Саратов. Обманутые дольщики ООО «Новострой XXI» станут новоселами

Два многострадальных десятиэтажных дома ООО «Новострой XXI», находящихся в непосредственной близости от аэропорта «Саратов-Центральный», не будут снесены. 

Дольщики «Новостроя» в ближайшее время заселятся в свои квартиры

Об этом сообщает пресс-служба Росавиации со ссылкой на главу агентства Александра Нерадько. Отмечается, что положительное решение вопроса стала возможным благодаря «беспрецедентному шагу» Росавиации. В частности, принято решение установить на территории строящегося аэропорта «Сабуровка» современный радиолокационный комплекс, для которого злополучные высотки не будут помехой.

«Несколько лет назад без согласования с Росавиацией вблизи действующего саратовского аэропорта, расположенного в черте города, были возведены два десятиэтажных дома, которые создают помехи и мешают радиолокационному обзору воздушной обстановки в районе аэродрома. Решением суда эти дома должны были быть снесены. Однако Росавиация в интересах обманутых дольщиков, которые не знали о противоправных действиях застройщиков и контролирующих долевое строительство некоторых чиновников, пошла на беспрецедентный шаг и приняла решение о строительстве на территории строящегося аэропорта «Сабуровка» нового современного радиолокационного комплекса, который позволяет контролировать все воздушное пространство над Саратовом и его окрестностями. Обманутые дольщики уже в ближайшие месяцы смогут переселиться в новые квартиры, сноса домов не потребуется», — цитирует слова Александра Нерадько пресс-служба Росавиации.

Напомним. Ситуация, в которую попали дольщики компании «Новострой XXI», показательна со всех сторон. На виду у чиновников, прокуратуры и руководства «Саратовских авиалиний» возводились дома, ставшие помехой для радиолокаторов. Как застройщик смог получить разрешительную документацию и завизировать ее в администрации города, почему дома позволили достроить – многим непонятно. Ну или по крайней мере чиновники изображают непонтмание.

20 мая 2011 года «Новострой XXI» получил от администрации Саратова разрешение на возведение двух 10-этажных домов в поселке Новый Волжского района. В декабре 2012 года – после завершения строительства – госкомиссия приняла дома в эксплуатацию. В процессе строительства «неожиданно» выяснилось, что объекты находятся менее чем в километре от территории саратовского аэропорта. По нормам Воздушного кодекса РФ застройщик должен был получить «добро» от администрации аэропорта и единой системы организации воздушного движения («Аэронавигация центральной Волги – филиал ФГУП «Госкорпорация по ОРВД»). Но, по информации, озвученной в Волжском районном суде Саратова, компания не получила разрешений, за что была привлечена к административной ответственности и оштрафована на сто тысяч рублей. Сумма конечно «огромная» для застройщика. Но даже после этого «Новострой XXI» не стал получать согласования и продолжил строительство.

Саратовская транспортная прокуратура в свою очередь назначила госэкспертизы, которые и показали: десятиэтажки не просто находятся вблизи аэропорта, они нарушают работу радиолокационных систем. В результате надзорные органы потребовали признать незаконным разрешение на ввод в эксплуатацию двух домов, обязать ООО «Новострой XXI» устранить нарушения закона «путем производства демонтажных работ». Судья заявленный иск поддержал и обязал компанию снести новостройки, угрожающие безопасности перелетов. Позже это решение подтвердила и коллегия облсуда. Для 202 виртуальных собственников с того момента начались «хождения по мукам».

Снос двух десятиэтажек приостановлен на неопределенный срок, судебные тяжбы продолжаются. Как рассказал БН министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, сейчас формируется кассационная жалоба от жильцов. Суть ее в том, что люди были уведомлены о рассмотрении дела в суде ненадлежащим образом. «По нормам человек должен быть уведомлен по своему юридическому (или фактическому) адресу. По сведениям адвокатов, есть 26 человек, которые получили уведомления по строительному адресу (т. е. в тех самых новостройках).

Адвокаты подают кассационные жалобы для того, чтобы суд признал эти процессуальные нарушения и вернул дело в суд первой инстанции. Параллельно с этим ОАО “Саравиа” запросило у специализированной организации новую схему полетов, чтобы обеспечить их безопасность. Схема уже разрабатывается. Там же “Новострой XXI” заказывает наблюдение или экспертизу. Это делается, чтобы в суд идти не с пустыми руками. Застройщик собирается настаивать на том, что схема полетов изменена и безопасность полетов обеспечена», – говорит министр.

Дмитрий Тепин уверяет, что его ведомство делает все, чтобы вопрос о сносе домов не стоял: «Да, у дольщиков большие проблемы, но мы не отступимся. Поэтому мой прогноз самый оптимистичный». Такой же настрой и у заместителя главы администрации Саратова Александра Буренина: «Будем судиться до бесконечности, чтобы не сносить эти дома». Выход из ситуации истинно российский.  

В середине октября 2013 года кризис вокруг скандальной компании «Новострой XXI», которую связывают с депутатом областной думы Алексеем Сергеевым, похоже, приблизился к апогею.

Дома, незаконно возведенные «Новостроем» в период, когда компанией официально владел г-н Сергеев, демонтировать не удастся еще долго, несмотря на давно имеющееся решение суда. Об этом заявил глава областного управления службы судебных приставов Олег Ткаченко. По его словам, речь может идти, как минимум, о двухмесячном сроке. В связи с этим чиновник выступил с сенсационным предложением – запретить полеты с саратовского аэродрома, поскольку две десятиэтажки мешают радиолокационному оборудованию «Саратовских авиалиний» и влияют на безопасность авиасообщения. Олег Ткаченко призвал транспортную прокуратуру рассмотреть возможность запрета полетов.

В апреле текущего года Председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев возложил на губернатора Валерия Радаева, региональное правительство и правоохранительные органы ответственность за решение проблем дольщиков «Новостроя».

Такое заявление спикер сделал в начале апреля в беседе с корреспондентом ИА «Взгляд-инфо».

Необходимость общения была вызвана двумя обстоятельствами.

Во-первых, почти три года назад, в июле 2013 года, господин Капкаев объявил о том, что взял на личный контроль ситуацию вокруг домов «Новостроя», пообещал «найти решение» и выступил гарантом соблюдения прав соинвесторов.

Во-вторых, в коридорах правительства области все чаще говорят о подготовке многоэтажек к сносу уже в этом году.

Сам, Алексей Сергеев депутат областной Саратовской думы, продолжает свой нелегкий труд на благо земляков. Успешно трудятся на ниве предпринимательства и родные ему люди: сын Артем Сергеев и его супруга Елена Сергеева, которая благодаря своему трудолюбию и уникальной удачливости стала самой обеспеченной из жен областных депутатов. Так что у всех героев нашей истории все пока хорошо…

Автор : Андрей Кривошеев, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *