». Дольщики, которых обманули, создали новое ЖСК «Марушкинское». Столичная адресная программа предполагает проведение организационных и технических мероприятий по подведению к квартирам инженерной инфраструктуры, но не финансирование данных работ. Москомстройинвестом было зарегистрировано 410 граждан-соинвесторов, которые претендуют на свое жилье в этом новомосковском долгострое. По плану-графику строительство должно было подойти к концу еще два года назад, в 2014 году. Но этого так и не произошло.

От комитета поступило предложение — закончить строительство Кокошкинского долгостроя за счет лиц, которые являются соинвесторами. 2 августа 2012 года арбитражный суд ввел внешнее управление по застройщику «АИС-Проект».  Его срок, согласно 127-ФЗ «О банкротстве», не должен быть более двух лет. ООО «АИС-Проект» не восстановил платежеспособность за 6 месяцев, поэтому судом было введено конкурсное производство. Сегодня в Кокошкино готовность жилого дома, вмещающего 210 квартир, составляет 85%. В рамках столичной инвестиционной программы проблема подведения к объекту инженерных сетей решается уже не один год, правда, без видимого результата. На проведение мероприятий не хватает 68 миллионов рублей. И это, не считая средств необходимых, собственно, на достройку самого долгостроя.

В поселении Шишкин Лес жилое строение на 304 квартиры должны были достроить еще в 2009 году. В договорах дольщиков указан и крайний срок — последний день декабря 2011 года. Но обязательства исполнены не были. Внутрикорпоративные разбирательства между соинвесторами затянулись надолго. Инвестор — компания ООО «Ройс-Руд», а также соинвестор «Мегастройконтракт» судятся между собой относительно соинвестиционного соглашения и договоров купли-продажи частей в уставном капитале «Ройс-Руд». Правительство столицы последние годы проводит разработку комплекса мер, которые, как предполагается, помогут возобновить строительство объекта. Готовность дома составляет 90%.

В прокуратуру Троицкого округа поступило обращение от Москомстройинвеста о проведении у соинвестроов внеплановой проверки относительно соблюдения закона о долевом строительстве. Проводится прием документов от граждан-соинвесторов — формируется реестр пострадавших…

Количество долгостроев продолжает неуклонно расти, добавляя к ранее потерпевшим, обманутых дольщиков новой волны.


Автор: Андрей Сухарев, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *